Не один лишь тип луны

Общий взгляд на насуверс. Есть спойлеры.

Не один лишь тип луны

Насуверс — фанатское название работ, связанных в одном сеттинге, в котором происходят действия визуальных новелл, ранобе и игр, созданных компанией Type-Moon. В этой статье будет идти речь о вселенной вперемешку с историей компании.

Весь насуверс стоит на трех столпах (на самом деле на четырех). Это Fate, Tsukihime, Kara no Kyoukai и Mahoutsukai no Yoru.

Забавно, что история фактически начинается с её конца, и начинает её

Notes.

Notes, или Angel notes — короткая новелла написанная Киноко Насу в 1995 году и повествующая о далеком будущем, где Земля погибла и не смирившись с тем, что она погибнет раньше людей, отправляет крик о помощи другим планетам в солнечной системе (Да, тут планеты считаются живыми существами, способными мыслить), чтобы те уничтожили оставшиеся признаки жизни на уже мертвой Земле. Планеты на зов окликаются и посылают Аристотелей, также известных как Абсолюты или Типы — совершенных существ, олицетворяющих волю планет, на которых они появились.

Смерть планеты стала причиной вымирания всего живого на ней. И только люди, используя свои технологии смогли выжить, но даже им пришлось приспосабливаться, что привело к разделению человечества на две ветви— Человеческие Виды (приспособившиеся люди) и А-Реи, существа, искусственно созданные человечеством перед гибелью мира. Считается, что последним немодифицированным человеком на земле остался лишь главный герой произведения, Бог-Стрелок. Эти ветви начинают между собой войну, которую прерывает вторжение Аристотелей. Человеческий Вид и А-Реи объединяются, чтобы дать им отпор.

Судя по всему, Абсолют Плутона первым вторгся на Землю и был уничтожен Шестью Сестрами — главной программой по спасению человечества. Также Сестры покрывают небо Серыми Облаками — барьером, защищающим человечество от оставшихся Абсолютов.

Чуда не происходит, барьер не оказывается панацеей, Абсолюты прорываются на планету. Кроме Типа Плутон, человечество уничтожает Типы Юпитер и Венера. В конце новеллы Бог-Стрелок отправляется на самоубийственную миссию по уничтожению Типа Сатурн, и успешно её выполняет. Убийство четырех Типов побуждает оставшихся начать последнюю битву с человечеством.

В Notes. закладывается фундамент для будущих произведений Type-Moon. Именно в нем говорится о разумности планет и типах, после него кружок самодеятельности, состоящий из писателя небылиц, Насу Киноко и художника Такаши Такеучи начинает называться Notes, а позднее Type-Moon, в честь одного из Типов.

В интернете есть русский перевод, можете найти и почитать.

Mahoutsikai no Yoru

Не один лишь тип луны

Новелла, написанная в 1996. Внезапно, под влиянием первого эпизода Neon Genesis Evangelion.

Конец 1980-х. Младшая дочь в семье Аозаки, Аоко становится преемницей магии. Для обучения магическому ремеслу она переезжает в особняк к другому магу — Алисе Куондзи, которая постепенно подготавливает Аоко к переходу от обычного мира людей в мир магов. На одной из тренировок их замечает Содзюро Сидзуки — парень, недавно переехавший из сельской местности, где не было даже электричества. По законам магического мира, все свидетели, непричастные к нему, должны быть убиты, в результате чего, предпринимается попытка убить Содзюро, но из-за некоторых обстоятельств он переселяется к ним в особняк.

В 2012 вышла кинетическая визуальная новелла, техническая составляющая которой действительно впечатляет. Её демо, кстати, перевели на русский язык, можете поискать. Она является первой в запланированной трилогии, но на начало 2018 очевидно, что Насу предпочитает дальше клепать новых слуг для Grand Order.

Именно в Ведьминой Ночи впервые появляется Истинная Магия или Волшебство, отличие которой от обычной магии заключается в том, что Истинной Магии нельзя достичь техническими средствами. Их всего пять:

  • Первая Магия — неизвестна
  • Вторая Магия — Калейдоскоп (Возможность влиять и путешествовать по параллельным мирам)
  • Третья Магия — Прикосновение небес (Материализация души)
  • Четвертая Магия — неизвестна
  • Пятая Магия — Синева (Управление временем).

