G5 Entertainment получила встречную претензию от российского разработчика MyTona

Российско-шведская компания G5 Entertainment сообщила о получении официального ответа и встречных претензий от отечественных разработчиков из MyTona. Документы стали реакцией на заявление, поданное G5 в суд в январе 2017 года. 

G5 Entertainment получила встречную претензию от российского разработчика MyTona

Конфликт между компаниями связан с лицензионным соглашением по игре The Secret Society, разработанной MyTona и изданной G5 в 2012 году. 

Издательство считает, что компания MyTona не выполнила ряд взятых на себя обязательств, поэтому отказывается продлевать ей истёкшую пятилетнюю лицензию на игру. Также G5 требует возместить потерю прошлой и потенциальной будущей прибыли и другой ущерб. Кроме того, издательство желает реализовать свои права на прибыль от другой игры MyTona — Seeker's Notes, получив компенсацию (суммы и подробности не разглашаются).

В заявлении издательства утверждается, что MyTona в ответной жалобе отвергла предъявленные претензии и выставила встречные из-за нарушения условий контракта, прав и обязанностей сторон, принципов этики ведения бизнеса и честной конкуренции.

Разработчики считают, что в продвижении своих игр G5 пошла против договорённостей с MyTona, а также неправильно интерпретировала игровые концепции, изменила исходный код, откладывала отчёты по роялти, «грубо и с угрозами» общалась с представителями компании.

Таким образом, в MyTona уверены, что разрыв договора с G5 более чем оправдан и требуют компенсации (сумма также неназвана), вынесения запретительного предписания против G5 и судебного разрешения не продлевать договор с издательством. 

The Secret Society
The Secret Society

Игра The Secret Society студии MyTona вышла в 2012 году. Приложение входит в сотню самых прибыльных игр США на платформе iOS с 2013 года.  Команда MyTona существует с 2012 года. Офисы студии расположены в России и Сингапуре. В компании трудится больше 150 сотрудников.

Издательство G5 основано в 2001 году. Оно занимается производством и выпуском казуальных игр для мобильных устройств, ПК и Mac. Штат компании состоит из более чем 290 работников.

22 показа
923923 открытия
1 комментарий

Интересна, конечно, цена вопроса. Судя по аппанни, там пара миллионов максимум за пару лет, неужели нельзя было договориться

Ответить