В 2017 году общая мировая касса кинопроката составила рекордные 40,6 миллиарда долларов

При этом посещаемость сеансов в США упала до минимального значения за последние 23 года.

В 2017 году общая мировая касса кинопроката составила рекордные 40,6 миллиарда долларов

Согласно отчёту американской ассоциации кинокомпаний, общие сборы фильмов по всему миру в 2017 году превысили 40 миллиардов долларов, в том числе благодаря росту показателей Китая, которые компенсировали результаты США и Канады.

Сумма, заработанная картинами в домашнем прокате США, уменьшилась на 2% — с 11,6 миллиарда в 2016 году до 11,2 миллиарда долларов в 2017-м. Падение посещаемости также компенсировали выросшие цены на билеты, так как их общее количество снизилось на 6% до 1,24 миллиарда. Это самая низкая посещаемость в США с 1995 года.

Помимо этого, в свой отчёт ассоциация впервые включила данные по домашнему прокату. Оказалось, что общие траты на подобные развлечения выросли на 11% до 47,8 миллиарда долларов, в первую очередь благодаря популярности онлайн-кинотеатров. Траты на покупку цифровых копий также увеличились — в США на 20% и во всём мире на 41%, а количество подписчиков различных видеосервисов выросло на треть и составило 446,8 миллиона человек.

Общие сборы фильмов по всему миру в миллиардах долларов
Общие сборы фильмов по всему миру в миллиардах долларов

Глава ассоциации Чарльз Ривкин заявил, что индустрия сильно изменилась, однако в основном уделил внимание лишь плюсам. Например, он отметил рост количества реализованных билетов на мировом рынке и цифровые продажи.

Кроме того, согласно отчёту, частые посетители кинотеатров (то есть те, кто ходит на сеансы как минимум раз в месяц), несмотря на то, что их всего 12% от всего населения США и Канады, купили почти половину всех проданных билетов. При этом 24% населения Северной Америки вообще не ходит в кинотеатры.

Общее количество потраченных на развлечения денег — как в кинотеатрах, так и дома — во всём мире составило 88,4 миллиарда долларов, включая билеты, аренду фильмов, а также продажу дисков и цифровых копий. Это на 7% больше, чем за тот же период годом ранее.

В США этот показатель вырос более чем на 1% до 31,16 миллиарда долларов. Самым большим сегментом оказались онлайн-кинотеатры и различные сервисы аренды и скачивания цифровых копий фильмов — они получили 43% от общей прибыли. От продажи билетов было получено ещё 35%, а физические копии принесли 22%.

3K3K открытий
28 комментариев

Очень надо комментарии, как всё плохо и кинематограф умер ещё во временя Годара.

Ответить

Кинематограф умер еще во времена Одиссеи Гомера. Ведь с тех пор не придумали ни одного нового драматического сюжета, их до сих пор всего лишь 36.

Ответить

Всё очень плохо ведь кинематограф умер ещё во времена Годара. Всегда готов помочь человеку в нужде, обращайтесь.

Ответить

Появился дешевый высокоскоростной безлимитный интернет за 600 рублей в месяц и торрент-сайты.
+ сейчас проблемы с баблом= чем вести детей к кинотеатр, лучше дома что-то скачать и посмотреть всей семьёй.

Ответить

Лично для меня проблема в том, что кинотеатр представляет хуже условия, чем можно получить дома.
Паузы? Субтитры? Выбор звуковой дорожки? Настраиваемый звук? Возможность срочно прерваться? Кофеек с одеялком? Отсутствие посторонних голов, шумов? Хавчик без наценки кинотеатра? Возможность пересмотреть? Не тратить время на дорогу, потом на ожидание и просмотр рекламы?
А что предлагается взамен? Якобы лучше картинка (субъективно нормальный экран FHD в сравнении явно не хуже, а порой и лучше), звук(который почти всегда излишне громкий, особенно если место неудачное), просмотр в день премьеры(ну посмотрю я фильм позже, а сегодня посмотрю его предшественника, что от этого изменится?).

Ответить

600 рублей, ого как дорого то.

Ответить

Насколько же меньше киноиндустрия меньше, по сравнению с игровой...

Ответить