Энтузиасты обнаружили невыпущенную российскую игру «Вираж 3000» для консоли Dreamcast

В далёком 1999-м году российская команда Creat Studio разработала для PC «Вираж 3000» — футуристичную гонку, напоминающую WipEout. Игру удалось выпустить за рубежом под названием Millennium Racer: Y2K Fighters, что по тем временам можно было считать успехом. Только нынешняя история не совсем об этом, а о забытом порте для консоли Dreamcast, который недавно обнаружили энтузиасты.
Новость поступила с сайта The Dreamcast Junkyard, сообщества любителей последней приставки SEGA. Некто по прозвищу Kurinin84 сообщил, что располагает девкитом Katana Dreamcast — комплектом для разработчиков игр под Dreamcast. На жёстком диске устройства он и обнаружил файлы Millennium Racer: Y2K Fighters.
Выяснилось, что это не какое-нибудь демо и не ранняя сборка, а полноценная версия игры для Dreamcast. Как предполагают авторы находки, мало кто знал о существовании этого порта — его не анонсировали официально, не крутили на публике и едва ли показывали за пределами Creat Studio.
Сначала «Вираж 3000» вполне успешно испытали на эмуляторе Dreamcast. Но любители на этом не остановились — ещё бы, новая игра для старенькой консоли в 2017-м году! Файлы Millennium Racer перенесли на карту памяти и вставили в настоящую Dreamcast. Находка замечательно запустилась. Дальше — больше: энтузиасты собрали образ, чтобы вы могли записать его на диск и запустить игру как рядовой продукт для Dreamcast.
Судя по всему, порт «Вираж 3000» был практически готов — цифровые археологи не обнаружили каких-то фатальных дефектов. Поэтому трудно понять, почему эта версия гоночной игры так и не добралась до магазинных полок.

984984 открытия
2 комментария

Жаль что не вышла тогда, выглядит нормально для тех времен))

Ответить

Обожаю такие истории! И соглашусь выглядит вполне достойно для тех времен. Скорее бы ремастер WipEout Omega Collection на PS4. Соскучился по таким гонкам.

Ответить