Новая расширенная вселенная Звёздных Войн, как обязательное условие полного понимания трилогии сиквелов

В качестве предисловия.
"Звёздные Войны" всегда занимали в моей жизни одно из самых значимых мест. Я буквально - и это не фигура речи - вырос и повзрослел на этих фильмах. Лет с четырёх-пяти, почти каждую неделю по выходным, подруга моей мамы включала все, на тот момент пять вышедших, эпизодов на VHS. И каждый раз я не переставал видеть в них что-то новое. Стоит оговориться, что первый и второй эпизоды, уже годам к семи мне дико не нравились, а когда вышла "Месть ситхов", посмотрел её один раз в кинотеатре и разок по ТВ. С оригинальной трилогией всё обстояло, и обстоит, иначе. Смотреть за приключениями Люка, Леи, Хана и Чуи, почти каждый выходной было увлекательно даже после сотого прогона кассет. "Звёздные Войны", по сути, воспитали меня. Благодаря им я усвоил стереотипичные модели поведения людей, благодаря им понял смысл дружбы, цену жизни и горечь смерти. Да, когда, вдруг, за пару дней до нового 2017 года, скончалась Кэрри, я ощутил ту же боль, что ощущал, когда уходили мои собственные родственники.

Новая расширенная вселенная Звёздных Войн, как обязательное условие полного понимания трилогии сиквелов

"Звёздные Войны" создали меня, как бы громко, глупо и пафосно это не звучало. А теперь, непосредственно к основному.

Суть проблемы.
Когда я уже подрос и познал все радости этих ваших интернетов, вдруг выяснилось - оказывается, у ЗВ есть "Расширенная вселенная". Естественно, начав читать, втянулся. И вот спустя ещё N-ое количество лет, всё также вдруг, узнаю: "Дисней" купили студию Лукаса, отменили "старый канон", будут делать "новый" да ещё и кинца наснимают. И вот начали выходить фильмы. Два номерных и один мидквел (на момент написания текста). Сразу скажу, фильмы мне понравились все. Почему, как и прочее объяснять ни в тексте, ни в комментариях я не буду. Если Вы хотите обсудить качество этих картин - добро пожаловать на тематические ресурсы.
Итак. Посмотрев седьмой номерной фильм саги, я заметил очень странную и неприятную деталь в повествовании, которой до этого не замечал. В оригинальной трилогии, правда. Деталь эта - представление новых, ВАЖНЫХ для сюжета героев, и почти полное их не раскрытие. В седьмой части, я нашёл таких трое. Фазма, Хакс и Лор Сан Текка (дедок из начала эпизода). Так вот. Вся эта троица, хоть и была показана в ленте, но раскрыта была так плохо, что сводила их присутствие к одному вопросу: "Кто все эти люди?", а в случае с Хаксом ещё и породило кучу шуточек. С выходом двух других лент, естественно, таких героев прибавилось. ДиДжей из восьмого, Холдо от туда же, и Со Геррера из "Изгой-Один". И вот, начав копаться в вопросе, выяснилось кое-что удивительное. Оказывается, что почти вся экспозиция этих, и, некоторых других важных персонажей, раскрыта в этом самом, "новом каноне". Таким образом, сложилась малоприятная картина. Чтобы больше узнать о важном герое для сюжета, его мотивации, его жизненных позициях - его ориджине, короче. Вам придётся окунуться в бескрайний мир из книг, комиксов, мультсериалов и игр. С последним всё ещё "веселее" - довольно важный и интересный глобальный сюжетный отрезок всей обновлённой саги, показан в одиночной компании "Battlefront 2". Да, с другой стороны, у нас есть "Вукипедия", где всё можно прочесть. Но есть и множество людей, любящих во всём копаться более основательно. А ещё есть "Lucasfilm" и их Тёмный Владыка (хотя, относительно дядюшки Диснея, у меня иная позиция). Увы, но это тот частый случай, когда желание поднять бабла, выходит боком всем, а особенно самой саге. Да, бесспорно, деньги на производство картин нужно как-то зарабатывать, но не в ущерб основному продукту. А именно фильмы серии "Звёздные Войны" таковыми и являются. Далеко за примером негативности такой стратегии ходить не нужно - это, сюрприз, восьмой эпизод саги. В сети уже давно полно роликов/текстов и прочего материала с разъяснениями огромнейшего числа сцен картины. Возможно, сделано было так для труЪ фанатов вселенной, что изучают досконально всё, но это маловероятно. Так что нам остаётся лишь надеяться, что с оставшимися тремя фильмами такого не получится.

