«Важно стать большим, чем создатели Angry Birds»: руководитель Rovio London о целях студии

Глава британского филиала финской компании рассказал, зачем она открыла в офис в Лондоне и как это расширение повлияет на будущее Rovio.

16 января финская студия Rovio, известная по серии Angry Birds, объявила об открытии студии на территории столицы Великобритании. Портал Gamesindustry поговорил с руководителем нового филиала Марком Сореллом (Mark Sorell) о причинах подобного расширения и о планах, связанных с ним.

«Важно стать большим, чем создатели Angry Birds»: руководитель Rovio London о целях студии

По словам Сорелла, новая студия расположена в Лондоне потому, что в Rovio уже работает 10% сотрудников всей финской игровой индустрии. Чтобы расти дальше, компании было необходимо выйти за пределы Северной Европы. Сорелл также отметил, что Лондон — крупнейший IT-центр, и Rovio очень повезло, что в городе уже был её департамент по работе с продуктом.

Соррел заявил, что на данный момент Rovio London медленно и осторожно занимается подбором новых сотрудников. Глава студии подчеркнул, что в будущем её костяк составят британские разработчики.

План заключается в том, чтобы здесь работало как можно меньше людей из финских филиалов. Цель расширения — привлечение местных талантливых кадров, так что мы бы хотели свести к минимуму количество сотрудников, пришедших сюда из наших старых студий.

Марк Сорелл, Rovio London
Марк Сорелл
Марк Сорелл

Согласно задумке руководителей компании, к концу 2017 года в Rovio London должно быть порядка восьми новых сотрудников. Сорелл отметил, что несмотря на то, что студия расположена в Великобритании развиваться она будет со свойственной финнам основательностью.

Мы не будем нанимать рок-звёзд от мира разработки или каких-то ниндзя. Сейчас мы ищем команду, готовую медленно, но верно расти и прогрессировать в типичной для северян атмосфере.

Марк Сорелл, Rovio London

Говоря об атмосфере в Rovio Сорелл подчеркнул, что сейчас дела у компании идут значительно лучше, чем когда он устроился в неё полтора года назад. С октября 2015 года финская студия уволила более 200 сотрудников, пережила несколько смен генерального директора, а прибыль компании за 2015 год упала на 13 миллионов евро. Помимо этого, в июне 2016 года Rovio покинул главный посол бренда Петер Вестербака (Peter Vesterbacka).

Тем не менее глава Rovio London смотрит в будущее с позитивом и утверждает, что за прошедший год сотрудникам компании удалось стабилизировать обстановку вокруг неё.

В прошлом году нам удалось выйти из трудного положения. Особенно нам удалась его первая половина. Мы отменили несколько игр и поняли, что надо заниматься не продуктами, а сопутствующими сервисами. У нас есть несколько проектов, которые ещё долгое время будут успешны — не вижу никаких причин для того, чтобы Angry Birds 2 или Angry Birds Pop потеряли свою популярность.

Марк Сорелл, Rovio London
«Важно стать большим, чем создатели Angry Birds»: руководитель Rovio London о целях студии

Тот факт, что помимо британского филиала компания имеет ещё четыре успешно функционирующий студии, так же придаёт Сореллу уверенности. Он заявил, что Rovio чётко осознаёт свои финансовые возможности и не боится открывать новые отделы, особенно такие небольшие, как лондонский.

Подобная уверенность в будущем позволяет Rovio London не торопиться с выпуском своей первой игры. По словам Сорелла, проект выйдет не раньше 2019 года и не будет связан с остальной продукцией компании.

Мы не хотим выпустить как можно больше игр, мы бы предпочли сделать небольшое количество приложений, которые пришлись бы по душе каждому.

Марк Сорелл, Rovio London

Говоря о новом проекте глава студии подчеркнул важность создания успешной игры вне серии Angry Birds, ведь предыдущие попытки вроде головоломки Amazing Alex не снискали особого успеха.

Злые птицы тем временем стали чем-то большим, чем просто героями мобильного приложения — с 2012 года по всему миру открылась сеть посвящённых им тематических парков, в 2013 Rovio запустили сериал, основанный на их приключениях, а 12 мая 2016 года свет увидел мультфильм «Angry Birds в кино» — и если не говорить о многочисленных игрушках, сделанных по лицензии франшизы.

Важно стать чем-то большим, чем создателями Angry Birds. В определённый момент слишком успешный франчайз превращается в золотую смирительную рубашку. Если мы хотим быть компанией успешно существующей на рынке через 100 лет, а мы хотим, то надо, чтобы бренд Rovio узнавали не хуже чем Angry Birds.

Марк Сорелл, Rovio London
LEGO Angry Birds
LEGO Angry Birds

Сейчас Сорелл занят поиском нужных людей для того, чтобы вместе с ними создать уникальную для Западной Европы атмосферу работы над игрой и задать новый стандарт качества мобильных приложений.

Он убеждён, что успех секрета кроется именно в хороших новых кадрах.

#мобайл #angrybirds #rovio

1.7K1.7K открытий
9 комментариев

Когда компания достигает определенного размера, и расширяется в разные индустрии, она начинает привлекать другого типа талант. Изначальный талант был "продуктовым", люди что понимают продукт над которым работают. Потом привлекаются люди из специальностей продаж и маркетинга, которые внутри компании быстро получают узнаваемость и репутацию -- могут найти быстрые выигрыши для компании, и умело вытесняют продуктовиков. Ведь это их работа - продавать, будь это себя или продукт.

Внезапно создается ситуация, что компании нужно сделать новый продукт, а не получается. Пробуют еще раз, и тот же результат. По эксель таблицам не получается создать новых "Птичек", новый iPhone. Поэтому никто не задается вопросом -- а хорошая ли идея убрать все ф-циональные кнопки, и заменить на тачбар? А хорошая ли идея убрать 3.5мм порт? Сделать игру-картинг с птичками?

С другой стороны давят инвесторы, нужен профит, нужно делать что-то.

Отсюда и имеем такие статьи. Мы делаем что-то, все будет круто. Обещаем. Мы еще ничего не сделали, но будет очень круто! *танцую для привлечения внимания*

Ответить

Группа из демо-сцены получила грант за заслуги. Наняла толпу и сделала 100 игор, выстрелило 1 + сиквелы. Уволили 4/5 штата в 2014-2015. Открывают студию чтобы показать топ-бизнесс.

Ответить

У них же есть весьма клёвая Tiny Thief.
А если по теме, то поздно уже, мне кажется. Наклепали кучу птиц, а теперь дошло.

Ответить

а как с кадрами в Британии, всем хватает? а то вот рекрутеры почему-то особенно активны именно из UK, по личному опыту

Ответить

А кем работаете, что вас аж из UK рекрутят? Без издевки, действительно интересно.

Ответить

Не получается.

Ответить

истинная причина открытия офиса - Сорелл очень соскучился по Лондону

Ответить