Скидки недели в Steam: Salt & Sanctuary и ещё 11 отличных предложений

Что купить на распродаже с 15 по 22 мая.

На этой неделе в магазине Steam распродают 316 проектов. Среди игр со скидками есть как однозначные хиты вроде Divinity: Original Sin, так и необычные, но крайне важные игры — например, «Человеколось».

Итак, вот что нам удалось найти.

Скидки недели в Steam: Salt & Sanctuary и ещё 11 отличных предложений

Divinity: Original Sin — Enhanced Edition

Цена: 349 рублей (скидка 50%)

Divinity: Original Sin получила высочайшие оценки профильной прессы и более чем 150 наград. Это изометрическая RPG с пошаговыми боями, в лучших традициях жанра — с очень непростой системой прокачки, сюжетом, высмеивающим все штампы жанра фэнтези, множеством классов и интересной системой взаимодействия стихий. Каждая стычка здесь — торжество возможностей, особенно если играешь в кооперативе.

В Enhanced Edition подкрутили баланс, добавили новые игровые предметы, немного поменяли ветки сюжета и серьёзно улучшили графику. 349 рублей и не деньги вовсе за живую классику жанра, где можно разговаривать с животными и надеть на голову ведро.

AaAaAA!!! — A Reckless Disregard for Gravity

Цена: 62 рубля (скидка 75%)

Инди-игра 2009 года про бейсджампинг в схематичном футуристичном городе. Всё, что нужно делать — прыгать с огромной высоты и пролетать мимо зданий. Чем ближе — тем больше очков, тем быстрее открываются новые уровни, чтобы прыгать, зарабатывать очки и открывать другие уровни.

Задумка у AaAaAA!!! простая, но игра очень затягивает. В своё время игра была настоящим хитом, и свою нынешнюю цену она точно окупит несколькими вечерами веселья.

Jagged Alliance 2 Classic Complete

Цена: 77 рублей (скидка 74%)

Небольшой сборник из классики тактических экшнов. Помимо Jagged Alliance 2 1999 года, в него входит Jagged Alliance 2 Wildfire — своего рода аддон, выпущенный как отдельная игра. В нём схватки стали сложнее, некоторые уровни изменены, но начальник аэропорта всё также ворует посылки.

Jagged Alliance 2 — культовая игра, а Wildfire такого статуса не получил, отчасти из-за того, что его продавали как отдельную игру. Сейчас такой проблемы нет: обе игры стоят всего 77 рублей. Только стоит помнить, что максимальное разрешение для Wildfire — 1024 на 768, а для Jagged Alliance 2 и вовсе 800 на 600. Всё как в детстве.

Скидки недели в Steam: Salt & Sanctuary и ещё 11 отличных предложений

«Человеколось»

Цена: 135 рублей (скидка 20%)

Произведение родом из Перми, посвящённое мифам и легендам коми-пермяков (правда, с примесями из других культур). Очень простая игра (пройти сможет даже ваша мама), но при этом — необычайно важная.

Вот как мы писали в нашем обзоре: «Раньше легенды передавали из уст в уста. Потом — научились писать. Видеоигры — новая веха в народном творчестве, переставшим быть устным. Такие игры нужно поддерживать. Они — вне журналистских оценок. Они — на вес золота».

Скидки недели в Steam: Salt & Sanctuary и ещё 11 отличных предложений

Salt & Sanctuary

Цена: 233 рубля (скидка 40%)

Один из самых впечатляющих «клонов» Dark Souls: вид сбоку, мрачная цветовая гамма, сюрреалистичный дизайн монстров, соль вместо душ (в честь эмотикона из Twitch). В то же время Salt & Sanctuary гораздо более динамичная и порой больше напоминает Castlevania: Symphony of the Night, чем знаменитую серию, которую открыто цитирует.

Играть лучше, конечно, с друзьями: здесь кооператив устроен проще, чем в Dark Souls, но помучиться всё равно придётся. Куда уж без этого.

Скидки недели в Steam: Salt & Sanctuary и ещё 11 отличных предложений

Risen Franchise Pack

Цена: 566 рублей (скидка 62%)

Помните «Готику»? Серию игр, ставших классикой RPG несмотря на забагованность. В 2009 году её создатели Piranha Bytes решили повторить успех прошлого и выпустили Risen. Все основные черты «Готики» на месте: главного героя зовут Безымянный, ему придётся выбрать одну из сторон конфликта и, разумеется, спасти мир. Похожа на «Готику» и боевая система.

В набор входят все игры трилогии Risen со всеми дополнениями. Если первая тематически ещё продолжает классический фентезийный сеттинг «Готики», то вторая и третья углубились в пиратскую тематику. И оказались гораздо слабее первой части: если оценки Risen 2: Dark Waters ещё балансируют около 70, то Risen 3: Titan Lords находится ближе к 60. Тем не менее, если хочется чего-то вроде «Готики», но с более современной графикой и механиками, лучше варианта не сыскать.

Скидки недели в Steam: Salt & Sanctuary и ещё 11 отличных предложений

Faeria — Steam Pack

Цена: 359 рублей (скидка 40%)

Бесплатная карточная Faeria относительно недавно начала свой путь, а стартовый пак уже оказался на распродаже. Между тем, у игры положительные отзывы в Steam, чему удивляться не стоит.

