Немного мыслей по поводу ухода легенды
Конец 2010 года. На NewGrounds активно обсуждают сливы WikiLeaks. Везде Ipad и Стив Джобс. А в Казахстане 13 летний я активно знакомлюсь с интернет пространством и нахожу на сайте Stopgame шоу из-за которого я надолго подсяду на игровых видеоблогеров.
А помните 2010?
Вообще забавно что именно из-за Гальперова я полноценно подсел на этот самый Stopgame. До этого я видел сайт как аналог chemax (помните такую прогу) где люди выкладывали чит-коды и прохождение игр. Потом там начали переводить Машинимы, (помните такие видосы) что также было интересно, но это было не то. Не было при словосочетании Stopgame каких либо прямых ассоциаций и реакций. Затем в начале десятых годов я увлёкся таким явлением как веб-комиксы(это чаще всего независимые короткие комиксы, которые не печатаются на бумаге, а есть только в диджитал формате) На тот момент крупный сайт с данными комиксами был Авторский Комикс, куда помимо самодеятельных русскоговорящих авторов выпускались и переводы зарубежных авторов. Одним из таких комиксов был A Modest Destiny довольно такие забавный фэнтези комикс, который к сожалению не имеет концовки, ибо автор не вывез и забил на неё. Сам же комикс был сделан в стиле пиксель-арт с довольно таки грубыми, но узнаваемыми линиями.
Ретрозор. Начало Гальперии.
И представьте себе мое удивление когда я увидел знакомых персонажей, но не в комиксе, а в видео. Да-да, тот самый Ретрозор с которого начинал Гальперов, нагло стырил дизайн персонажей из веб-комикса. В начале я, как тупой подросток, был в праведном гневе что стилистику стыбзили и хотел в комментах пожелать привет матери автора (это были другие времена, и я был другим) но вместо этого меня остановило знакомое название "Duke Nukem 3d"
И это стало крючком для меня, ибо Дюк Нюкем это всегда был моим личным удовольствием. Как-то так вышло что из всех шутеров от первого лица, именно Дюк попался мне в детстве, и больше никому. Ни с кем более я не мог обсудить эту игру, ибо в неё как будто играл только я. Ну и решив проверить что это все таки за видео, я оказался втянут в историю развития сайта Stopgame. Ладно шучу, не буду нагонять пафоса. Поучаствовал я в истории развития Стопгейм разве что лайки ставя на Ютуб канале, и даже на самом сайте долго не регался. Не знаю почему так, но у меня такая проблема что я вечно все делаю только по верхам и не углубляюсь ни во что. Но сам формат мне очень даже зашёл и я стал фанатом Ретрозора и "Франка" с "Феном" (забавно что Гальперов кличку сменил, а Лоев нет)
Разбор полётов, Золотой век Stopgame.
Затем наступил 2011. Глупый и наивный я наткнулся на Луркмор и это нахер сломало мой разум. Из милого и наивного борцуна за добро и справедливость я быстрее зерга в мутировал в токсичную-циничную всех ненавидящую нетакусю. Тот же Stopgame смотреть я особо перестал, пересев на Илью Мэддисона, но Ретрозор стабильно смотрел. Благо события что были на сайте также упоминались и в самих видосов, оттуда же я и узнал про то что Тростенюк ушел из главредства. Но это всё это к истории самого сайта, а тут больше про эмоции. Ибо не смотрят на то что на сам Stopgame мне было все-равно, личность Гальперова мне была довольно таки интересна. И эта личность полностью раскрылась в рубрике 2014 года "Разбор полётов"
Вот где Вася сиял во всю. По сути формат примитивнейший, ибо это просто пересказ видеоигр с шутками и замечаниями, но именно формат позволял раскрыть харизме Гальперова. Даже самые обычные баги или странности игры он мог преподнести таким образом, что всё это превращалось в запланированную разрабами фичу, всё так и задумывалось, от чего становилось ещё смешнее. Особенный рофл был в игре Blair Witch Volume 1: Rustin Parr с х*ёвой и п*здатой версии игры. Кто смотерл тот поймёт.
Стоп игра. Конец Stopgame.
Ну к сожалению Stopgame активно умирает. Последние лет шесть ему прям плохо, но процесс обратить не получается, даже позвав именитых блогеров вроде Зулина. Уход Гальперова был вопросом времени, благо фанатов у него много и он не пропадёт. Свой собственный канал он уже год развивает, так что если с новым агентством у него не получится, то может стать соло-блогером.
Как видите просмотры на видосе про уход со Стопгейм на отдельном канале набрал больше просмотров чем популярная рубрика на самом Стопгейме. Увы и ах. Надеюсь Василий и дальше будет снимать контент, но всё-таки жалко что так потихоньку уходит эпоха. Но времена любят это делать - меняться. Вот уже в комментариях люди не знаю ни кто такой Гальперов, ни что такое Stopgame. У людей новые увлечения, новые потребности и новые легенды.