Intel рассказала о модификации своих процессоров для защиты от уязвимости Spectre

Они поступят в продажу в течение этого года.

Intel рассказала о модификации своих процессоров для защиты от уязвимости Spectre

Представители корпорации Intel, занимающейся разработкой и производством компьютерных компонентов, сообщили, что компания работает над необходимой защитой «железа» от критической уязвимости процессоров Spectre, о которой стало известно в начале 2018-го.

По словам исполнительного директора Intel Брайана Кржанича, для устранения Meltdown, обнаруженной примерно в то же время, как и раньше будут выпускаться лишь программные обновления. В свою очередь, для борьбы со всеми вариантами Spectre сотрудники переработают некоторые части процессоров, что позволит создать дополнительную защиту.

Следующая линейка серверных устройств Intel Xeon на микроархитектуре Cascade Lake, а также ревизия восьмого поколения Intel Core, которая поступит в продажу во второй половине 2018 года, получат обновлённую технологию «разделения».

Оно будет служить дополнительным барьером между обычными приложениями и особыми уровнями доступа, что сделает невозможным использование Spectre и других похожих уязвимостей.

Пользователям, которые уже приобрели один из доступных процессоров Intel, придётся и дальше довольствоваться лишь программными обновлениями, которые потенциально могут снижать производительность.

По словам Кржанича, к будущим продуктам это не относится. Руководитель добавил, что цель разработчиков — предоставить доступ не только к максимальной производительности устройств, но и к максимальной безопасности.

Помимо этого, представители Intel заявили, что программные «заплатки» теперь доступны абсолютно для всех устройств компании, выпущенных за последние пять лет.

В конце января, после выпуска последнего обновления для защиты от Spectrе, пользователи процессоров Intel столкнулись с постоянными перезагрузками компьютеров. В компании посоветовали не устанавливать новые патчи до исправления неполадок.

3.3K3.3K открытий
6 комментариев

Заголовок читается так, будто в продажу поступят модификации.

Ответить

Насколько я помню, именно Meltdown является наиболее просто реализуемой на практике уязвимостью, тогда как Spectre воспользоваться затруднительно. Исходя из этого - новость особо не радует

Ответить

Meltdown менее серьезная угроза, чем Spectre, и фиксится программными заплатками. Spectre же не фиксится заплатками и поэтому новые процессоры модифицируют для защиты от него.
А вообще, кто-нибудь слышал, чтобы эти уязвимости смогли на практике использовать? Не в лабораторных условиях, а именно прям злоумышленники. И насколько осмысленную информацию они смогли собрать этим способом.

Ответить

Я уж думал о Cannon lake речь. Значит до 2019 не будет

Ответить

А как там у амуде дела?

Ответить