Лига ESL допустила до турниров по CS:GO читеров, отбывших наказание

23 марта киберспортивная организация ESL заявила, что в её  турнирах по Counter-Strike: Global Offensive смогут принимать участие читеры, отбывшие два года дисквалификации. Об этом сообщил портал Kotaku.

Лига ESL допустила до турниров по CS:GO читеров, отбывших наказание

По словам представителей ESL, право на участие в соревнованиях получат только киберспортсмены, получившие бан от системы Valve Anti-Cheat (VAC). Игроки, дисквалифицированные самой Valve или комиссией  Esports Integrity Coalition, по прежнему не будут допущены до турниров.

Как подчёркивает Kotaku, большинство из киберспортсменов, получивших бан от создателей игры, были замечены в участии в договорных матчах или нарушении правил поведения на соревнованиях.

Компания Valve, в свою очередь, заявила, что на турниры, проведённые под её эгидой решение ESL не распространяется. Таким образом, если организация решит провести совместный турнир с создателями игры, читеры не смогут принять в нём участия.

Многие представители киберспортивного сообщества не одобрили меры, принятые ESL. Среди них оказались директор турнира DreamHack Masters Марк Уинтлер Кристенсен (Marc Winther Kristensen) и участник команды FaZE Финн karrigan Андерсен (Finn Andersen), вспомнивший о скандале, связанном с договорными матчами в Северной Америке.

Не согласен с изменениям правил насчёт VAC. #чистыйспорт
Думаю, сейчас некоторые игроки из IBP предпочли бы получить VAC-бан вместо того, чтобы сыграть один договорной матч. Это неправильный путь.

Представители организации отметили, что продолжают консультироваться с экспертами в области этики в киберспорте и профессиональными игроками, чтобы понять какой именно должна быть политика в отношении читеров.

2.2K2.2K открытий
1 комментарий

Там FalleN негодует по этому поводу в твиттере

Ответить