Что нужно знать о Nintendo Switch

Цены, технические характеристики и стартовая линейка.

В рамках специальной пресс-конференции 13 января компания Nintendo подробно рассказала о своей гибридной консоли Switch, которая поступит в продажу 3 марта. Из всего потока информации о приставке DTF выбрал главное.

Nintendo Switch
Nintendo Switch

Комплект поставки

Nintendo Switch будет продаваться в двух цветовых решениях: в одном мини-контроллеры Joy-Con тёмно-серые, а в другом — красный и голубой.

В коробке — сама консоль (похожа на планшет) и док-станция к ней, отстёгиваемые контроллеры Joy-Con с двумя ремешками и держателем для них, а также адаптер питания и HDMI-кабель.

Что нужно знать о Nintendo Switch

Классический контроллер Nintendo Switch Pro, напоминающий таковые от Xbox One и PlayStation 4, продаётся отдельно.

Что нужно знать о Nintendo Switch

Цены

Nintendo Switch уже можно предзаказать в России. Сама консоль обойдётся в 22 499 рублей, а вместе с Pro-контроллером (стоит 4499) — уже почти в 27 тысяч.

Главный эксклюзив Switch — The Legend of Zelda: Breath of the Wild, стоит от 4499 рублей, а набор мини-игр 1, 2 Switch — 2999.

В других странах помимо этого можно отдельно докупить два контроллера Joy-Con (79,99 доллара), один Joy-Con (49,99) и другие аксессуары. В России они, вероятно, будут официально продаваться заметно дороже.

Что нужно знать о Nintendo Switch

Для сравнения, согласно «Яндекс.Маркету», Sony PlayStation 4 Slim на 500 гигабайт в комплекте с геймпадом можно купить за сумму от 21 до 27 тысяч рублей. Новые игры для консоли Sony стоят порядка 3999 рублей (на диске — дешевле).

Платный онлайн

У Switch появился свой аналог PlayStation Plus и Xbox Live Gold. Его цена пока не сообщается, но принцип тот же: владельцам подписки предоставят эксклюзивные скидки, разрешат играть в онлайновые игры и также использовать голосовой чат (выделен в мобильное приложение).

Каждый месяц подписчикам Nintendo Online будут давать доступ к классическим играм с NES. Но не дарить их, как делают Microsoft и Sony, а лишь давать попробовать в течение месяца.

Что нужно знать о Nintendo Switch

Три сценария использования

Очевидно, главное преимущество Switch помимо традиционно качественных для Nintendo эксклюзивов — её гибридность. Приставку можно использовать тремя разными способами.

Мобильный вариант на несколько игроков: контроллеры Joy-Con отстёгнуты, а сама приставка превращается в планшет с подставкой. В таком виде консоль годится для баталий на заднем сидении автомобиля во время длинных поездок.

Что нужно знать о Nintendo Switch

Мобильный вариант для одного: когда контроллеры Joy-Con пристёгнуты, приставка превращается в портативную консоль с полноценным управлением.

Что нужно знать о Nintendo Switch

Домашний вариант: сам планшет ставится в док-станцию и за счёт полноценного питания становится мощнее, картинка выводится на телевизор, а Joy-Con пристёгиваются к специальном держателю, превращаясь в подобие классического геймпада.

Что нужно знать о Nintendo Switch

Технические характеристики

Разрешение 6,2-дюймового экрана Switch составляет всего 1280 на 720, что по меркам современного рынка смартфонов очень мало. На телевизор консоль умеет выводить картинку в 1080p, но это не значит, что игры будут поддерживать такое разрешение.

Например, Legend of Zelda в портативном режиме работает в 720p, а в стационарном — в 900p.

Xbox One тоже использует разрешение 900p в графически тяжёлых играх, но и Zelda не выглядит как Battlefield 1.

В портативном режиме Switch работает от трёх до шести часов в зависимости от типа запускаемых игр. Zelda разрядит приставку за три.

Голосовой чат в онлайновых играх вынесен в мобильное приложение — за пределы самой консоли. Также приставка умеет снимать скриншоты, но не записывать видео.

В остальном характеристики Switch достаточно стандартны: поддержка HDMI, порты USB-C, кардридер, 32 ГБ встроенной памяти, звук 5.1, а также возможность подключаться к сети по Wi-Fi или кабелю. Игры будут продаваться на картах памяти.

Что нужно знать о Nintendo Switch
Что нужно знать о Nintendo Switch

Стартовая линейка

Nintendo утверждает, что для Switch в разработке находится от 50 до 80 игр, но стартовую линейку едва ли можно назвать интересной.

Вместе с приставкой 3 марта выйдет новая The Legend Of Zelda (доступна также на Wii U), вечериночная игра 1, 2 Switch и ещё несколько непримечательных проектов, включая порты Steep и Rayman Legends от Ubisoft.

При этом у гарантированных хитов вроде Splatoon 2, Super Mario Odyssey, Xenoblade Chronicles 2 и Mario Kart 8 Deluxe пока даже нет точной даты релиза.

С core-проектами всё не слишком гладко: немалую часть презентации Nintendo посвятила порту Skyrim, игры, которой в ноябре исполнится шесть лет. Ещё на консоли анонсировали FIFA, но игру почти не показали.

