Death Stranding - Доставщики коммунисты

Death Stranding - Доставщики коммунисты

Заключительная игра, которую я прошел в этом году. На самом деле, мне всегда была интересна гениальность Кодзимы, про которую я слышал то там то тут еще задолго до выхода этой игры, но с его творчеством я решил познакомится именно с этой игры. Не совру, что поначалу я относился к этой игре с неким пренебрежением, потому что, ну симулятор Яндекс доставщика, только в постапокалиптическом мире, что там может быть на 10/10? Я ознакомился с кое какой критикой, и да, кто то игру хвалил, кто то не очень, и как бы мне трудно было не согласиться с любой из сторон. Но лично про игру у меня остались сугубо положительные впечатления, она мне очень понравилась, и я честно рад, что после довольно посредственного Зайчика мой игровой год заканчивается на такой приятной ноте. Подробнее ниже.

Сюжет

Говорили, что у игры простой сюжет. Ну, так то да, он у игры и вправду простой. Нам нужно объединить всю Америку. Но если так посмотреть, то сюжет любой игры можно описать в виде какой либо короткой цели. Дело в деталях.

Парадокс человеческой задницы в том, что она никак не может усидеть на одном месте. В этой вселенной люди захотели победить саму смерть, понять, что происходит после нее. И бум, в попытках это сделать взорвался целый Манхэттен, при исследовании тела мертвой беременной женщины. Я думаю это идеальное место, чтобы начать рассказ сюжета. Люди нихрена не поняли, что произошло, свалили все на террористов, и в общем то забили на это. А потом произошел еще один взрыв, потом еще один, и еще один.. Люди один за другим сначала умирали, а после непродолжительного количества времени (около 2х суток) взрывались. Систематически. А на местах, где умирали люди начали появляться призраки, которые закреплены за этим местом, и охотятся за живыми. Счет жизней пошел на миллиарды, в живых остались лишь малый список городов, люди поняли, что мертвых нужно сжигать, чтобы они не взрывались.. Но вместе со взрывами начинают идти так называемые хиральные дожди, и они ускоряют старение всего, до чего только могут упасть, и люди вовсе ушли под землю.

Тут небольшая пауза. Во вселенной Кодзимы, есть что то вроде чистилища так называемый берег, куда попадают люди, после того, как они умирают, и уже оттуда они переходят в потусторонний мир. Это было всегда, на протяжении всего периода существования разумного человека. Только вот когда Манхеттэнский додик проводил свои эксперименты, он соприкоснулся с той стороной, живой, породил дизбаланс, и вызывал бум. Постепенно люди разучились попадать в потусторонний мир при жизни, и их души попадали обратно в этот мир, вызывая дальнейшие взрывы.

Ну так вот, человечество малу по малу смогло адаптироваться к новым условиям, появились люди, которые готовы доставлять товар из одного населенного пункта в другой, доставщики, одним из них и является наш герой, Сэм, с кучей мать его фамилий (Стренд, Портер, Бриджет, какой удобнее). Только вот человечек то не простой: у него синдром Дум (или DOOM). Чем они примечательны? Ну, у них есть разные уровни, на самом низком - ты можешь чувствовать призраков, а также видеть странные сны на берегу, на более высоких - напрямую перемещать свою физическую задницу на берег и обратно, или вовсе призывать призраков. Наш же доставщик может только чувствовать их присутствие. Помимо же этого, у нашего героя есть еще и гаптофобия - боязнь прикосновений, не только потому что он просто отстраненный человек, но еще и то, что прикосновения живой плоти оставляют на нем ожоги, но о причинах позже. А ну и вишенкой на торте суперспособностей нашего героя является то, что он возвращенец - человек, которого ну как я понял нереально убить привычными способами, ведь каждый раз, когда он умирает, он может просто вывалиться обратно из берега в свое тело (об этом также позже).

Во время одной из таких доставок (опущу некоторые подробности чтобы слишком не затягивать) нас зовут встретиться с президентом страны. Оказывается что наш Сэм - это ее сын, даже больше того, Сэм был частью Бриджес (своего рода нового правительства), но свалил оттуда. Президент смертельно больна, буквально умирая на руках Сэма просит его воссоединить Америку, и поставить во главе ее сестру, Амелию, которую похитили террористы, и держат где то за три пизды на западе.