Заключение.
Да, проблема значимая, но, по сути, применима исключительно к новым фильмам саги. Именно это как упрощает, так и усложняет её решение. У "Звёздных Войн" одно из самых разрозненных фанатских сообществ в мире, но если, хотя бы часть его, придёт к общему консенсусу, то решение проблемы новой расширенной вселенной, будет более посильной задачей.

22 показа
1.6K1.6K открытий
13 комментариев

Так было всегда. Возьмём ОТ. Кто такие Император, Оби-Ван (в отрыве от приквелов), Джабба, Таркин, Лэндо, Боба Фетт, Акбар, Мон Мотма, Дарклайтер, Антиллес и пр. и пр.? Всё это более или менее важные персонажи, которые в фильме описаны общими штрихами а то и того меньше. Не говоря уже о персонажах третьего плана и массовки. Или приквелы: Мол, Ганрей, Валорум, Джанго Фетт, куча джедаев, куча харизматичных сепаратистов, упомянутый тобой Гривус, клоны. Кто они такие? Все эти персонажи в фильмах выполняют свои функции и больше от них ничего не требуется. Фильмы вполне интересны и рассказывают свою историю и без их бэкграунда. Раскрываются эти персонажи только в РВ. Единственное но, раньше авторы брали второпланового персонажа из фильма и углубляли его в РВ, а теперь для фильма специально создаются персонажи, которых потом раскрывают в побочных продуктах. Но таковы законы этого жанра и больших вселенных. Иначе в нынешнем мире не выжить.

Ответить

Лично мне, такой подход режет глаз только в сиквелах. Просто сдесь с Хаксом и Фазмой это слишком в явно вышло. В ОТ такие герои были как-то полаконичнее вписаны, что ли, и особо не возникало вопросов о мотивах и прочем. Про них было интересно почитать просто чтобы чуть расширить кругозор, а не понять почему он сделал фильме то, что сделал.

Ответить

Тут дело в подходах к фильмам. Дело в том, что в ОТ Лукас вообще не пытался объяснять что бы то ни было. Сила? Да есть она просто, вот и все, что пристали. Кто такой Император? Ну, Император он и есть император, что тут непонятного. Захватил власть и правит. Плохой человек, в общем. Боба Фетт? Ну, он тип наемник, летает, за головами охотится, что, вам еще что-то знать нужно? И все это создавало изображение сказки. Нам не пытались объяснить все происходящее в фильме, нам просто пытались рассказать историю о юноше, который спасает галактику.
У новых фильмов, что у приквелов, что у НТ, более "взрослый" подход, где они больше полагаются на эмоции персонажей, на сопереживание им и на объяснение всего и вся, если говорим о приквелах. Однако, НТ не пытается раскрывать персонажей, от слова совсем. Они появляются на экране на 5 минут, а потом исчезают. С дедком из начала 7 части прям дико хороший пример, потому что я совершенно не мог вспомнить ни дедка, ни начало вообще 7 части, пока не увидел изображение с его лицом. Его застрелили спустя 10 минут после начала фильма. Мы его не знали. Будь на этом месте Хан, мы бы чувствовали привязанность к персонажу, и эта сцена была бы действительно крутая и запоминающаяся. Но мы ничего не знаем об этом персонаже, потому нам и не интересна эта сцена. Что в целом ухудшает эффект от просмотра всей картины.