Владелицей Пятой Магии и является Аоко. Кроме того, она является второстепенным персонажем в Tsukihime, а её старшая сестра Токо (которая, к слову, главный антагонист Mahoutsukai no Yoru), одним из главных персонажей в цикле рассказов, о котором сейчас и пойдет речь.

Kara no Kyoukai

Не один лишь тип луны

Цикл из семи ранобэ, написанных в период 1998-1999 годов. Рассматривается как параллельная вселенная для Tsukihime и Fate/ Stay Night, по определенным причинам о которых чуть позже.

События происходят в 90-е годы, в городе Мифуне. В центре сюжета агентство, расследующее смерти с мистическими и паранормальными элементами, руководителем которого и является Токо Аозаки. В этом ей помогают (а точнее, делают всю работу) Рёги Шики — девушка обладающая Мистическими Глазами Восприятия Смерти(видит линии на предметах, маленький разрез по которым уничтожает саму сущность этого предмета) и Кокуто Микия, который не обладает ничем сверхчеловеческим.

Когда довольно опытные студии J. C. Staff и Studio Deen сняли не самые лучшие экранизации ВН, Type-Moon решили не заморачиваться и для экранизации своей тогда еще малоизвестной серии решили нанять относительно новую и дешевую студию, которая во основном занималась экранизацией пародийных комедий — ufotable. Именно это решение стало знаковым для обеих компаний, настолько, что если выходит аниме по тайпмуну и не от юфотаблов, то с вероятностью 95% оно будет проходняком. Фильмы получились невероятно атмосферными, саундтрек от Юки Кадзиуры пробирает до мурашек. M12+13 засядет в голове на очень долгое время.

Отдельно следует упомянуть то, что таймлайн сюжета не равен последовательности выхода фильмов.

Хронологически фильмы идут в таком порядке

  • Kara no Kyoukai 2: Satsujin Kousatsu (Часть 1) (1995-1996)
  • Kara no Kyoukai 4: Garan no Dou (Июнь 1998)
  • Kara no Kyoukai 3: Tsuukaku Zanryuu (Июль 1998)
  • Kara no Kyoukai: Mirai Fukuin (Август 1998) Можно смотреть последним, ибо есть персонаж, который видит будущее и спойлерит важные события следующих частей.
  • Kara no Kyoukai 1: Fukan Fuukei (Сентябрь 1998)
  • Kara no Kyoukai 5: Mujun Rasen (Ноябрь 1998)
  • Kara no Kyoukai 6: Boukyaku Rokuon (Январь 1999)
  • Kara no Kyoukai 7: Satsujin Kousatsu (Часть 2)
  • Kara no Kyoukai - Epilogue

Именно в Kara no Kyoukai появляются Мистические Глаза

Tsukihime

Не один лишь тип луны

К сожалению, или счастью в свое время ранобэ не снискало популярность, и авторы решили его переработать. Поменять формат с ранобэ на визуальную новеллу, пол главному герою, придумать ничуть не маленький и эпичный сюжет на 5 относительно самостоятельных веток и конечно же добавить секс.

Тоно Шики, попадает в аварию, где чуть не погибает. В больнице, придя в себя, он осознает, что он везде видит линии, проведя по которым чем-либо, предмет, на котором эти линии ломается. Но всматривание в эти линии приносит ему лишь головную боль. Там же он встречается с девушкой, что дарит ему очки, надев которые Шики перестает видеть эти линии.

Да, это Аоко
Да, это Аоко

Спустя 8 лет, после смерти отца, он возвращается в семейное поместье, где обнаруживает, что в нем живут лишь сестра и две близняшки-служанки. Получив в подарок от покойного отца старинный ножик, он идет по улице, где замечает красивую иностранку. Проследив за ней ,он врывается в её квартиру и убивает последнюю, разрезав удачно подаренным ножом на 17 частей.

Очнувшись в особняке, он убеждает себя, что все это было лишь сном и на следующий день возле школы он натыкается на ту самую иностранку, радостно поджидающую Шики с явным желанием вернуть долг.

Далее следующие фразы вроде "Ты ведь меня убил, так что защищай меня", вызывают недоумение не только у читателя, но и у главного героя. К счастью, причина такого поведения объяснена.
Далее следующие фразы вроде "Ты ведь меня убил, так что защищай меня", вызывают недоумение не только у читателя, но и у главного героя. К счастью, причина такого поведения объяснена.

