Видеоблогер рассказал о «вечных» рекордах скоростного прохождения игр

Самый быстрый финиш в первой игре от Activision, уравнивающий спидраннеров баг в Pokémon Yellow и золото в MMORPG, ставшей мемом.

Прохождение игр на время, более известное как спидран — популярное развлечение среди геймеров, раз за разом соревнующихся в том, кто быстрее доберётся до финала то или иной игры. 10 февраля, YouTube-блогер Apollo Legend, большая часть контента которого посвящена спидран-сообществу, опубликовал ролик, в котором назвал три рекорда, которые, вероятнее всего, никогда не будут побиты.

Один из рекордов, «которые никогда не будут побиты», был установлен в гоночной аркаде Dragster — первом проекте студии Activision. Игра, вышедшая в 1980 году на платформу Atari 2600 предлагала геймерам соревноваться в скорости с компьютером, который мог финишировать за 5,54 секунды.

Многие считали, что это максимально возможная скорость прохождения трассы, но легендарный геймер Тодд Роджерс (Todd Rodgers), в 1980-х поставивший множество видеоигровых рекордов, смог закончить её за 5,51 секунды. Прохождение Роджерса было зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса, а также в созданной 1981 году базе геймерских достижений Twin Galaxies.

На данный момент ни один игрок не смог не только побить, но и повторить данный рекорд.

Видеоблогер рассказал о «вечных» рекордах скоростного прохождения игр

Другой игрой, в которой был установлен вечный рекорд, стала вышедшая в 1998 RPG Pokémon Yellow, содержавшая в себе баг, позволявший игрокам завершить её сразу же после начала.

Пользователи, сумевшие воспользоваться ошибкой в игровой системе сохранений, могли пройти Pokémon Yellow не потратив ни минуты. Таким образом, игровой таймер замирал на отметке 00:00 — это рекордное время можно повторить, но нельзя превзойти.

В 2005 году Disney Interactive выпустила онлайн-игру Club Penguin, впоследствии ставшую популярной не только среди детей, для которых она предназначалась, но и среди любителей мемов. 30 января 2017 разработчики игры объявили о закрытии её серверов, намеченном на 29 марта.

Apollo Legend отметил тот факт, что с отключением серверов игры прекратится соревнование между игроками, на скорость собирающими 500 игровых монет и тот, кто будет обладать рекордом к концу марта, будет обладать им вечно.

Видеоблогер рассказал о «вечных» рекордах скоростного прохождения игр

Несмотря на то, что некоторые рекорды побить уже не удастся, игроки раз за разом находят новые игры для прохождения на скорость и спидран превращается в развлечение, на которое обращают внимание по всему миру. С 2010 года в США проходит марафон Games Done Quick, жертвующий миллионы долларов фонду по борьбе с раком, а в 2016 году на вечернее шоу Стивена Колберта был приглашён Митч Фаулер (Mitch Fowler), на тот момент обладавший рекордом по скоростному прохождению Super Mario Bros. 3.

#фан

11 показ
5.7K5.7K открытий
3 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Либо память снифали в момент игры, либо задисассемблили код. Вы же не думаете, что они реально это подбором делали)

Ответить

Японцы

Ответить