Для сравнения, Wii U стартовала вместе с Mass Effect 3, Call of Duty: Black Ops II, Darksiders II, Zombie U, FIFA 13, Assassin's Creed III, Epic Mickey 2 и Batman: Arkham City Armored Edition.

Реакция аудитории и рынка

Многих презентация Switch заставила передумать брать консоль на старте. Например, знаменитый инсайдер shinobi602 не стал скрывать своего разочарования.

Ни за что не возьму эту штуку на старте. А я ведь, чёрт подери, был готов. *вздыхает*

Главной проблемой для многих стало малое количество игр.

«1, 2 Switch» — это одновременно название игры из стартовой линейки Nintendo Switch и слова того, кто решил пересчитать все игры, выходящие вместе с консолью.
Судя по информации с презентации, Nintendo не удалось убедить разработчиков всерьёз поддержать Switch.
Это стартовая линейка игр для Nintendo Switch. Я забежал вперёд и добавил несколько замечаний от себя. Хорошая иллюстрация того, почему я решил подождать [и не брать консоль на старте].
Что нужно знать о Nintendo Switch

Кто-то был расстроен тем, что Nintendo опять выпустила маломощную приставку.

Некоторые были разочарованы ценами.

Встречались и самые мрачные прогнозы.

Я предзаказал Switch, потому что хочу владеть кусочком истории — консолью, которая наконец-то убьёт Nintendo с концами.

Впрочем, многие фанаты не потеряли веру в Nintendo. Среди них и создатель Uncharted и The Last of Us Нил Дракманн.

Спустя 10 лет я так рад, что Nintendo отказалась от слова Wii в названии. Всё в Switch кажется более классным и взрослым.

После презентации стоимость акций Nintendo сразу обрушилась почти на 6%.

Что нужно знать о Nintendo Switch
13K13K открытий
88 комментариев

Внесу немного диванной аналитики имени себя.

На Switch нужно смотреть в первую очередь как на портативную приставку, а не на прямого конкурента PS4 или Xbox One - тут тягаться с Sony или Microsoft бесполезно. Бюджеты, технологии не те.

В портативном направлении Nintendo выдает действительно хороший продукт - с хорошим разрешением, отличной мощностью, интересной возможность вывести игру на большой экран дома, придти к другу со своей консолью и зарубится в Fifa или Mario Kart. Единственное что может подкачать - время автономной работы. 3 часа не так уж и много. И заметьте , никакого упоминания о Android, хотя чип то - мобильный.

Как замена безусловно устаревшей Nintendo 3DS - Switch бескомпромиссный вариант. Учитывая что всего 3DS было продано более 60 млн по миру, а DS - более 150 млн - фан. база есть неплохая.

Игры и позиционирования - судя по показанным тайтлам и сотрудничеству с крупными студиями - Nintendo делает продукт на взрослую аудиторию, а значит стоит ожидать выхода не только стандартного набора игры - Mario, Zelda, Kirby, но и еще возможно нового Monster Hunter, вокруг которого еще со времени PSP образовался хороший такой культ поклонников, собиравшихся вместе и проходивших рейды за своими PSP в одном помещении. Ждем подобные игры и на Switch. Два джойстика, один экран, социальная активность - все это может дать именно ту игровую синергии которая привлечет игроков.

Вообще удивительна реакция гейм девелоперов и хайп российских игроков.

Первые радуются тем возможностям которые дает приставка, и заметьте мало слов про производительность - больше про игровой опыт который она дает, а этим всегда славилась Nintendo.

Вторые в очередной раз негодуют почему им не дали самое мощное железо и игры по 500 рублей за ААА тайтлы.

С моей точки зрения игровой консольный рынок давно разделился на 2 направления - красивые игры с сетевым мультиплеером, которые по сути предназначены для игры один на один с джойстиком и телевизором. Смысла второго контроллера что на PS4, что на Xbox one почти нет, т.к. почти нет игр в которые было интересно играть вдвоем на одном экране. Приставки для эгоистов :)

Второе направление - игры с интересным геймплеем и новым игровым опытом, здесь сильную активность ведет те же Nintendo + VR компании. У Nintendo на каждой стационаре есть 3-5 хороших игры для игры вдвоем (втроем, вчетвером), в семейном кругу за одним телевизором. Сони и Xbox совсем забросили эти направления, что очень печально.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ян, насчет всяких Монстер-хантеров и Покемонов - да, это точно так, Нинтендо туда и метит, там просто огромная фан-база. Тут по сути проблема будет только в снабжении новыми играми в первую очередь силами собственных студий.

Ответить

Если брать ради игр Нинтенды - все в порядке)

А нытье по поводу характеристик уже вошло у многих в привычку

Ответить

ну да, альтернатив-то нет. игры интересные, но политика самой нинтендо никогда не была ориентирована на юзеров

Ответить

Тут проблемка в том, что даже на презенташках некоторых видно, что игры подлагивают. А это не очень привлекательно, особенно учитывая цену.

Ответить

Цена нормальная.
Если кому-то не нравится - не берите, вот и всё. Конкуренты на рынке есть.
Пока что вижу для себя 3 стропоцентных мастхева (Зельда, Марио, Xenoblade Chronicles 2), остальное нужно смотреть.

Ответить