На создателей «Железного человека 3» подали в суд за постер фильма

Это второе обвинение Disney в плагиате за март.

28 марта суд одобрил иск издательства Horizon Comics Production против Marvel Entertainment. Как сообщает портал The Hollywood Reporter, кинокомпанию обвиняют в краже образа, использованного в рекламе фильма «Железный человек 3».

На создателей «Железного человека 3» подали в суд за постер фильма

По словам братьев Бена и Рэй Лай, подавших судебный иск, в 2001 году они работали над комиксом Radix, после чего были приглашены в Marvel. Как утверждают авторы комиксов, компания использовала их наработки при создании современного образа Железного человека.

Суд отверг первоначальный иск братьев, заявив, что между костюмом Тони Старка и главного героя Radix существует значительная разница, но при этом отметил сходство промо-материалов, использованных создателями фильма и комикса.

Данный иск не строится на элементах, не попадающих под защиту авторских прав, и на данный момент суд не может утверждать, что работы обвиняемых и истцов не похожи между собой.

из постановления суда
Сравнение промо-материалов «Железного человека 3» и Radix
Сравнение промо-материалов «Железного человека 3» и Radix

Это не первый иск, поданный в марте на компанию Disney, владеющую правами на фильмы киновселенной Marvel. Ранее сценарист боевика «Вспомнить всё» Гари Голдман (Gary Goldman) обвинил студию в краже образов, использованных в мультфильме «Зверополис». 

На создателей «Железного человека 3» подали в суд за постер фильма

По словам Голдмана, он дважды приходил к Disney с идеей будущей картины, но студия отвергла его предложения. Сценарист утверждает, что создатели мультфильма, который в итоге вышел на экране, украли не только основную концепцию, но и отдельные строчки диалогов.

В обоих случаях представители Disney назвали обвинения ложными и заявили о готовности защищать свои интересы в суде.

32K32K открытий