Аниме для семейного просмотра

Фильмы, которые понравятся вашим близким.

Аниме для семейного просмотра

Я не фанат аниме. Честно скажу, что совсем не разбираюсь в этом жанре. Но так получается, что время от времени аниме, все-таки, смотрю. Обычно не один, а в кругу друзей и родных — людей, разбирающихся в вопросе еще меньше, чем я.

Хочу поделиться с вами небольшой подборкой спокойных, красочных и всячески адаптированных для не-фанатов фильмов, которые нашел для таких кинопоказов.

5 сантиметров в секунду

Из пяти полнометражных работ Макото Синкая, мне больше всего нравится именно эта. Фильм снят в 2007 году, за девять лет до хита «Твое имя», отлично прошедшего в том числе и в нашем прокате. «5 сантиметров…» — это три новеллы из жизни юноши, в которых он познает привязанность, утрату и понимание мимолетной ценности любви.

После просмотра хочется прижать к себе со всей силой родных и близких (захватив в объятия даже офигевших домашних животных). Чтобы ощутить всю бесконечную тленность момента, здесь и сейчас, ведь дальше время побежит вперед и прошлого уже не вернуть. Волшебно снятое кино, с красивейшей рисовкой и размеренным, вдумчивым смыслом.

Фландрийский пёс

Пронзительная работа 1997 года от классика Ёсио Куроды, снимавшего еще в 60-х годах прошлого века. Картина основана на сериале, но чтобы понять историю, его смотреть не обязательно. Это рассказ о дружбе бедного художника, приютившего собаку, и дочери богача.

Хочется сразу предупредить, что всё заканчивается трагически. Братья наши меньшие любят нас безответно, а человек — самое жестокое животное. Но, в конечном итоге, фильм пробуждает светлые чувства, сквозь горечь утраты.

Ветер крепчает

Фильмы Хаяо Миядзаки — беспроигрышный вариант для семейного просмотра, а «Унесённые призраками» периодически показывают даже федеральные ТВ-каналы. Но в этой подборке я отмечу другую работу, личную и автобиографическую, очень особенную для режиссера и полную символизма. «Ветер крепчает» — последний фильм мастера, вышедший в 2013 году.

Мальчик Дзиро мечтает стать пилотом, но с рождения близорук. Не согласный расставаться с мечтой о небе, он придумывает идеальный самолет и становится лучшим авиаконструктором. Нам покажут его жизненный путь: сквозь невзгоды и страдания, с любовью к собственному делу и к девушке по имени Наоко.

Форма голоса

Работа Наоки Ямады 2016 года поднимает тему школьной жестокости. В центре событий — девочка-инвалид с проблемами со слухом, над которой он насмехался. О чем серьезно пожалел, наказав сам себя. Но не спешите настраиваться на сложности. При всех тяжелых завязках, это сентиментальная, пусть и немного простоватая, история с хорошим финалом.

Фильм основан на манге, в которой — судя по отзывам — персонажи раскрыты значительно шире. Тем не менее, для тех, кто вовлечен в мир аниме не настолько глубоко, полнометражки будет достаточно.

Девочка, покорившая время

Крутая мелодрама в жанре фантастики. Фильм Мамору Хосоды снят в 2006 году и рассказывает про обычную семнадцатилетнюю школьницу, которая внезапно получает способность перемещаться во времени.

Это кино заставит грустить и смеяться, а еще — крепко задуматься. Главная мысль ждет в самом конце, не пропустите ее. Есть, правда, один обидный минус: русская озвучка, которая мне попадалась, может оттолкнуть — слишком много эмоций и устаревшего (увы!) сленга.

Сказание о принцессе Кагуя

Работа 2013 года от Исао Такахаты, автора тяжелой военной драмы «Могила светлячков». В отличие от «Могилы…», «Сказания…» — доброе фэнтези. Старик находит в бамбуковом лесу маленькую девочку размером с палец, она оказывается принцессой по имени Кагуя. Это волшебная и грустная история.

Местами простой сюжет компенсируется своеобразной минималистичной рисовкой, которая только добавляет фильму глубину и таинственность.

Шёпот сердца

Фильм 1995 года, снятый Ёсифуми Кондо. Режиссер скончался спустя три года в возрасте 47-ми лет, «Шёпот сердца» — его единственная полнометражная работа. Девочка Сидзуку случайно обнаружила, что книги, которые она берет в библиотеке, читает также некий Сейдзи. И решила выяснить, что это за молчаливый поклонник.

Кино расскажет о подростковом взрослении и поиске своего места в жизни. А еще о том, что бывает только один раз в жизни — первой любви, внезапной и всепоглощающе прекрасной.

* * *

А какое аниме вы можете посоветовать в подобном жанре и стиле? И самому посмотреть, и в компании — чтобы без жестких сюрпризов, как говорится.

88 показов
37K37K открытий