В год выхода «Ведьмака 3» на ПК пришлась лишь треть проданных копий

Версия для этой платформы дала долгосрочные продажи.

В год выхода «Ведьмака 3» на ПК пришлась лишь треть проданных копий

На презентации CD Projekt RED по итогам 2017 финансового года представитель компании Пётр Нилюбович раскрыл данные о продажах третьей части «Ведьмака» на всех платформах с момента релиза игры.

Согласно представленной диаграмме, в 2015 году на долю ПК-версии пришёлся лишь 31%, в то время как 48% проданных копий купили пользователи PlayStation 4, а 20% — обладатели Xbox One. Таким образом, на ПК игра продалась хуже, чем на консоли от Sony, несмотря на то, что «Ведьмак» традиционно считается одним из главных хитов именно для персональных компьютеров.

Тем не менее версия для ПК стала лидером в последующие после релиза годы. В 2016-м её доля среди всех проданных копий составила 43% — на 1% больше, чем на PlayStation 4. Продажи третьего «Ведьмака» на Xbox One составили лишь 14%.

В год выхода «Ведьмака 3» на ПК пришлась лишь треть проданных копий

В 2017 году ситуация ещё больше изменилась в сторону ПК. На эту платформу в общей сложности пришлась половина всех копий игры, а доля консолей продолжила снижаться — 35% на PlayStation 4 и 15% на Xbox One.

Сам Нилюбович, в свою очередь, отметил несколько интересных фактов. Например, в 2017 году третий «Ведьмак» в целом продался лучше, чем в 2016-м. Кроме того, он обратил внимание на то, что версия для ПК оказалась самой «долгоиграющей» среди всех.

На днях представители CD Projekt RED также сообщили, что общий тираж всех игр серии «Ведьмак» с момента выхода первой части в 2007 году превысил 33 миллиона копий, а общие доходы от продаж составили 134,4 миллиона долларов.

Помимо этого, компания поглотила польскую студию Strange New Things и откроет на её базе ещё один офис во Вроцлаве, который будет помогать с разработкой Cyberpunk 2077.

9.9K9.9K открытий
151 комментарий

Меня одного смущает "лишь" ?
3 крупные платформы 2015 года разделили между собой продажи...но когда речь о ПК, то "лишь". С тем же успехом можно написать, что "лишь 1/4 пришлась на Хуан"... Странный заголовок. Кликбэйтный какой-то.

Ответить

на ПК игра продалась хуже, чем на консоли от Sony, несмотря на то, что «Ведьмак» традиционно считается одним из главных хитов именно для персональных компьютеров.

Поэтому и «лишь». Не надо везде видеть кликбейты.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить
Комментарий удалён модератором

В презентации есть довольно интересный кадр - в 2015 большая часть продаж пришла не с цифры, а с дисков. Интересно, как сильно повлияли на статистику 2015 года предзаказы 2014 - а предзаказов у третьего ведьмака к релизу набралось под миллион. Большинство моих знакомых купило его предзаказом на GOG.

Ответить

У вас специфический круг знакомых. Либо у меня. Ибо у меня вообще нет таких, кто покупал бы что-то на гоге.

Ответить