«Киберспорт ничего не созидает»: конфликт Сергея Карякина и представителей киберспортивной сцены СНГ

Российский гроссмейстер Сергей Карякин рассказал о своем отношении к киберспорту.

«Киберспорт ничего не созидает»: конфликт Сергея Карякина и представителей киберспортивной сцены СНГ

В интервью сайту "Советский Спорт" Сергей заявил, что не считает правильным сравнение киберспортивных дисциплин с шахматами.

Когда я играю в компьютерные игры у меня мозг отдыхает, я бы даже сказал деградирует, а когда играю в шахматы, то там мощнейшее напряжение, если серьезно играешь. Мне кажется, что это вообще абсолютно разные вещи, абсолютно разный вектор. Если шахматы созидают, то киберспорт ничего не созидает как минимум, а как максимум, можно посмотреть статистику, которая приводила к печальным исходам из-за киберспорта. Поэтому я очень скептичен и бросил играть в компьютерные игры.

При этом, шахматист добавил, что в юности был большим фанатом третьей части Heroes of Might and Magic.

Третья версия – это почти идеальная компьютерная игра в моем понимании. Даже нечего добавить. Потом уже пошли слишком крутые навороты.

С критикой заявления Карякина выступили представители студии аналитики и комментирования Dota 2 RuHub — Виталий v1lat Волочай и Ярослав NS Кузнецов.

Это уже не первый случай, когда представитель отечественного спорта резко высказывается о приравнивании кибеспортивных дисциплин к обычным — ранее на эту же тему выступали журналисты Василий Уткин и Александр Шмурнов.

1 декабря Сергей Карякин уступил в матче на первенство мира норвежцу Магнусу Карлсену. Призовой фонд матча составил $1 млн.

Сегодня начинается плей-офф одного из главных чемпионатов по Dota 2 — The Boston Major, участники которого разыграют между собой $3 млн.

11 показ
455455 открытий
4 комментария

Порадовало ненавязчивое сравнение призовых фондов в конце статьи.

Ответить

Очевидно этот человек не играл в нужные игры на должном уровне. Пусть сыграет в шахматы с пятилетним ребенком, и скажет, что это был напряженный матч.

Ответить

Сирожа же уснул в хлеву в 70-ых. Там и будет спать еще долго
И добавить нечего

Ответить

блин, а я в шахматы бросил играть. вот раньше, была нормальная игра, а потом, с возрастом, пошли какие то навороты. ну их

Ответить