«Мы были уверены, что снимаем последний фильм о пиратах»

Сценарист оригинальных «Пиратов Карибского моря» рассказал о работе над фильмом.

«Мы были уверены, что снимаем последний фильм о пиратах»

По словам Терри Россио (Terry Rossio), ему помог опыт работы над такими картинами как «Маска Зорро», «Дорога на Эльдорадо» и «Планета сокровищ». Сценарист отметил, что после написания сюжетов для множества фильмов об искателях приключений, он был готов изобрести жанр пиратского кино заново.

При этом, команда, работавшая над сценарием, черпала вдохновение не только из предыдущих работ, но и из фраз реальных моряков. Именно им принадлежит пиратский девиз: «Бери, что хочешь и не отдавай обратно!».

Я и мой соавтор сидели в доках, капитан настоящего корабля дал эту команду​ морякам, боровшимся с мёртвой зыбью. Мы сразу поняли, что это идеальный девиз для пиратов.

Терри Россио, сценарист

Несмотря на весь опыт авторов, уверенности в успехе проекта, основанного на одном из аттракционов Диснейленда, не было. Особенно на фоне кассового провала, которым оказался фильм «Деревенские медведи», в основе которого также лежала карусель.

​Мы были уверены, что снимаем последний фильм о пиратах.

Терри Роccио, сценарист

Подобный подход накладывал свои ограничения на бюджет картины, в результате чего сценаристам пришлось изменить концепцию злодеев под руководством капитана Барбосы.

​Продюсеры не хотели, чтобы пираты были скелетами всю ночь, потому что графика была слишком дорогой. Я засмеялся и предложил им, чтобы пираты превращались в мертвецов только при свете луны. Эта идея всем понравилась и, чтобы лишний раз не тратить бюджет, мы просто пускали перед луной облака.

Терри Роccио, сценарист

Россио отметил, что сценарий картины писался специально под Джонни Деппа. При этом, когда речь зашла о главной героине картины Элизабет Суон, её создатели намеренно решили изменить стандартный подход к написанию женских персонажей.

Мы просто прописали женского персонажа так, как обычно создают мужчин. У неё есть яркая сцена появления, свои стремления, она преодолевает препятствия и обладает харизмой. Мы специально сделали так, что девушка, которую пытаются спасти во втором акте фильма, сама всех спасает в его финале.​

Терри Россио, сценарист

Сценарист приложил руку и к получившей негативные оценки критиков пятой части франшизы. Россио заявил, что смог самостоятельно убедиться, как изменился кинематограф за 14 лет, прошедших с выхода первой части.

​Люди меняются. Не только режиссёр, но и актёры, а также съёмочная команда — не только рядовые участники, но и важные люди вроде дизайнера Джима Бэркита (Jim Byrkit). Раньше было больше съёмок на натуре в жаре и влажности Карибских островов.

Терри Россио, сценарист
«Мы были уверены, что снимаем последний фильм о пиратах»

Также Россио рассказал о своей работе в команде сценаристов к фильму «Годзилла против Конга». По словам автора, процесс совместной работы над сюжетом фильма напомнил ему о создании анимации.

Это похоже на работу над мультфильмом, когда весь сюжет разворачивается на стене перед тобой, а конечный результат получается в разы лучше, чем труд любого отдельного сценариста.

Террри Россио, сценарист

«Пираты Карибского моря» вышли в прокат в 2003 году. Фильм собрал 654 миллиона долларов при бюджете в 140 миллионов и принёс Джонни Деппу номинацию на «Оскар».

6.5K6.5K открытий
5 комментариев

Вашу мать, 14 лет...

Ответить

"Пираты карибского моря" в DVD-плеере и "Корсары" на компе. Для счастья только их мне тогда и хватало.

Ответить

У меня "Пираты" еще на VHS кассете были :)

Ответить

И у меня.

Ответить