Новелла условно поделена на две части — "Ближнюю сторону луны" и "Дальнюю". В первой руты Арквейд и Сиель, а во второй Акихи, Хисуи и Кохаку. Каждый рут самостоятелен, но общую картину игрок получит лишь при полном прохождении всех рутов.

В 2008, вместе с трилогией Mahoutsukai no Yoru, также были анонсированы римейк Tsukihime и Girls' Work. Тогда как про последнюю не известно практически ничего, у римейка, кроме ежегодных публикаций артов с Арквейд от Такеучи, есть аж дебютный трейлер:

В ближайшие десять лет, ага.

В Tsukihime впервые появляются местные вариации вампиров — Истинные Предки и Мертвые Апостолы. Первые были созданы Аристотелем Луны для защиты Земли от губительных действий людей, а вторыми становились люди, чью кровь выпили Истинные Предки. Более приближены к классическим вампирам.

Новелла породила несколько мемов, самые известные из которых это:

There is no Tsukihime anime

Экранизация от J. C. Staff настолько отличалась от ВН, что читавшие оригинал предпочитают говорить, что аниме по Лунной принцессе не существует. Лично я считаю, что по такой логике и экранизация Fate от Deen 2006 года не должна существовать, но об этом позже.
Экранизация от J. C. Staff настолько отличалась от ВН, что читавшие оригинал предпочитают говорить, что аниме по Лунной принцессе не существует. Лично я считаю, что по такой логике и экранизация Fate от Deen 2006 года не должна существовать, но об этом позже.

A cat is fine too

Появляется в додзинси "Dakara Ore wa Ren wo Osou ", где Шики пытается кхм, изнасиловать фамильяра Арквейд, а когда та превращается в кошку, дабы предотвратить посадку Шики на десяточку, последний не расстраивается и выдает сию эпичную фразу.
Появляется в додзинси "Dakara Ore wa Ren wo Osou ", где Шики пытается кхм, изнасиловать фамильяра Арквейд, а когда та превращается в кошку, дабы предотвратить посадку Шики на десяточку, последний не расстраивается и выдает сию эпичную фразу.

Fate/ Stay Night

Главная дойная корова Type-Moon. В чём сами признались в Carnival Phantasm.
Главная дойная корова Type-Moon. В чём сами признались в Carnival Phantasm.

После колоссального успеха Tsukihime, Type-Moon решила превратиться в Type-Moon ™ и закрепить свой успех выпуском новой новеллы. Ею и оказалась Fate/ Stay Night.

Действие разворачивается уже в пятой битве за Святой Грааль — сосуд, исполняющий любое желание победителя. Для достижения победы, участники призывают слуг — известных исторических личностей, которые бьют других слуг и мастеров, пока не останется лишь одна пара "Мастер-слуга".

За одним из таких поединков и наблюдает главный герой, Эмия Широ, в результате чего и оказывается убит как свидетель. Умирать ему не дают, и с этого момента начинается три эпичных, больших и самостоятельных рута полные страданий, боли и необоснованных жертв.

Каждый новый рут открывается после прохождения предыдущего, и первым рутом является

Fate

Главная героиня — Сейбер.

問う、貴方が私のマスターか 。— Простого взгляда на картинку достаточно, чтобы услышать эту фразу.
問う、貴方が私のマスターか 。— Простого взгляда на картинку достаточно, чтобы услышать эту фразу.

Широ был спасен Эмией Кирицугу при пожаре, возникшем в финале предыдущей войны за Грааль. Это спасение стало катализатором желания стать Защитником Справедливости. Его желание — спасти всех кого только можно, даже если сам умрет. И во всех трех рутах прослеживается его отношение к своим идеалам. В данном руте придерживается своих идеалов до самого конца.

Имеет кошмарную экранизацию от Deen, которая на поверку оказывается такой же мешаниной из всех рутов, как и в аниме по Tsukihime. Благо Type-Moon перестала признавать экранизации от Deen за канон, ибо их заменили более вменяемые от ufotable.

Того, кто додумался до подобной идеи можно скормить червям Зокена
Того, кто додумался до подобной идеи можно скормить червям Зокена

Unlimited Blade Works

Главная героиня — ̶А̶р̶ч̶е̶р̶ Тосака Рин.

