Первая часть Red Faction выйдет в Германии впервые с 2001 года

Почему правительство Германии разрешило выпустить оригинальную Red Faction только в 2016 году.

Первая часть Red Faction выйдет в Германии впервые с 2001 года

18 октября 2016 года Федеральный департамент по медиаресурсам, вредным для молодежи принял решение разрешить продажу и рекламу шутера Red Faction на территории Германии. Издатель THQ выпустил проект в 2001 году по всему миру, кроме этой страны, и он стал настоящей классикой шутеров благодаря разрушаемому окружению и истории о революции на Марсе.

Спустя 15 лет представители компании и сотрудники департамента рассказали о том, почему проект не вышел на немецкий рынок.

Департамент рассмотрел Red Faction в 2003 году и принял решение не выпускать игру в Германии из-за сцен насилия.

вице-президент Федерального департамента, Петра Мейер

Тогда THQ переделали Red Faction. Они убрали следы крови, анимацию смерти врагов от огнемёта, часть звуковых эффектов, а также сделали так, чтобы трупы противников исчезали через несколько секунд. Издатель также обратил внимание на то, что действия шутера происходят в будущем, что позволяет игрокам дистанцироваться от происходящего.

Несмотря на это, Федеральный департамент отказал издателю. Он положительно отреагировал на проделанную работу по минимизации насилия, но заявил, что «не сможет выпустить игру, в которой настолько детализировано показаны убийства людей или человекоподобных существ». Сотрудники даже предоставили конкретные примеры: например, в одной из сцен игрок должен застрелить безоружного человека, чтобы получить карту доступа и пройти дальше.

В Red Faction размыта граница между добром и злом. Принципиально добрый главный герой Паркер должен стать убийцей, чтобы достичь цели.

заявление Федерального департамента
Первая часть Red Faction выйдет в Германии впервые с 2001 года

Маркетинговый директор THQ Nordic Филипп Брок говорит, что в то время разрешение на выход в Германии получали игры, в которых нельзя убивать всех подряд. По этой причине в стране можно было купить многие стелс-шутеры. Однако компания не ощутила серьезных последствий от запрета. Многие игроки знали о Red Faction и заказывали игру в онлайн-магазинах Великобритании или Франции.

По закону, издатель может потребовать пересмотреть решение Федерального департамента спустя 10 лет. Если сотрудники органа считают, что игра больше не наносит вред несовершеннолетним, её допускают к продаже.

Представители THQ Nordic поступили немного иначе: они обратились в немецкую юридическую фирму и выстроили линию защиты на том основании, что шутер 2001 года уже не такой натуралистичный, как раньше. Представители издательства указали, что из-за уровня современной графики, сцены насилия в Red Faction выглядят скорее нелепо.

Наша цель — заботиться об играх в нашем портфолио. И я бы сказал, Red Faction — это ключевой бренд, поэтому было необходимо разобраться в этой ситуации.

маркетинговый директор THQ Nordic, Филипп Брок

Федеральный департамент пересмотрел дело и дал положительный ответ. Сотрудники органа признали — сцены насилия в игре больше не наносят вред детям или подросткам. Теперь THQ Nordic намерена выпустить переиздание оригинальной Red Faction для Playstation 4 в рамках возвращения классики с консоли PS2.

С 1953 года в Германии действует закон о «Добровольном самоконтроле для мультимедийных сервис-провайдеров», выполнение которого регулируется Федеральным департаментом по медиаресурсам, вредным для молодежи. Например, необходимо исключать из продуктов, предназначенных для детей и подростков, нацистскую символику, пропаганду насилия, расовой ненависти, авторитаризма и порнографию. Если же компания не готова выполнить требования, то департамент в праве запретить продажу, рекламу и распространение продукта на территории страны.

Скриншот из игры Wolfenstein 3D
Скриншот из игры Wolfenstein 3D

В разное время под действие закона попадали многие игры. Шутер Wolfenstein 3D в 1992 году вышел на территории Германии только после того, как разработчики убрали с уровней свастику. Его продолжение — Wolfenstein: The New Order — подверглось тем же изменениям, но уже в 2014 году.

Ближе всего к примеру с Red Faction был случай с ролевой игрой Fallout 3, релиз которой состоялся в 2008 году. Несмотря на то, что издатель Bethesda выпустил менее жестокую версию для немецкого рынка, она была запрещена Федеральным департаментом за подробное изображение насилия. Спустя восемь лет, в феврале 2016 года, запрет был снят по причине того, что проект устарел и больше не может нанести вред несовершеннолетним игрокам.

#истории

1.7K1.7K открытий
1 комментарий

Я когда играл в 2001, даже не задумывался об насилии в этой игре. К слову игрушка была классная, а в Германии сидят самодуры в этих департаментах. Одно дело влепить на игру 18+, а другое дело запрещать взрослым людям самим решать, какой контент потреблять.

Ответить