Заблокированную в Иране игру про революцию 1979 года выпустят на языке фарси

Игра 1979 Revolution от студии iNK Stories получит поддержку нескольких новых языков, в том числе и фарси, на котором разговаривает население Ирана.

До этого игра была заблокирована на территории страны по указу властей.

Заблокированную в Иране игру про революцию 1979 года выпустят на языке фарси

Дебютный проект американской студии iNK Stories 1979 Revolution рассказывает о событиях иранской революции 1978-1979 года. Игра вышла 4 апреля 2016 года и вскоре была заблокирована в Иране по указу национального фонда компьютерных игр (NGCC).

Власти закрыли доступ ко всем сайтам и онлайн-магазинам, на которых упоминалось о 1979 Revolution.

Такие игры могут отравить сознание молодёжи и неверно отразить историю страны, тем самым сломив их дух.

представитель NGCC

В планах иранского правительства разработать собственную игру, которая, по мнению руководства, верно покажет события 1979 года.

Несмотря на противостояние со стороны государства, 16 ноября студия iNK Stories выпустит обновление для 1979 Revolution, которое добавит поддержку шести новых языков. В списке присутствует фарси, на котором разговаривает большинство иранского населения, а также жители Афганистана, Узбекистана и Таджикистана.

Мы слышали, что иранские игроки смогли обойти блокировку 1979 Revolution.

Они меняют IP-адреса и скачивают игру.

продюсер iNK Stories, Андрес Перес-Дуарте

Это объясняет, почему после блокировки в Иране, студия заметила серьёзный всплеск загрузок из Сингапура и других частей Азии.

Мы увидели огромный интерес и поддержку со стороны аудитории, говорящей на фарси. Люди хотят увидеть свою историю и культуру отражённые в игре.

Пользователи стремятся показать старшему поколению, которое не владеет Английским, альтернативный взгляд на революцию 1979 года.

продюсер iNK Stories, Андрес Перес-Дуарте

Работу студии iNK Stories отметили в организации ЮНЕСКО. В течение этого месяца представитель Йоркского университета Пол Дарваси представит Организации Объединённых Наций доклад на тему «Как компьютерные игры могут поддерживать мир и разрешать конфликты», в котором сошлётся на 1979 Revolution.

205205 открытий
Начать дискуссию