Ответить

Нет, простите, но я должен ворваться. 6 и 7 эпизоды - это УГ и посредственность. Дисней привык клепать марвеловские фильмы по несколько штук в год и сейчас превращает ЗВ во второй Марвел. Успешный, яркий и тупой. Я люблю фильмы Марвел, посмотрел все. Но они следа в моем сердце не оставляют. Звездные войны же для меня самая дорогая киновселенная, которую я знаю вдоль и поперек.

Когда выходила новая трилогия (которая 1, 2, 3) она понравилась не всем. Но она:
1) Не пыталась отменить прошлую трилогию и вступать с ней в противоречие
2) Всеми силами обогащала вселенную. Новые миры, сообщества, порядки, институты.

И тут выходят новые звездные войны (кроме Rogue One. Rogue one -збс). И делают две вещи:
1) Ничего нового не привносят. То есть 6-й эпизод это на 100% набор старых клише, которые засунули в блендер. Дройд, как старый, но новый. Планета, как старая, но новая. Злодей, как старый, но новый. Молодой человек на богом забытой планете, старый, но новый. и так далее. Могу до бесконечности. 7-й эпизод сделал то же самое процентов на 70.
2) Они послали к черту старые правила. Я не могу им простить, во что они превратили Люка. Это Люк! Человек, который склонил на светлую сторону самого сильного ситха во вселенной (ну, в крайнем случае №2). Человек, который имел смелость выбросить меч при встрече с императором. Человек, который сплотил сопротивление и ни разу не поддался соблазнам темной стороны. Так вот, вот этот персонаж подумал "а не пи*дануть ли мне племмяника во сне? а то он чет сильный очень и тяготеет к темной стороне". Вы блин серьезно?!

Я к чему это все. Да им насрать на вселенную. Им плевать на наши теплые воспоминания, на старый канон, на все это. Это новый марвел. Сходил, посмотрел, забыл. И вы удивляетесь, что у них там что-то не стыкуется?

Ответить

Поправочка, не 6 и 7, а 7 и 8 эпизоды =)

Про Люка совершенно согласен. Просто испортили персонажа. Это не тот Люк, которого мы любили и который нам нравился. Тот Люк так бы не поступил. Для подобных действий нужны серьезные предпосылки, которых не было.

7 эпизод хоть и второсортный, но он был как старт новой трилогии с множеством сюжетных завязок на будущее. Но эти завязки слили в 8 эпизоде. Бездарно слили. Я очень люблю вселенную Звездный Войн, мне нравятся прошлые трилогии, мне понравился Rogue One, даже 7 эпизод понравился. Но вот 8 часть просто убила все то, что мы любили. Она на столько плоха, что Скрытая угроза это шедевр кинематографа, а Эвоки кажутся не такими уж и плохими. И что самое обидно, 8 эпизод уже вышел, навсегда изменив мир Звездный Войн. Мы его уже не развидим, его не отменят. И получили в итоге никакого Сноука, слитого Люка, не интересную Рей. И конечно же так и не получили нормальный бой на световых мечах.

Ответить

Как по мне в 7-ом эпизоде таких "персонажей роялей из кустов" большинство. Тот же "лучший пилот галактики" по демерор. Как же его пиарили до премьеры, уверяли что это третий главный персонаж после рей и негра, а по факту пшик. Почему он лучший, кто он- ничего не расскажем, покупайте мерч и сопутсвующую продукцию. А в 8-м эпизоде большую часть балласта выпилили. Бабло победило и зло и здравый смысл.
Имхо, но с таким подходом звёздные войны протянут не намного дольше DCU. У марвел есть файги и чёткий план, в котором кроме расписания фильмов на 5 лет ещё расписаны более менее сюжетные планы.

Ответить

В принципе, соглашусь. Но, всё же, у DCEU проблем больше будет.

Ответить