Тёмно-весёлое фэнтези Absolum

Тёмно-весёлое фэнтези Absolum

Сразу оговорюсь, что неровно дышу к студии DOTEMU и мне очень нравится их бережный подход к разработке игр. Например, их продолжение серии Streets Of Rage — это добротный коктейль олдскульного гейминга, качественной графики и шедевральной музыки. Кстати, мой подробный разбор звука и музыки в этой игре можно посмотреть в видео ниже.

На этот раз трудяги из DOTEMU готовят новый крутой проект — роглайт битэмап Absolum. Здесь уже сугубо их авторская идея и концепция. Действие разворачивается в тёмном фэнтези-мире, где всех поработил некий злодей Азра. А наша цель, ни много ни мало, его свергнуть.

Примечательно, что разработчики предлагают нам процедурную генерацию уровней, чтобы разнообразить каждый забег. Честно говоря, когда я играла первые 1,5 часа (и часто респаунилась) уровни вообще не повторялись и меня каждый раз забрасывало на новое место.

Всё очень красиво и бесшовно переплетено. После неудачи персонажа "спасает" Матерь, и мы попадаем в безопасную локацию, где можем потренироваться, вылечиться у костра (буквально), прокачать героя и прочее. Отсюда же мы отправляемся на следующий задание-забег. При этом управление персонажем у нас не забирают, и мы продолжаем им управлять, перемещаемся по "базе" и выбираем, чем дальше заняться.

Сами персонажи очень много и пафосно говорят, но это вызвало у меня только приятное ощущение ностальгии, как от просмотра старого мульта, где все всё комментируют. Пока можно играть только за двоих персонажей, но после релиза должны добавить ещё два.

Теперь перейдём, как обычно, к звуку. Первое, на что я обратила внимание — в титрах значится всего один саунд-дизайнер.

Тёмно-весёлое фэнтези Absolum

Недолго думая, я написала Кристофу и спросила, как так получилось. Он подтвердил, что трудился в одиночку, но так как разработка шла три года, он смог затащить всё в одиночку. Хотя и признался, что было трудновато. В любом случае посылаю ему ещё раз огромный луч уважения! Всё сделано классно: персонажи отличаются звуком по весу, атаки сочные, какими должны быть в битемапах, врагов слышно заранее и они легко различаются на слух.

Как видите, разработчики часто прибегают к схеме с одним саунд-дизайнером (как и в Caravan Sandwitch) на фрилансе, тем более если сроки не горят.

На этом интересности не заканчиваются. Главным композитором выступает Гарет Кокер (Ori, No Rest For The Wicked). Музыка здорово сопровождает темп игры, инструменты звучат классно и с нужной концентрацией "фэнтезийности". И похоже, у меня новый любимчик среди композиторов🙂

Но, как говорят в магазине на диване, и это ещё не всё! Среди приглашённых композиторов значится имя Мика Гордона (!).

Тёмно-весёлое фэнтези Absolum

Никогда бы не подумала, что увижу его имя в таком маленьком и тем более фэнтези проекте. По демке пока непонятна степень его участия в написании саундтрека. Но возможно, DOTEMU пойдут по тому же пути, что и в Streets Of Rage 4 и "гости" будут писать темы для каждого босса.

Проект однозначно стоит внимания, тем более здесь есть кооп, а в плане геймплея я уверена, что DOTEMU не подведут.💯

9
2 комментария