Злодей, что спасет или добьет вселенную звездных войн

Злодей, что спасет или добьет вселенную звездных войн

Кажется я разгадал планы Лукас фильм на грядущую экранизацию и судя по последним новостям вырисовывается любопытная картинка. Правда ее может исковеркать Дисней в их фирменным стиле, свои опасения я озвучу. Будем разбирать только факты, сверяться с лором, а выводы напросятся уже сами собой.

Анонсы

Лукас фильм анонсировали множество проектов по звездным войнам. Многие из них буксуют, но нас пока интересует ближайший. Это анимационный сериал «Мол: повелитель теней» от Дэйва Филони, что поведает нам о чудом спасшимся ученике Дарта Сидиуса - Дарте Моле, павшем ещё в первом эпизоде звездных войн от руки Оби Вана Кеноби.

Дарт Мол
Дарт Мол

Персонаж оказался весьма колоритный и его возродили в мультсериале «Войны клонов». Он то пропадал с радаров, то снова появлялся и все же, в конце концов, сценаристы его снова убили в мультсериале «Повстанцы», причем опять руками Оби Вана. Новый же сериал покажет тёмные пятна в истории мятежного ситха, а также введет в сюжет его ученицу.

Любопытная затея, даже вызывает интерес. Правда есть ощущение, что это прощупывание почвы среди сообщества. Как зрители отреагируют на старого персонажа, насколько он еще способен вызывать внимание публики. Да и ученица создается явно не для одного сериала. Взять ту же Асоку Тано (ученица Энакина Скайокера). Ее ввели в «Войнах клонов», а после, где она уже только не появлялась.

Дарт Мол против Асоки Тано
Дарт Мол против Асоки Тано

Впрочем как бы ни был хорош Дарт Мол он мертв и чтобы снова его вернуть нужно сильно извернуться. Для этого обратимся к лору звездных войн (и старому, и новому канону). Среди джедаев и ситхов нередки случаи, когда они достигали бессмертия либо возвращались из мира мертвых. Дарт Мол у нас ситх, поэтому разберём, какие у них есть лекарства от смерти.

Способы бессмертия у ситхов

  • Перенос сознания в другое тело (весьма прорывной метод, им овладели лишь сильнейшие ситхи, среди которых император Вишейт, отчасти Дарт Бэйн и Дарт Тенебрус. Для успешного проведения необходимо сломить дух своей жертвы, что удалось как-раз таки далеко не всем).
  • Перенос сознания в какой-нибудь предмет, например, маску, голокрон или оружие (наиболее известным примером тут будет Марка Рагнос, чей дух оказался связан с его скипетром. В игре Jedi knight: Jedi academy древний ситх захватывает тело одного из культистов, после чего нападает на главного героя).
  • Привязка к конкретному месту, где ситх обитает в виде духа силы (при определённых обстоятельствах темный джедай может возродиться в виде неупокоенного призрака, чьи владения ограничены строго определенными границами, например, тот же Марка Рагнос или Экзар Кун).
  • Заморозка/введение себя в стазис (наиболее доступные, но сомнительные варианты). Примеры: Дарт Малгус, Нага Садоу.
  • Клонирование (метод уже не столь надежный, который к тому же предполагает смерть оригинала. Да и клоны довольно плохо наследуют способности к силе и с каждым разом их потенциал становится все слабее (Палпатин в старом каноне, старкиллер - ученик Дарта Вейдера в одной из игр). Впрочем, если совместить с переносом сознания в тело клона, то смотрится уже интереснее).
Старкиллер (что характерно среди боссов тоже есть Дарт Мол, только с механическими ногами)
Старкиллер (что характерно среди боссов тоже есть Дарт Мол, только с механическими ногами)
  • Ритуалы сестер ночи.
Ведьмы с Датомира
Ведьмы с Датомира

