Итоги года с Максимом Ерёменко

Личными итогами делится креативный директор харьковской студии Plarium.

Максим Ерёменко рассказал редакции DTF о самых важных событиях, персонах и играх 2016 года. Какие проекты запомнились больше всего? Какие события оказались решающими в 2016-м? Передаем слово.

Максим Ерёменко
Максим Ерёменко

Лучшая ААА-игра

Overwatch — однозначно самый лучший продукт 2016 года, который, в отличие от многих ААА-игр в этом году, оправдал ожидания и игроков, и создателей. Также мне кажется, что Overwatch окажет наиболее сильное влияние на индустрию в долгосрочной перспективе — потенциально куда большее, чем Pokemon Go.

Лучшая мобильная игра

Pokemon Go — хотя хвалить её надо не просто как «игру», а именно как «мобильную игру». За использование уникальных возможностей платформы на фоне засилья одинаковых решений.

В своё время засилье одинаковых решений свело на нет рынок социальных игр, поэтому Pokemon Go — важный проект, сигнал для разработчиков.

Итоги года с Максимом Ерёменко

Лучшая онлайн-игра

Лучшей онлайн-игрой для меня стала The Division. Я знаю, что мнения и игроков, и людей в индустрии можно охарактеризовать как, мягко скажем, неоднозначные, но лично я и другие ребята из нашей студии провели за этой игрой очень много времени в этом году. А это, наверное, и есть самый классный показатель хорошей онлайн-игры — когда тебе увлекательно играть вместе с другими людьми, а ещё лучше — друзьями.

Самый впечатляющий визуальный стиль

Battlefield 1, самая впечатляющая игра в этом году, и за последние лет пять, пожалуй. Просто потрясающий воображение масштаб происходящего на экране и шикарный новый режим «Операции».

Итоги года с Максимом Ерёменко

Лучшая инди-игра

Лично для себя выделил Superhot, хотя объективно она появилась не в 2016.

Лучшая игра от отечественного разработчика

Gardenscapes. При том, что я достаточно прохладно отношусь к играм данного жанра — играл три дня кряду.

Хорошая игра, в которую невозможно играть

XCOM 2. Просто потому, что нет времени, чтобы с толком и расстановкой.

Разочарование года

Deus Ex: Mankind Divided, который просто не вызвал никаких эмоций. И это, наверное, самое ужасное, что могло случится с игрой, в названии которой — Deus Ex.

Итоги года с Максимом Ерёменко

Лучшая студия

СНГ: Playrix. Моё почтение.

Мир: Naughty Dog. Потому что в Uncharted 4, наверное, лучшая концовка в компьютерных играх за всю историю. Ну, и новые анонсы от них — просто ураган.

Персона года

Некорректно хвалить владельцев ресурса, на котором публикуется то, что ты пишешь, но для русскоязычного игрового рынка персонами года однозначно являются люди, стоящие у руля возрожденного DTF. Вот так я хитро, без указания конкретных имен и названий, скажу спасибо Сергею, Леониду и издательскому дому «Комитет».

Если говорить о мировом рынке, то Гейб Лейдон. Мне кажется, доклад, который он сделал в этом году, является программным не только для игровой индустрии, но и для всего рынка рекламы.

Cобытие года

Возрождение DTF, создание ЭСИИ, а также все покупки игровых студий, которые провела Tencent.

Личные достижения

Для Plarium это был отличный год. Vikings: War of Clans вошла в топ-10 самых прибыльных игр в России и очень уверенно показала себя на западном рынке. В начале года мы сняли два видео с Меган Фокс для Stormfall, а недавно запустили рекламную акцию со звёздами мирового спорта для Throne.

Итоги года с Максимом Ерёменко

Несколько недель назад вышла из софт-лонча наша новая игра Soldiers Inc. Mobile Warfare, а прямо сейчас наши студии работают над двумя новыми играми: одна по вселенной «Терминатора» и другая — ААА RPG. То есть, мы со знанием дела продолжаем реализацию плана по захвату мира.

#итоги2016

11 показ
1.7K1.7K открытий
9 комментариев

Спасибо за видео с Меган Фокс! По-моему в вашей рекламе она выглядит бодрее, чем в недавних ролях на большом экране. :)

Ответить

Bad acting is bad directing. Меган отличная! Опыт съемок видео был невероятно интересный, надеюсь в следующем году сможем сделать making of по этому проекту.

Ответить

Ух ты, в СНГ, будут делать AAA. Очень рад, успехов вам!

Ответить

причем несколько команд делает уже)

Ответить