Тяжёлые конструкции: как проходят чемпионаты мира по «Тетрису»

С 2010 года в США проводится Classic Tetris World Championship, в рамках которого в своём мастерстве соревнуются лучшие из любителей культовой игры Алексея Пажитнова. DTF публикует историю необычного кибеспортивного турнира.

Тяжёлые конструкции: как проходят чемпионаты мира по «Тетрису»

Самый первый чемпионат прошёл в 2010 году под эгидой Nintendo World Championship. Тогда в Лос-Анджелесе собрались восемь лучших игроков в «Тетрис», в числе которых был Тор Аакерлунд (Thor Aackerlund), выигравший прошедший в 1990 году первый турнир Nintendo. Все игры этого и последующий чемпионатов проводились на оригинальных приставках NES.

Впоследствии про события первого турнира вышла документальная картина Ecstasy of Order: The Tetris Masters, рассказавшая историю профессиональных игроков и создателей проекта.

В 2012 году турнир переехал в Портленд, где его проведение поддержала выставка Portland Retro Gaming Expo. Тогда же был оформлен регламент чемпионата — теперь он состоял из квалификации и основного этапа.

В квалификации может принять участие любой посетитель выставки. Для этого надо лишь отстоять очередь из желающих или заплатить незначительную сумму, чтобы арендовать приставку на час. Каждая попытка регистрируется организаторами турнира и 32 игрока, показавшие лучший результат, отправлялись в основной этап.

Основной этап соревнования состоит из серии матчей на выбывание, в которых лидеры квалификации играют против участников занявших соответствующее место в нижней половине турнирой сетки.



Classic Tetris World Championship 2013
Classic Tetris World Championship 2013

Главным украшением Classic World Tennis Championship является противостояние американцев Йонаса Нюбауэра (Jonas Neubauer) и Харри Хонга (Harry Hong) — двух игроков, в своё время добившихся максимального результата в 999 999 очков. Хонг, ставший первым, кому покорилась эта отметка, выступает на чемпионате не так успешно, как шестикратный чемпион Нюбауэр, но несмотря на это, именно он в 2014 году смог ненадолго прервать победную серию своего соперника.

Нюбауэр, в свою очередь, стал своего рода знаменитостью. Незадолго до своего единственного поражения на главном турнире по «Тетрису» он даже дал интервью изданию Rolling Stone. По словам игрока, проект, созданный Алексеем Пажитновым, привлекает его гораздо больше других киберспортивных дисциплин.

Стесняюсь ли я того, что игра, которой я увлекаюсь вышла более 30 лет назад? Нет. Вообще никакого стыда. Знаете, когда ты заходишь в Call of Duty, на тебя тут же начинают орать. Так же в Halo, в которую я играл одно время. Это обескураживает. В «Тетрисе», в свою очередь, царит позитивная атмосфера.

Йонас Нюбауэр, шестикратный чемпион Classic Tetris World Championship
Йонас Нюбауэр с трофеем за первое место на Classic Tetris World Championship 2013
Йонас Нюбауэр с трофеем за первое место на Classic Tetris World Championship 2013

Последний на данный момент турнир так же остался за Нюбауэром — он обыграл своего соперника Джеффа Мура (Jeff Moore) со счётом 3:1. Поединок двух игроков продлилась более получаса.

В результате чемпион получил скромный по меркам современного киберспорта приз в 1000 долларов, но по словам организаторов турнира, они активно ищут спонсоров и планируют расширять призовой фонд.

Помимо Classic Tetris World Championship, существуют сингапурский и европейский филиалы турнира, победители которых получают право поездки на его основной этап.

На данный момент чемпионат не пользуется особой популярностью— на его канал на Twitch подписано менее тысячи человек. Но глядя на то, с каким упорством организаторы Portland Retro Gaming Expo продолжают проводить турниры и расширять их границы, нетрудно поверить, что со временем соревнование найдёт свою нишу в стремительно развивающемся мире киберспорта. 

Спешить, как и в профессиональном «Тетрисе», некуда.

8.6K8.6K открытий
Начать дискуссию