Как объединить Америку? Ну, тут все очень просто: ученые придумали фигню, называемую Хиральной Сетью, она позволяет перекачивать зеттабайты данных из одного города в другой, тем самым объединяя знания, опыт, и технологии разных частей Америки. Ну и с задачей, суть которой заключается в том, что нам всего лишь нужно пройтись по 31 убежищу, разбросанных по территории всей Америки, начав на востоке, и закончив на западе, освободить Амелию, и поставить ее на посту президента Сэм и начинает свой путь.

Забыл упомянуть про инструмент, которым люди пользуются для упрощения нахождения призраков, ББ, или Бридж Бейби. Это просто капсула с еще нерожденным ребенком внутри, Сэм скомуниздил его у одного из солдат, и постепенно сближался с ребенком (об этом тоже позже).

На протяжении нашего пути Амелия свяызвается с нами, через звонок, или приходит к нам во снах, и постоянно говорит герою, чтобы он нашел ее на берегу (я реально какое то время думал, что она ждет нас на каком то физическом берегу, а не где то в загробном мире).

На пути нас кошмарят призраки, террористы, и много кто еще, но суть не в этом. Узел за узлом, мы связываем всю Америку, и наконец добираемся до места, где террористы якобы держат Амелию, убиваем главаря, причем раз так 4, и наконец встречаемся с Амелией на берегу. И тут... готовьтесь к тонне лора.

Ну во первых, оказывается, что Амелия - никакая не дочь Бриджет, и никакая не сестра Сэма, да и вообще она ни фига не человек, и ее никогда не существовало в привычном мире. Ну как не существовало. Она - душа Бриджет, которая отделилась от нее и начала существовать самостоятельно, но только на берегу. Как это произошло? Ну, у Бриджет в молодости нашли рак матки, во время лечения она оказалась на берегу, типа, уже умирала, но в реальном мире она выздоровела, а на берегу она так и осталась, и короче существовали они вместе еще очень долго. Они оба были в курсе этого, поэтому просто решили сойтись на том, что Амелия - внебрачная дочь Бриджет. Почему никто не подозревал ее, потому что никто не видел ее физического тела? На самом деле все данные насчет этого были засекречены, но кое кто все таки подозревал, но видимо до этого просто никому не было дела.

Дальше по списку. На берегу Амелия поняла, что она вестник конца человечества, и должна его уничтожить. Не то, чтобы она хотела это сделать, она просто знала, что должна. Террористы во главе с Хиггсом охотно поверили в это, и начали ускроять его приход. До этого конец жизни и вправду имел место быть, аж целых пять, только вот на этот раз, решение о конце жизни должно было принять разумное существо, по типу Амелии.

Что насчет Сэма? Суть в чем: Каждый раз, подключая ББ, Сэм видел чьи то воспоминания. Штаб успокоил Сэма, сказав, что он просто видит воспоминания ББ, до того, как он попал к нему в руки. В этих воспоминаниях нам показывали, как какой то мужик в больнице нянчится, и всячески проводит время со своим еще нерожденным сыном. Позже этот же человек не раз затянет нас в параллельный мир, в попытках отобрать у нас этот ББ.

Так вот в самом финале мы узнаем, что этот человек при помощи директора Бриджес попытается сбежать потому что узнает, что сына у него отберут. У него ничего не выйдет, он перед смертью достанет ребенка из капсулы, и когда его убьют, пуля попадет в ребенка, и он окажется на берегу. Амелия вернет его обратно в этот мир, и скажет, что будет заботится о нем, как о своем сыне. Да, ребенок, чьи воспоминания мы наблюдали на протяжении всей игры - это воспоминания самого Сэма, ББ тут не при чем. Именно поэтому у него наблюдается почти уникальный эффект возвращенца, потому что Амелия вернула его обратно, и вероятно из за того, что его достали из капсулы раньше времени у него обжигает тело при прикосновении почти ко всем людям.

Короче все заканчивается тем, что Амелия откладывает апокалипсис, решая удерживать его на берегу, черномазый директор Бриджес становится президентом новой Америки, и дела идут в гору. Сэм же достает Лу (так он назовет своего ББ) из капсулы, и он оживает.

Простой ли сюжет? Я бы не сказал, что он чем то уступает другим играм в плане повествования. Возможно, некоторые персонажи были раскрыты не до конца, ну типа полностью раскрывают только Фреджайл, с остальными около центральными персонажами, Локни и Молинген, Дедмен, Дайхардмен, Амелия с Бриджет, да и сам Сэм - про них рассказывают, их раскрывают, но как по мне - с ними не дожали.

Был ли достаточно гениален Кодзима, когда создавал сюжет? Я думаю, что он нормально так упарывался тяжелыми наркотиками при написании сюжета, больше похоже на приход от сжиженного героина.
Ну а если без шуток, то игра задает довольно важные вопросы, я даже в шоке, что почти никто этого не отмечает.
Например Хиггс в финале говорит, что человечество обречено на смерть в любом случае, сегодня, завтра, через 100 лет, или через сто тысяч (что конечно сильно вряд ли) - это неизбежно. Нам конец в любом случае, так почему нам всем просто безболезненно не уйти сразу в одночасье. Это реально позволяет задуматься, ведь если посмотреть, то в чем смысл всей жизни? Я умру, как и все вы, и в конце концов все человечество тоже. Мы не вечны, как бы сильно не старались, нам все равно конец.

Death Stranding - Доставщики коммунисты
Death Stranding - Доставщики коммунисты
Death Stranding - Доставщики коммунисты
Death Stranding - Доставщики коммунисты

Геймплей

Наверное это - самая спорная часть игры. В чем кор геймплея: как я уже говорил, бегаем по городам, или узлам, подключаем их к сети, параллельно доставляя 100 кило груза, и бежим дальше. Это основные квесты, что по дополнительным? Ну мы можем взять 200 кило груза и оттащить их обратно, или куда-нибудь еще. Еще мы можем забрать груз, который спиздили террористы, или которые потерялись в чане с говном, и также доставить их обратно. А и еще все это можно делать на время. Да, это весь геймплей.

Ну ладно, на самом деле, в этой игре целая тонна механик, и мне реально нравится, как одно взаимодействует с другим. Просто пройдусь по основным, потому что их тут ну реально очень много:

Доставляя грузы, мы улучшаем отношения с клиентами. Те в свою очередь, могут давать нам классные плюшки. И тут прямо есть где разгуляться: на ноги мы можем цеплять разные экзоскелеты, которые дают нам скорость, грузоподъемность, или позволяют удобнее перемещаться по рельефу.
Если груз тяжелый, или просто не умещается на спине, мы можем взять с собой транспортер, который будет тащиться за нами и на него мы можем сгружать грузы.
В игре есть различное вооружение, как против монстров, так и против людей (прямо как у ведьмака). Но так как мы помним, что людей убивать нельзя, лучше докачаться, и пользоваться нелетальным оружием.
В игре есть транспорт, также различного типа. Но так как в игре нечасто придется им пользоваться из за рельефа, это не так уж и нужно.
В игре нужно следить за различными показателями, герою нужно время от времени отливать, у него есть показатели выносливости, которые падают, нужно отдыхать, чтобы они поднимались, если герой носит экзоскелет, или транспорт, то они работают на заряде, который нужно пополнять, дождь может разрушать все, что при нас имеется включая наше снаряжение, и груз, и еще куча куча всего подобного.

И наверное киллер фитча игры - то из за чего статья так называется - это возможность строить постройки, которые будут доступны и другим игрокам (если не играешь в пиратку, очевидно). Везде видно, как другие игроки построили генераторы, мосты, вышки, убежища, лестницы, знаки, лично я в основном занимался прокладкой дорог по всему континенту.
Есть также общий ящик, в который игроки могут скидывать снарягу, которая может быть полезной другому игроку.
Полезно ли это? Да очень. Круто ли это - Да очень. Следующим шагом можно было бы просто добавить сетевой режим в игре, но да, мне тоже кажется, что это было бы лишним.

Главный вопрос: наскучивает ли кор геймплея, который заключается в том, чтобы доставить груз из точки А в точку Б? В первый раз когда ты идешь на маршрут - неа, не наскучивает. Ты исследуешь территорию, локацию, думаешь, где можно пройти, где нельзя пройти, где призраки, где террористы.. Скучно ли доставлять тот же груз второй раз, на тот же маршрут? Да, скучно. И справедливости ради - бежать назад даже не ради доп квеста, а ради сюжетного приходится нередко. Наскучило ли это мне? Да нет, не особо. Мне нравилось это делать, я наслаждался процессом, меня затянуло.

Death Stranding - Доставщики коммунисты
Death Stranding - Доставщики коммунисты
Death Stranding - Доставщики коммунисты
Death Stranding - Доставщики коммунисты

Визуал и Аудио

Игра очень красивая. Здесь есть классные виды, очень проработанный рельеф, но самое главное: Лицами главных героев выступают реальные актеры, не описать словами, насколько сильно мне это зашло, иногда реально складывалось такое ощущение, что я смотрю фильм, а не играю в игру, только потому, что я то и дело везде вижу знакомых лиц. Тут и Норман Ридус из Ходячих Мертвецов, который будто продолжает играть Дерила в DS, и Гильермо дель Торо, и даже тот чел из Казино Рояль. Каст безупречный, одно удовольствие наблюдать за персонажами фильмов в другом амплуа в игре.

Что касается аудиосоставляющей - мое почтение. Саундтрек в игре наверное самый лучший который я только слышал в играх в принципе. Песни зачастую появляется при сюжетных доставках, и как бы сопровождают героя на его пути. В такие моменты я переставал бегать, и медленно шел, наблюдая за пейзажами, и слушая музыку. Атмосфера в такие моменты просто зашкаливала.

А ну и пару слов про баги - в игре я поймал только один баг, когда текстуры внутри убежища пропали, но перезаход в игру исправил ситуацию. И на этом все. В остальном игра превосходно оптимизирована, она выглядит очень свежо, при этом не нагружая ни процессор, ни видеокарту, постоянно выдавала стабильнейшие 75 фпс на самых ультрах, не было ни просадок, ни фризов.

Death Stranding - Доставщики коммунисты
Death Stranding - Доставщики коммунисты
Death Stranding - Доставщики коммунисты
Тот самый баг
Тот самый баг
Death Stranding - Доставщики коммунисты

Ну и перед итогом парочку забавных скринов, которые я наделал, но не знал, куда вставить:

В честь зимы работники решили понадевать шапки. Учитывая, что в игре есть снежные биомы, это неплохо так бустит новогоднюю атмосферу.
В честь зимы работники решили понадевать шапки. Учитывая, что в игре есть снежные биомы, это неплохо так бустит новогоднюю атмосферу.
Локни и Молинген обнимают друг друга. Ска такой кринж аахаах
Локни и Молинген обнимают друг друга. Ска такой кринж аахаах
Один из финальных босс файтов вообще в виде Mortal Kombat
Один из финальных босс файтов вообще в виде Mortal Kombat
Ну а тут Кодзима вообще пик прихода поймал, иначе я хз. Я прям представляю картину.. Норман: Это точно обязательно для целостности игры? Кодзима: Да.
Ну а тут Кодзима вообще пик прихода поймал, иначе я хз. Я прям представляю картину.. Норман: Это точно обязательно для целостности игры? Кодзима: Да.

Итог

Мне очень понравился Death Stranding. Мне было интересно, чем закончится история, сюжет задает пару интересных вопросов.
Геймплей мне также зашел, ищешь пути, лазейки, строишь маршруты, одновременно помогая другим игрокам.
Визуал тоже не оставил без внимания, а от музыкального сопровождения вообще челюсть падает.
Но в то же время я понимаю тех, кому игра не зашла. Это правда, что далеко не всем зайдет репетативная доставка непонятных товаров из точки А в точку Б.
Ну и на самый последок хочу поздравить вас всех с наступающим новым годом, и пожелать вам всем всего самого самого! Услышимся в следующем году!

18
13
4
2
1
28 комментариев