Апелляционный суд отказал бывшему продюсеру GTA в компенсации в размере 150 миллионов долларов

Однако Лесли Бензис всё ещё может рассчитывать на какое-то возмещение средств.

Лесли Бензис и Дэн Хаузер
Лесли Бензис и Дэн Хаузер

В 2016 году бывший продюсер серии GTA и президент Rockstar North Лесли Бензис подал в суд на издательство Take Two с требованием выплатить ему 150 миллионов долларов, в качестве отчислений с продаж Grand Theft Auto V и Red Dead Redemption.

Бензис утверждал, что руководство вынудило его покинуть студию в 2015 году после того, как он взял продолжительный 17-месячный творческий отпуск.

Истец опирался на контракт, в котором оговаривалась «программа поощрительной компенсации». Бензис утверждал, что ему причитаются выплаты со стороны Take Two, как и сооснователям Rockstar братьям Хаузерам.

Апелляционный суд Нью-Йорка постановил, что в договоре Бензиса не указано, что прибыль с проектов Rockstar North должна распределяться поровну между руководителями. Также суд отклонил обвинения Бензиса по поводу несправедливого обогащения Хаузеров за отсутствием доказательств.

Тем не менее дело Бензиса не закрыто. Суду предстоит решить, на какую компенсацию в итоге может рассчитывать бывший руководитель Rockstar North.

После ухода из Rockstar North Лесли Бензис основал независимую студию, в которую вошли бывшие разработчики Grand Theft Auto. В январе 2017 года команда объявила, что трудится над проектом Everywhere.

3.4K3.4K открытий
29 комментариев

"17-месячный творческий отпуск"

Ответить

После создания гта5 он и не такое может требовать

Ответить

Лесли Бензис

Извините.

Ответить

опередил

Ответить

От горячего тела Рокстар кто только не хочет кусок откусить... Лохан пошла курить, Бензис за ней следом...

Ответить

Ну так за 17 месяцев увлечения азартными играми, девчонками, алкоголем и кокаином товарищ поиздержался и решил попытать счастья :)

Ответить

Вот только Лохан — никто, а Бензис — бывший президент Rockstar North, и под его руководством были сделаны все части GTA, начиная с тройки.

Ответить