«Механика отточена до мелочей и почти по-шахматному глубока и сбалансирована. Более того, в Faeria играть одному ничуть не менее интересно, чем сражаться против кого-то» — писали мы в предварительном обзоре.

Скидки недели в Steam: Salt & Sanctuary и ещё 11 отличных предложений

Stardock Legends Pack

Цена: 349 рублей (скидка 50%)

Самые примечательные проекты из бандла Stardock — конечно, Galactic Civilizations II: Ultimate Edition (отдельно стоит 419 рублей) и Sins of a Solar Empire: Trinity. Во вторую «галациву» должен поиграть любой уважающий себя любитель космических стратегий — да, сейчас есть Stellaris и аккуратный ремейк Galactic Civilizations III, но именно вторая часть с её аддонами, которые входят в Ultimate Edition, во многом скорректировали и определили движение жанра на годы вперёд.

Скидки недели в Steam: Salt & Sanctuary и ещё 11 отличных предложений

The Silent Age

Цена: 24 рубля (скидка 90%)

Ремастер point-and-click квеста 2012 года. Парень по имени Джо неожиданно становится обладателем машины времени и получает задание от умирающего человека из будущего — узнать причины конца света и предотвратить его. Теперь Джо нужно путешествовать между 1972 и 2012 годами, общаясь с выжившими и решая загадки.

Игра выполнена в потрясающем минималистичном стиле, сочетающем диско-эстетику семидесятых и жутковатое безлюдье будущего. Это короткое (всего часа на три), но незабываемое приключение, которое уж точно стоит своих денег.

Скидки недели в Steam: Salt & Sanctuary и ещё 11 отличных предложений

Daedalic — Gigantic Bundle

Цена: 467 рублей (скидка 82%)

Вообще-то этот бандл стоит 2599 рублей, но на распродаже его можно урвать с огромной скидкой. Причём, речь идёт не только о проектах Deadalic вроде Anna's Quest, но и об инди, где студия выступает издателем.

В списке есть обе части пошаговой стратегии Blackguards, хоррор Decay: The Mare, отличный платформер-головоломка Munin и, например, высокооцененный сурвайвл-хоррор от отечественных авторов — Skyhill (369 рублей отдельно от бандла).

Скидки недели в Steam: Salt & Sanctuary и ещё 11 отличных предложений

Legends of Eisenwald

Цена: 199 рублей (скидка 60%)

Ролевая игра от белорусской студии Aterdux Entertainment, которая поначалу напоминает «Героев» и Disciples, получила высокие оценки как от прессы (71 балл на Metacritic), так и от игроков. Пользователи отмечают необычный и проработанный лор и антураж позднего Средневековья, динамичную боевую систему (ходов «вхолостую» здесь нет, каждый ход вы наносите удар), а также сюжет, который затрагивает темы совести, долга и чести.

Ну и, конечно, общая схожесть с «Героями» сыграла свою роль: отзывы в Steam в основном положительные.

Скидки недели в Steam: Salt & Sanctuary и ещё 11 отличных предложений

Event[0]

Цена: 280 рублей (скидка 33%)

Прошлогодний «симулятор ходьбы» по заброшенной космической станции. Компанию игроку составляет только искусственный интеллект Кайдзен, с которым нужно общаться через терминалы, чтобы попасть обратно на Землю.

Кайдзен бывает капризным или весёлым, пугающим и наивным. Он реагирует на действия игрока по-разному, так что во время решения загадок и изучения базы нужно быть аккуратным, ведь без помощи ИИ домой не попасть. Критикам понравилась атмосфера и сюжет игры: две главные составляющие любого проекта подобного жанра.

Скидки недели в Steam: Salt & Sanctuary и ещё 11 отличных предложений
7.2K7.2K открытий
11 репост
8 комментариев

Дико советую The Silent Age, прошел всю на планшете - куплю в стиме в поддержку разбработчиков. Тем более за такую цену.

Ответить

Брал подороже, но тоже на распродаже.
Игра огонь! Проходится на одном дыхании.
Может из-за того, что я подтупливал, но на 9 часов игры она растянулась.

Ответить

Salt & Sanctuary ,кстати, не так давно вышла на PS Vita (ну вдруг у кого-то кроме меня она есть и лежит мертвым грузом) и просто отлично там играется, портативный формат просто идеальный для подобных игр . Вот по второму разу на ней и прохожу после PS4 версии .

Ответить

Лучшая часть Ризена - 2. Вот первая, как по идее действительно готика 4 - откровенно слаба для 4ой игры по счёту в плане общего развития серии игр пираний.

Ответить

Соль это вообще годнота.

Ответить

Вот есть вопрос про Divinity и прочие олд скул РПГ, которые вышли (Pillars of eternity и ещё чето ).
Написано РПГ с пошаговыми боями в лучших традициях жанра. Когда я ориджинал син купил - для меня это стало откровением, я не помню изометрических РПГ с пошаговыми боями. Я что то путаю ? Baldurs gate, planescape , divine divinity , вроде все были не с пошаговой боевкой?

Ответить

Был Fallout. Ну, и еще какие-то игры, которые почему-то вылетели у меня из головы :D

Ответить