Широ понимает, что его идеалы не совершенны и всех невозможно, в результате чего вносит некоторые коррективы.

Не один лишь тип луны

Также имеет экранизацию от Deen, но опять же гении из студии решили что будет очень умно вместить весь рут в полуторачасовой фильм, в результате чего, ̶и̶з̶-̶з̶а̶ ̶н̶е̶в̶е̶р̶о̶я̶т̶н̶о̶г̶о̶ ̶с̶ж̶а̶т̶и̶я̶ ̶а̶н̶и̶м̶е̶ ̶п̶р̶е̶о̶д̶о̶л̶е̶л̶о̶ ̶р̶а̶д̶и̶у̶с̶ ̶Ш̶в̶а̶р̶ц̶ш̶и̶л̶ь̶д̶а̶,̶ ̶п̶р̶е̶в̶р̶а̶т̶и̶л̶о̶с̶ь̶ ̶в̶ ̶ч̶е̶р̶н̶у̶ю̶ ̶д̶ы̶р̶у̶ ̶и̶ ̶п̶о̶т̶е̶р̶я̶л̶а̶ ̶в̶с̶ю̶ ̶и̶н̶ф̶о̶р̶м̶а̶ц̶и̶ю̶ ̶и̶з̶-̶з̶а̶ ̶и̶з̶л̶у̶ч̶е̶н̶и̶я̶ ̶Х̶о̶к̶и̶н̶г̶а̶ из аниме были вырезаны огромные сюжетные куски, из-за чего аниме является просто куском слабосвязанных сцен.

Благо в 2014, ufotable, уже зарекомендовавшие себя экранизациями Kara no Kyoukai и Fate/ Zero сняли 25-серийное аниме, которое чуть ли не дословно цитирует первоисточник. Также были расширены некоторые сцены, что определенно в плюс. И конечно же графика, которая породила мем "Unlimited Budget Works"

Heaven's Feel

Главная героиня — Сакура Мато

Вот эта штука положит кучу народа
Вот эта штука положит кучу народа

Самый мрачный рут, в то же время самый спорный. Как уже было сказано, с каждым новым рутом, Широ все больше отходит от своих идеалов. В Heaven's Feel он полностью отрекается от них и ставит одного человека превыше всего человечества. Это хоть и делает его более человечным, но все же сильно расходится с тем, что было в двух предыдущих рутах. Он буквально за полчаса решает, что "Те идеалы, которых он придерживался последние десять лет — отстой!". Хотя для несогласных есть концовка "Mind of Steel", которая хоть и считается плохой, но чувство удовлетворения привносит.

На данный момент вышел первый фильм из запланированной трилогии. Его даже можно будет официально посмотреть на Wakanim.

Естественно, такое произведение, как и Tsukihime, не могло не породить мемы, самый известный из которых это:

People die if they are killed

В действительности Насуверс обширен, и на полное описание уйдет много символов. Я специально не стал брать спин-оффы и прочие приквелы, потому что даже тут я мало чего написал.

Фух.

4.9K4.9K открытий
11 репост
19 комментариев

Мог бы упомянуть и "Decoration Disorder Disconnection". Эта дилогия - один из сильнейших романов Насу, и квинтэссенция его авторских примочек, наработанных за двадцать лет. Да, состояние серии плачевное. Она не завершена, плохо известна за пределами Японии и вообще слабо заточена под коммерческую отдачу. Но, штука по моему знаковая.
Есть все основания предполагать, что заниматься творчеством "в полную силу" - Насу уже не захочет. Человек староват, а бренд Фейт-а продолжает печатать деньги. Поэтому робко надеюсь на то, что хотя-бы DDD будет дописан. Когда-нибудь. И желательно не "в стол".

Ответить

Просто ДДД как и Канаан не входят в основную линейку, поэтому я не стал ничего писать

Ответить

Прошёл вн, посмотрел экранизации и зеро. Вопрос: есть смысл смотреть/играть в спин оффы?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если ты про Цуки/КнК/Махойо, то стоит, если про спин-оффы фейта, а это Иллия/Апокриф и Экстра, то они хоть и смотрибельны, но все же проходные. Разве что последний мувик Иллии, который является калькой с heaven's feel и лишь поэтому представляет хоть какой-то интерес.

Ответить

"Семнадцать приемов пикапа от Тоно Шики"

Ответить

Tsukihime манга очень неплохая.

Ответить