Руководитель AMD подтвердил, что NVIDIA пытается ограничить продажу видеокарт Radeon от сторонних компаний

Назревает полноценная война двух корпораций за партнёров.

Руководитель AMD подтвердил, что NVIDIA пытается ограничить продажу видеокарт Radeon от сторонних компаний

В марте стало известно, что с сайтов многих сторонних производителей видеокарт, например, MSI и Gigabyte, пропали устройства от AMD. Тогда также появилась информация, что это якобы произошло из-за NVIDIA, которая запретила партнёрам использовать специальные бренды для маркировки устройств сразу от обеих компаний.

На днях СМИ сообщили о том, что «красные» уже работают вместе со сторонними производителями над запуском новых геймерских линеек, а теперь вице-президент AMD и генеральный менеджер подразделения Radeon Gaming Скотт Херкельман подтвердил эту информацию.

По словам Херкельмана, NVIDIA пытается ограничить или даже полностью заблокировать продажу видеокарт AMD со стороны собственных партнёров в составе уже существующих линеек. Руководитель также рассказал, что представители некоторых реселлеров посетили мероприятие, устроенное компанией в Лондоне, и лично сообщили представителям компании, что NVIDIA пытается давить на них с помощью своей программы финансирования.

Херкельман также призвал представителей других сторонних компаний, столкнувшихся с подобным, лично сообщить ему об этом.

Я хотел бы лично поблагодарить каждого из наших реселлеров, посетивших мероприятие AMD в Лондоне на этой неделе, мне было приятно пообщаться с вами и поблагодарить за поддержку. Многие из вас рассказали мне как конкуренты пытаются использовать финансирование чтобы ограничить или заблокировать ваши возможности выхода на рынок и продажи продуктов Radeon именно так, как хотите вы и ваши клиенты. Я хочу, чтобы вы знали, что вас услышали и я буду рад, если любые другие представители, которые столкнулись с похожей ситуацией, свяжутся со мной.

Скотт Херкельман, вице-президент AMD и генеральный менеджер подразделения Radeon Gaming

Таким образом, мартовские сообщения СМИ полностью подтвердились. Тогда журналисты, ссылаясь на свои источники, заявили, что использовать свои геймерские бренды сразу на видеокартах и от NVIDIA и от AMD сторонним компаниям теперь запрещает партнёрская программа «зелёных». Это касается всех участников программы, то есть многих крупных производителей устройств с нереференсным дизайном.

Представители NVIDIA, несмотря на то, что прошло уже больше месяца с появления первых сообщений, до сих пор не прокомментировали ситуацию.

6.8K6.8K открытий
85 комментариев

Ничего удивительного, Nvidia всю дорогу напирает на монополизм. Ладно бы это касалось одних лишь собственных технологий, но видимо всякие HairWorks не так важны для большинства покупателей. Грязная конкуренция, ничего более. Даже иронично, что у Nvidia зелёный цвет, уж больно агрессивно и старательно она ставит палки в колёса.

Ответить

Справедливости ради, они внесли ключевой вклад в развитие технологии шейдеров, а с покупкой PhysX - и внутриигровой физики. Но последние "инновации" вызывают только желание разъебать ноутбук об колено, потому что из-за их фреймворка игры нещадно тормозят там, где не должны.

Ответить

Не в ту сторону воюешь.
Им бы задуматься о геймерах (о своей старой и любимой ЦА) и побороть майнинг, но нет. Баблосики капают, какая разница от кого.

А обычный геймер сейчас в ситуации между одним жадным до денег производителем и жадными до денег майнерами.

Балдеж.

Нет.

Ответить

Зачем им думать о геймерах, когда майнеры приносят больше денег?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Вспоминается сразу история Яндекс vs Google, когда Google якобы запреты ставила вендорам.

Ответить