Как система ИИ в Assassin's Creed: Origins позволила решить стандартные проблемы с NPC

У неигровых персонажей есть задачи, которые они будут выполнять вне зависимости от действий главного героя.

Как система ИИ в Assassin's Creed: Origins позволила решить стандартные проблемы с NPC

На стартовавшей 19 марта конференции GDC 2018 выступил один из разработчиков Assassin's Creed: Origins Жан-Мари Сантони-Константини. Свою презентацию он посвятил системе ИИ, которая сделала поведение NPC более правдоподобным и позволила избавиться от многих проблем с побочными заданиями.

Во время разработки ИИ сотрудники Ubisoft брали пример с Middle-earth: Shadow of Mordor, Zelda: Breath of the Wild и третьего «Ведьмака». Разработчики пришли к выводу, что для правдоподобного поведения неигровых персонажей каждый из них должен обладать какой-то целью. За их самостоятельными действиями можно понаблюдать если, например, отправить в полёт орлицу Сену.

Наиболее яркие примеры «целеориентированного» поведения NPC встречаются, когда сталкиваются интересы разных персонажей. Например, египтяне могут запланировать засаду на конвой римлян. Они начнут действовать в соответствии с поставленной целью, как только враги войдут в специальную зону. При этом они будут атаковать независимо от того, участвует в миссии Байек или нет.

Разработчик отметил, что иногда у NPC появляются второстепенные задачи, но они никогда не действуют без конкретной цели.

Так, по словам редактора PC Gamer, когда он напал на один из кораблей и атаковал его горящими стрелами, моряки сначала попытались отбить судно, но потом начали просто прыгать за борт.

Целеориентированные NPC также разнообразили задания по сопровождению. ИИ-система позволила избежать стандартных проблем для подобных миссий — например, когда неигровой персонаж случайно погибает.

Разработчики создали алгоритм, который позволял NPC незамедлительно реагировать на действия главного героя. Если Байек прыгал на лошадь или садился в лодку, другой персонаж сразу делал то же самое. В случаях, когда NPC оставался один, он терпеливо ждал игрока на своём месте. Система ИИ позволила исключить большинство ситуаций, после которых миссию приходилось перезапускать.

Технология Ubisoft также упростила разработчикам поиск и устранение багов. Если с какой-то ситуацией возникала проблема, то программисты вносили изменения, и они распространялись на остальные похожие сценарии. Минусом использования технологии стали ограничения для дизайнеров миссий, которые не могли создавать некоторые постановочные моменты.

Разработчики продолжают поддерживать Assassin's Creed: Origins спустя четыре месяца после релиза. 13 марта для игры вышло дополнение «Проклятие фараонов», сюжет которого строится вокруг мифологии Древнего Египта.

5.7K5.7K открытий
26 комментариев

Спустя 16 лет, после выхода Готики 1 в которой разрабы решили дать каждому NPC цель в игре, пусть и мизерную и на скриптах, они то же решили сделать так.

Вот это да

Ответить

Вот только в готане вручную прописывали, а тут цели генерируются в зависимости от окружающих условий и навешиваются на нпс что ходят рядом, в итоге разные ситуации возникают в разных местах с разными нпс, любая игровая сессия уникальна в количестве и разнообразии событий, а в готане уже прописано где и кто, от чего чем больше ты там возле нпс будешь вертеться тем больше будешь видеть шаблон его поведения, который не изменяется
Вот тут они про подобное рассказывают, хотя это ещё по юнити

Ответить

Угу...прогресс на лицо....

Рейнджеры еще кстати.

Ответить

С точки зрения обычного игрока проблем там достаточно, ИИ весьма тупой. У меня бывали самые разные моменты, например, повозки врезались без каких-либо на то причин, а владельцы могли бросить их, погулять по окрестностям, вернуться, снова сесть и дальше тупить.

Ответить

повозки врезались без каких-либо на то причин

Всякие кредито-повозки и IRL часто бьются без видимых на то причин, только в РФ по 200 тыщ в год

а владельцы могли бросить их, погулять по окрестностям

Каждые выходные при приближении к ТЦ

вернуться, снова сесть и дальше тупить

И это в IRL на каждом шагу

https://youtu.be/7FetioOD8fQ?t=12

Ответить

Так, по словам редактора PC Gamer, когда он напал на один из кораблей и атаковал его горящими стрелами, моряки сначала попытались отбить судно, но потом начали просто прыгать за борт.Очень рад за редактора PC Gamer, Жаль что у меня в игре ИИ врагов - туп как пробка. Особенно он показывает себя "во всей красе" во время любой зачистки очередной "запретной местности".

Ответить

ИИ в играх Юбисофт никогда не отличался умом (я о последних годах). Недавно прошел Sniper Elite 4, вроде игра не особо именитая, однако вражины стараются работать в команде, постоянно проверяют и даже обнаруживают пропажу брата по разуму. В Ассасинах можно спокойно по одному выманивать и оглушать, остальные даже ухом не поведут, что что-то не так.

Ответить