«Дэдпул 2»: что значат сцены после титров и какое будущее ждёт франшизу

«Дэдпул 2»: что значат сцены после титров и какое будущее ждёт франшизу

После мировой премьеры «Дэдпула 2» критики наперебой рассказывали о «самой лучшей сцене после титров в истории». Она действительно прекрасна, но давайте по порядку — ведь в фильме их при желании можно насчитать целых пять (если делить не с учётом перебивок, а по смыслу).

«Дэдпул 2»: что значат сцены после титров и какое будущее ждёт франшизу

Сцена первая: машина времени всё ещё работает

В конце фильма Кейбл жертвует возможностью вернуться назад в будущее к близким и использует последний заряд своей машины времени, чтобы спасти Дэдпула.

Если бы фильм кто-то воспринимал всерьёз, этот эпизод можно было бы раскритиковать. Ведь с Дэдпула можно было просто снять убивающий его ошейник, а в прошлое отправиться, чтобы спасти его любимую — тогда бы он вообще не захотел умирать. Это было бы логично: Дэдпул помог Кейблу спасти любимых, и Кейбл мог бы ему отплатить тем же.

Но сценаристы решили иначе. Из-за этого может показаться, что «Дэдпул 2» заканчивается мрачно: Ванесса мертва, а машина времени исчерпала свои ресурсы.

Но не тут-то было! В первой же сцене после титров Элли и Юко восстанавливают девайс и отдают его Дэдпулу в тайне от Кейбла.

«Дэдпул 2»: что значат сцены после титров и какое будущее ждёт франшизу

Сцена вторая: спасение Ванессы

Первым делом главный герой возвращается в начальную сцену на кухне и спасает свою возлюбленную.

Если вам вдруг показалось, что убийство Ванессы — это почти точная копия главного сюжетного хода «Джона Уика», то это не просто так: фильм снимал «чувак, который убил ту собаку» — Дэвид Литч.

Любой другой блокбастер можно было бы поругать за такую слащавую отмену главного сюжетного хода, но это же «Дэдпул». Все рады тому, что Ванесса жива.

«Дэдпул 2»: что значат сцены после титров и какое будущее ждёт франшизу

Сцена третья: спасение усатого

Следом Дэдпул отправляется в тот самый эпизод, где почти все участники новоявленного отряда X-Force погибают в стиле «Пункта назначения».

Как ни странно, Уэйд решает спасти только одного члена своей команды — усатого Питера, у которого нет никаких способностей.

«Дэдпул 2»: что значат сцены после титров и какое будущее ждёт франшизу

Сцена четвёртая: возвращение в «Росомаху»

Если вы вдруг забыли, Дэдпул в исполнении Райана Рейнольдса впервые появился на экране в фильме «Люди Икс: Начало. Росомаха» 2009 года.

Там к персонажу отнеслись пренебрежительно — в финале ему зашили рот, сделав из него что-то вроде жуткого мини-босса, которого нужно убить перед битвой с главным злодеем. Кто бы мог подумать, что спустя девять лет этот же герой будет возглавлять одну из главных супергеройских франшиз современности.

Очевидно, что сейчас Райан Рейнольдс немного стыдится этой роли. Именно поэтому Дэдпул использует устройство Кейбла для того, чтобы вернуться в ту самую сцену и убить другую версию себя на глазах у ещё молодого Росомахи.

Кто-то может подумать, что Хью-Джекман снялся в «Дэдпуле 2», но это не так. Создатели «Росомахи» отдали сырые кадры со съёмок, так что Дэвид Литч мог распорядиться ими как угодно.

Сам Джекман одобрил сцену.

«Дэдпул 2»: что значат сцены после титров и какое будущее ждёт франшизу

Сцена пятая: «Зелёный фонарь»

Чтобы окончательно добить зрителей, Дэдпул перемещается в нашу вселенную — в тот самый момент, где Райан Рейнольдс дочитывает сценарий «Зелёного фонаря» и говорит: «Наконец-то я попаду в высшую лигу».

В этот момент Дэдпул выносит мозги актёру.

В 2011 году «Зелёный фонарь» с треском провалился, собрав лишь 219 миллионов долларов при бюджете в 200 миллионов. Зато на съёмках Райан познакомился со своей нынешней женой — Блейк Лайвли.

Дэдпул мог бы убить Рейнольдса и перед «Призрачным патрулём», но это было бы не так весело.

«Дэдпул 2»: что значат сцены после титров и какое будущее ждёт франшизу

Песни

На послетитровых сценах веселье не заканчивается. Во время самих титров по просьбе Колосса в российских кинотеатрах включают песню «Возня в грязи» группы «Ленинград».

И Райан Рейнольдс, кажется, в курсе ситуации. На днях он пришёл в профиль Сергея Шнурова в Инстаграме и написал ему в комментариях, что тот его «теперь любимый русский» — вместо Колосса.

Следом зрителям включают хоровое пение шуточной песни «Holy shit balls», пародирующей пафосную музыку из супергеройских блокбастеров.

У Дэдпула есть машина времени: что дальше

Как ни странно, сценаристы фильма уже заявили, что в «Дэдпуле» больше никогда не появятся машины времени — в том числе и потому, что развивать сюжет с ними очень сложно.

Более того, следующим проектом с участием Дэдпула будет не «Дэдпул 3», а фильм о команде супергероев X-Force, где болтливый наёмник станет лишь одним из главных персонажей. Сценаристы «Дэдпула 2» предполагают, что X-Force доберётся до экранов не раньше 2020 года.

Это значит, что «Дэдпул 3» может выйти даже в 2021 или позже.

Сам Рейнольдс считает, что ему подойдёт модель «Железного человека» — два сольных фильма, кроссовер и ещё один сольный фильм.

60K60K открытий
39 комментариев

Неужели сцены после титров оказались такими сложными в понимании, что пришлось целую статью писать с разъяснениями? По реакции зала я видел, что поняли все, даже бабка с кульком семок через ряд от меня.

Ответить

Бывает, что в кинотеатрах выключают сеанс сразу после окончания фильма, не дожидаясь сцены после титров. Может кто-то не дождался, или кому-то пришлось срочно уйти, а узнать, что было в сценах интересно.

Ответить

даже бабка с кульком семок через ряд от меня.

Ответить

Да статья перебор) я испугался , что не все увидел лол

Ответить

Это же Вадим, привыкай.

Ответить

Но ведь название сценария не перевели на русский. Многие поняли бы, что "Green Lantern" - это Зелёный Фонарь?

Ответить

Рад за Рейнольдса.
Но мы помним, с чего всё начиналось. ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить