Pillars of Eternity II собрала рекордную сумму пожертвований среди видеоигр с 2015 года

24 февраля на сайте Fig закончилась кампания по сбору средств на вторую часть Pillars of Eternity. Пользователи пожертвовали студии Obsidian Entertainment около 4,4 миллиона долларов, что является лучшим показателем для видеоигр с 2015 года. Об этом сообщил портал Polygon.

Pillars of Eternity II собрала рекордную сумму пожертвований среди видеоигр с 2015 года

Согласно заявлению разработчиков, собранная сумма на 300% выше необходимой для создания игры. Теперь полученных денег хватит, чтобы добавить в Pillars of Eternity II корабль-базу, новых компаньонов, развитую систему отношений с ними, возможность выбрать сразу два класса и множество технических деталей.

Сбор денег на первую часть игры проводился тем же способом, но на платформе Kiсkstarter. В 2012 году Obsidian Entetainment собрали чуть менее четырёх миллионов долларов. Это позволило студии три года спустя выпустить ролевую игру, высоко оценённую и критиками и игроками. Релиз сиквела состоится в 2018 году.

Pillars of Eternity
Pillars of Eternity

По мнению авторов Polygon, тот факт, что разработчики предпочли собирать деньги на вторую часть с помощью Fig, говорит о том, что у Kickstarter появился серьёзный конкурент.

Сайт, долгое время считавшийся главной краудфандинговой платформой, сейчас переживает не лучшие времена — в 2016 году с его помощью пользователи пожертвовали на 60% меньше денег, чем в 2015, когда были проведены успешные кампании разработчиков Shenmue 3 и Bloodstained: Ritual of the Night (грядущий проект создателя Castlevania), собравшие более пяти миллионов долларов.

#pillarsofeternity2 #деньги

2.1K2.1K открытий
17 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Отнюдь. Полная стоимость разработки игры подобного объёма намного выше, и основные риски остаются всё равно на студии.

Ответить

А прибыль им иметь не надо, лол?

Ответить

а Кунг Фьюри, я полагаю, был просто тем самым "экспериментом", который пилился больше ради самого удовлетворения, типа чувакам ради фана это делать хотелось, звезду вот пригласить, какую-то прикольную штуку сделать как бы для себя, но, в то же время, и для других

Ответить

А с какого перепугу они это должны бесплатно делать? Любые видеоигры, финансируемые через краудфандинг, потом продаются за отдельные деньги. Shadowrun returns (включая дополнения), Dreamfall chapters, Torment: Tides of Numenera, Wasteland 2, можно продолжать сколько угодно.

Ответить

Молодцы!

Ответить

Всегда забавляли все эти плюшки за преодоленные планки пожертвований. А особенно формулировка "теперь денег хватит на...". Даже объяснять лень почему это звучит глупо.

Ответить