Основатель студии tinyBuild обвинил заказчиков игры Runorama в плагиате

Директор и основатель студии tinyBuild Алекс Ничипорчик обвинил авторов платформера Runorama в плагиате.

Основатель студии tinyBuild обвинил заказчиков игры Runorama в плагиате

Генеральный директор компании tinyBuild Алекс Ничипорчик обвинил студию iLogos в плагиате. Он утверждает, что платформер Runorama команды iLogos полностью скопирован с игры SpeedRunners от tinyBuild.

В iLogos Ничипорчику заявили, что работали в соответствии с контрактом, заключённым с компанией N-Dream — владельцем игрового сервиса AirConsole. По словам представителя iLogos, команда N-Dream предоставила студии дизайн документ игры, которую нужно было разработать.

Несмотря на это, в графе разработчиков Runorama указана студия iLogos. Комментировать этот факт представители компании отказались.

После этого tinyBuild отправила жалобу в N-Dream, где описала ситуацию. В ответе владельцы сервиса AirConsole объяснили, что фактов, подтверждающих плагиат, недостаточно. Разработчики из iLogos заверили N-Dream, что ничего не копировали и использовали оригинально звуковое и визуальное сопровождение.

N-Dream заявила, что уберёт Runorama из сервиса AirConsole при соответствующем судебном постановлении.

Алекс Ничипорчик считает, что N-Dream лукавит, утверждая, что не видит сходства между Runorama и SpeedRunners. Руководитель tinyBuild предполагает, что владельцы сервиса AirConsole специально пытаются свалить вину на iLogos, чтобы избежать ответственности.

Забавная ситуация. Все мы знаем, что в нашей индустрии идет клонирование, и я не могу винить аутсорсеров, что берутся за такие проекты. Кого я могу винить, так это платфрому, что финансирует такие клоны — и потом трусит брать на себя ответственность.

Призываю всех разработчиков не поддерживать платформу Airconsole, ибо в случае чего они будут на вас перебрасывать ответственность. Стыд и позор.

генеральный директор компании tinyBuild, Алекс Ничипорчик

SpeedRunners — это многопользовательская игра, рассчитанная на четырёх человек. В ней несколько супергероев соревнуются в скорости, преодолевая преграды городского ландшафта, на пути к очередному месту преступления. Сейчас SpeedRunners доступна в Steam со скидкой 50% за 174 рубля.

[UPD:] разработчики убрали игру Runorama из магазина AirСonsole. Однако никаких комментариев не давали.

#индидев

813813 открытия
6 комментариев

А вот и официальный стейтмент от airconsole подоспел: https://www.airconsole.com/games/statement-from-n-dream-ag-about-runorama?id=5698390272770048

Ответить

CКАНДАЛЫИНТРИГИРАССЛЕДОВАНИЯ!

Ответить

От какой именно ответственности N-Dream пытается уйти? Ответственность будет заключаться в том, что кого-то признают клоноделом?

Ответить

Хорошая реклама SpeedRunners

Ответить

Да, и Ранорама неплохо здесь прорекламиована. Только статья о другом.

Ответить