История из «Фарго» про начало Первой мировой из-за сэндвича оказалась наполовину правдивой

Герой Дэвида Тьюлиса, известного по фильмам серии «Гарри Поттер», слегка приукрасил реальную историю убийства австрийского эрцгерцога.

В.М. Варга
В.М. Варга

В шестом эпизоде третьего сезона «Фарго» персонаж В.М. Варга рассказывает свою версию начала Первой мировой войны. По его словам, убийство эрцгерцога Франца Фердинанда в 1914 году удалось осуществить по случайному стечению обстоятельств, связанному с сэндвичем.

Варга объяснил, что на Фердинанда готовили покушения сразу семь сербских заговорщиков. Во время одного из нападений в Сараево, экстремист попытался бросить гранату под карету эрцгерцога, однако покушение не удалось.

Расстроенный провалом, один из членов революционной организации по имени Гаврило Принцип отправился в закусочную, где купил бутерброд. По случайности рядом с этим же заведением остановилась и машина Фердинанда, водитель которой заблудился. Со второй попытки Принцип убил члена австрийской королевской семьи и таким образом развязал войну.

По данным сайта Smithsonian.com, версия с сэндвичем стала популярна в 2003 году, однако реальные события несколько отличаются от истории Варга. Согласно фактам, один из заговорщиков и правда бросил под карету Фердинанда гранату, однако её часовой механизм был заведён на 10 секунд. Из-за этого она взорвалась под другим транспортным средством из автоколонны.

История из «Фарго» про начало Первой мировой из-за сэндвича оказалась наполовину правдивой

В связи с происшествием, эрцгерцог решил встретиться с раненым водителем и направился в госпиталь. По дороге водитель остановился возле гастрономического магазина. Согласно Smithsonian.com, ни в каких исторических документах не зафиксировано, что Принцип, перед тем как застрелить эрцгерцога, съел сэндвич. Закусочная находилась как раз на пути следования машины Фердинанда: сербский экстремист знал, как поедет автомобиль и заранее подготовился к покушению.

На сайте Smithsonian.com упоминается случай с сэндвичем со ссылкой на один из документальных фильмов. Тем не менее эта информация остаётся спорной деталью, которая не сыграла ключевую роль в начале Первой мировой войны.

В пятой серии третьего сезона «Фарго» шериф Мо Даммик в исполнении актёра Ши Уигхэма также рассказал историю необычного совпадения, связанную с двумя очень похожими девочками из Великобритании. Портал The Wrap провёл собственное расследование и выяснил, что шериф пересказал реальный случай.

4.9K4.9K открытий
3 комментария

Тут надо понимать разницу между причиной и поводом. 1-я война была неизбежна, потому что все ее участники хотели воевать, ну может Российская Империя была не готова к войне, но даже в той ситуации она хотела лишь оттянуть ее начало.
Убийство эрцгерцога это лишь повод, если бы его не убили бы нашли бы др. повод, поэтому зацикливаться на этом поводе глупо, но его раскручивать так легко.
А разобраться в настоящих причинах сложно и страшно, потому что по сути дело положили миллионы людей по сугубо меркантильным причинам. Это не была война за выживание.

Ответить

А еще водитель поехал вообще не по тому маршруту. Насколько я помню остальной кортеж поехал по другой улице и из-за этого получилось, что машина осталась без охраны. Вряд ли водитель был настолько туп, что спустя пару часов после покушения на наследника останавливаться с этим же наследником и его женой около продуктового магазина.

Ответить

А как насчёт историй про казаков, которые ели детей, и снег в Сибири, красный от пролитой крови?

Ответить