«Родина» рассказала о вмешательстве России в американские выборы

Седьмой сезон, похоже, будет посвящён борьбе двух стран.

«Родина» рассказала о вмешательстве России в американские выборы

В конце февраля мы рассказывали, что в седьмом сезоне сериал «Родина» превратился в подобие «Карточного домика» — из одного шоу в другое перешли некоторые актёры, а центральной темой стала политика.

Первая половина седьмого сезона создавала иллюзию того, что дальнейшее повествование будет посвящено борьбе с внутренним врагом — а конкретно самодуром-президентом, который нарушает законы и конституцию в личных целях.

Однако в пятом эпизоде, вышедшем в середине марта, в сюжете резко появилась Россия, и, судя по всему, она станет «главным злодеем» сезона.

«Родина» рассказала о вмешательстве России в американские выборы

Впервые заподозрить вмешательство отечественных спецслужб в жизнь Америки в «Родине» можно было ещё неделей ранее. Тогда в сериале появился безымянный персонаж, который устроил информационную диверсию против американского президента.

Неизвестный мужчина, которого играет актёр с русскими корнями Коста Ронин (он же исполнил роль агента КГБ в «Американцах»), проник в госпиталь и с помощью нескольких вырванных из контекста фотографий скормил прессе ложную новость о смерти подростка от рук ЦРУ.

Этот «вброс» привёл к кровавой бойне между радикально настроенными американцами (среди них — родители мальчика) и правительственными агентами. Это тут же ударило по репутации президента, так как всю операцию она затеяла, чтобы остановить своего главного критика — опального журналиста.

«Родина» рассказала о вмешательстве России в американские выборы

В следующем эпизоде «Родины» прояснилось, что «русский след» не просто появится в этом сезоне, но и станет главной его темой.

Сразу после информационной диверсии глава американской разведки Сол Беренсон нанёс визит к российском перебежчику Ивану, которого зрители уже видели в одном из прошлых сезонов.

Иван живёт в шикарном загородном доме, купленном на американские деньги, и консультирует ЦРУ по вопросам России. В разговоре с Солом он открыто признал факт российского вмешательства в американские выборы. Он сказал: «Нас поймали за руку».

«Родина» рассказала о вмешательстве России в американские выборы

Как ни странно, Иван заявил, что ещё одна диверсия спустя всего год после предыдущей была бы слишком рискованной. Поэтому он усомнился в том, что утечку в СМИ устроила Россия.

Но Сол с ним не согласился. По его мнению, использование ложной информации о смерти ребёнка — это «почерк» российских спецслужб. Он вспомнил скандальный сюжет Первого канала, где беженка из Славянска рассказала, как при ней украинские силовики якобы казнили маленького мальчика и жену ополченца.

Тогда российское телевидение обвиняли в использовании ложной информации для разжигания ненависти к Украине. По мнению Сола, спустя несколько лет в мире «Родины» российские агенты использовали эту же технику, чтобы подорвать позицию американского президента.

Что в текущей «Родине» никак не вяжется, так это логика действий России. Сначала сценаристы сериала утверждали, что Россия помогла выиграть «своему» кандидату, вмешавшись в выборы. И спустя несколько минут Сол заявил, что Россия пытается снять президента США с поста. Но зачем снимать президента, которому помог выиграть?

Так или иначе, «Родина» имеет все шансы вновь оказаться очень актуальной. В начале сезона от неизвестного яда прямо в тюрьме скончался один из противников президента. И судя по расследованию главной героини, это убийство тоже может оказаться российской диверсией, призванной подорвать доверие к американской власти.

На фоне международного скандала с отравлением в Великобритании Сергея Скрипаля сюжет сериала вновь оказался практически провидческим. И ведь некоторое время назад сценаристы «Родины» угадали с парижскими терактами, показав их подобие в Берлине.

4.1K4.1K открытий
85 комментариев

— Пропаганда?
— Искусство!

Ответить

«Родину» трудно обвинить в пропаганде. Она в каждом сезоне обязательно показывает, какие агенты ЦРУ мудаки.

И тут Россию сделали довольно крутой и способной реально подорвать ситуацию в США.

Я уже не говорю о том, что они в ранних сезонах даже у терроризма пытались искать обратную сторону.

В общем, они обычно гуляют в «серой зоне».

Ответить

Но зачем снимать президента, которому помог выиграть?Потому что цель не в президенте как таковом, а в том, чтобы сеять хаос и ослаблять врага в целом.

Ответить

Больше Хаоса Богу Хаоса! Черепа трону Путина!

Ответить

И какой нормальный человек будет сеять хаос в ядерной державе? Можно что угодно говорить про ВВП, но он точно не дурак.

Ответить

Мне запомнился момент из первой серии, где один из второстепенных персонажей говорит по поводу посадок пары журналистов "мне теперь стыдно говорить, что я американка".
Да что вы в этом понимаете, летние дети.

Ответить

Ждём интриг на уровне старшей группы дет. сада...

Ответить