(довольно специфичные особы, обитавшие на планете Датомир, пока их не вырезали дройды. Собственно Дарт Мол родом оттуда же. Сестры ночи обладали уникальной связью с силой, граничащей с магией, в том числе, им были доступны ритуалы возрождения. И кстати благодаря такому ритуалу Дарт Мол вновь обрел разум и отрубленные конечности. И хотя формально выжили лишь две сестры ночи, в сериале «Асока» на Датомир прилетели ведьмы из соседней галактики. И хотя они понятия не имеют кто такой Дарт Мол и заключили союз с адмиралом Трауном, но при желании вполне могут вернуть старого воина из мертвых. И все-таки возрождать Мола подобным образом будет уже перебор. Сам по себе этот способ вызывает большие вопросы, так ещё и проделанный второй раз, будет смотреться вовсе притянутым за уши

Из всех озвученных форм бессмертия наиболее рабочими будут первый и третий. Дарт Мол убит и похоронен на Татуине.

Злодей, что спасет или добьет вселенную звездных войн

На месте своей могилы Мол как раз может обитать в виде призрака силы. Он уже доказал свое упрямство, накопил немало знаний, так что вполне мог стать эдаким духом. Место его захоронения никому из ныне живущих неизвестно, но тут на помощь может прийти ученица Дарта Мола из грядущего сериала. Допустим, она его ищет и используя связь ученик - учитель сможет найти занесенную песками могилу либо, что менее вероятно, обретший бессмертие Оби Ван, явится кому-то и расскажет, куда держать путь. А вот тут начинается самый опасный момент. Тело Дарта Мола уже давно превратилось в скелет. Если к нему придёт его ученица, он может попытаться проникнуть в ее сознание и захватить тело. В целом тот же трюк пытался совершить Дарт Бейн во время финального поединка со своей ученицей - Дарт Занной. Если Дарт Молу это удастся, то он станет мужчиной в теле женщины. Не сказать, что в современном кинематографе это большая редкость, но, зная Дисней, эту тему можно испохабить только так. Так сказать и лор соблюли, и повесточку какую никакую завезли. Но как вариант возвращения Дарта Мола - это пожалуй, наиболее рабочий сценарий. Конечно, он имеет очень сильный налет фэнтези, но кто сказал, что это плохо. В теории можно обыграть два сознания в одном теле, если Дарту Молу не удастся провести ритуал должным образом. Ученица также может специально привести к призраку своего учителя какую-нибудь жертву на заклание, но это уже куда менее выигрышный вариант. Клонирование тоже как-будто отпадает, разве что в сериал добавят какие-либо сюжетные подвязки для этого. В конце концов Ассаж Вентресс (бывшая ученица графа Дуку и по совместительству сестра ночи) вернули же каким-то чудом, хотя она тоже умерла и ее похоронили, причем до сих пор не объяснили как это так получилось.

Ассаж Вентресс (до и после возрождения)
Ассаж Вентресс (до и после возрождения)

Основной конфликт

Если Дарт Мол ещё живет в форме призрака силы, его можно возродить в любой удобный момент, желательно правда, пока ещё жива ученица ситха. Что любопытно, недавно поднялась шумиха по поводу секретного отмененного фильма, где планировалось продолжить сюжетную Бена Соло, погибшего в девятом эпизоде и кого, по уже странной тенденции, тоже нужно сначала возродить. Вот как раз этих двух неупокоенных мертвецов и стоит стравить друг с другом, в глубокой теории, даже может получиться вполне неплохо.

Дарт Мол попробует вновь занять место под солнцем, принимая во внимание, что он в итоге пережил всех своих врагов, а Бэн Соло попытается загладить вину за свои прошлые прегрешения. Из ближайших проектов сложно придумать более подходящий, где сможет быть как-то задействована ученица Дарта Мола.

Заключение

Ставки у новых фильмов по вселенной звездных войн высоки как никогда. Любой провал грозит отправить далекую далекую галактику во внеочередной отпуск. Идея с переосмыслением Дарта Мола в новом теле в качестве злодея имеет неплохие шансы, но с ней нужно обращаться очень бережно, ведь одно неверное движение и вся эта затея превратиться в один сплошной фарс.

3
1
1
1
7 комментариев