Мнение: DC стоит позаимствовать приёмы развития киновселенной у Marvel

Пора всё хорошо продумать и ввести новых персонажей.

В последнем выпуске шоу Screen/Play на портале Gamespot авторы выразили мнение о том, что DC и Warner Bros. стоит развивать свою киновселенную, используя опыт Marvel.

DTF публикует перевод материала.

Мнение: DC стоит позаимствовать приёмы развития киновселенной у Marvel

Чудо-женщина — безусловно, сильный и способный персонаж, но сейчас перед ней стоит самая трудная задача за всё время её существования: вернуть интерес аудитории к киновселенной DC.

Несмотря на то, что «Человек из стали», «Бэтмен против Супермена» и «Отряд самоубийц» оказались коммерчески успешными, критики остались недовольны этими фильмами. Пожалуй, есть смысл вспомнить, что Marvel сделали правильно при развитии своей киновселенной, и что из этих приёмов могут позаимствовать DC и Warner Bros.

Видение

Когда Marvel решила снимать фильмы сама, она взяла в кредит 525 миллионов долларов, что было очень большим риском для компании. Студия не могла позволить себе провал, и это определило её подход к созданию своей киновселенной. Marvel наняла лучших режиссёров, продюсеров и сценаристов, которые должны были проследить, чтобы все выпускаемые фильмы первой фазы были выдержаны в одном тоне и укладывались в общую картину.

Мнение: DC стоит позаимствовать приёмы развития киновселенной у Marvel

Первая фаза не была идеальной — вспомнить только «Железный человек 2» и «Невероятный Халк» — но в целом у Marvel получилась обдуманная и качественно выполненная серия фильмов, каждый из которых расширял и укреплял киновселенную.

Подход Warner и DC по сравнению с этим выглядит как скомканная и непродуманная реакция на невероятный успех Marvel. Их фильмы — будто части от разных паззлов, насильно скреплённые вместе. Они вроде бы держатся, но не составляют цельной картины.

Вселенная DC построена на «Человеке из стали», однако в самом фильме не было ни одного намёка на то, что он послужит основой для других историй. Возможно, потому, что этого и не планировалось.

Мнение: DC стоит позаимствовать приёмы развития киновселенной у Marvel

В результате альтернативный взгляд на битву Супермена с Зодом в «Бэтмене против Супермена» был странным способом добавить во вселенную Брюса Уэйна, а камео Флэша, Аквамена и Киборга выглядело так, будто было придумано в последний момент.

Чистый лист

Репутация фильмов от DC и Warner испорчена, но у «Чудо-женщины», «Флэша», «Аквамена» и других сольных фильмов DC есть шансы её очистить. Вторая фаза DC может стать эквивалентом первой фазы Marvel.

Первые фильмы в киновселенных DC и Marvel, помимо прочего, отличает одна важная деталь — багаж. И у Супермена, и у Бэтмена в прошлом были хорошие, успешные фильмы. Поэтому новые картины про них неизбежно будут сравнивать с предыдущими.

Мнение: DC стоит позаимствовать приёмы развития киновселенной у Marvel

Бэтмен и Супермен — знакомые людям персонажи, и их гораздо сложнее сделать интересными, чем Тони Старка или Тора. Ещё одно повторение их предысторий не сработало бы, поэтому DC решилась на эксперименты, которые оказались не очень удачными.

Поэтому нужны сольные фильмы про Чудо-женщину, Флэша и остальных героев — у них не было предыдущих версий. Это новые для аудитории персонажи, и фильмы про них могут привлечь новых фанатов и одновременно заложить фундамент для совместных приключений этих героев в будущем. Так, когда они окажутся вместе в одной картине, они будут уже знакомы зрителям.

Мнение: DC стоит позаимствовать приёмы развития киновселенной у Marvel

Судя по всему, «Чудо-женщина» — это шаг в правильном направлении. Он важен не только как первый фильм про женщину-супергероя за многие годы, но и как первый по-настоящему хороший фильм в киновселенной DC.

2.4K2.4K открытий
33 комментария

Не статья, а одна сплошная критика дс и восхваление марвел. В голос смеялся с:
-"Marvel наняла лучших режиссёров, продюсеров и сценаристов, которые должны были проследить,"-
Это джон фавро был лучшим режиссёром или джосс уидон? У марвел колосальную работу проделал файги, как куратор и продюссер, но он этим занимался ещё с людей икс. Вся вселенная марвел- это по сути большой продюссерский проект, построенный по одному шаблону. Успешному, но шаблону.

-"Человеке из стали», однако в самом фильме не было ни одного намёка на то, что он послужит основой для других историй"
А как же спутники и логотипы вейн индастриз? Как же помощница американского генерала, она же возлюбленная хела джордана? Какой должен быть намёк, если досье лекса лютора в бпс- это плохо?

Ответить

Но как бы лучший режиссер не значит самый раскрученный. Уидон запомнился всем "Светлечком" еще до мстителях, несмотря на то, что вселенная не была коммерчески успешным.
У ДиСи сейчас та же ситуация. Есть Снайдер, который сделал в свое время успешный "300". Был Дэвид Эйер, у которого был крутой "Тренировочный день". А теперь есть Пэтти Дженкинс, которая до WW была неизвестной, но сразу же показала, что два предыдущих чувака могут уебывать нахуй.

Про намеки то же не согласен, но видимо имелось что-то вроде того, как в первом ЖЧ Фьюри после титров говорил о Мстителях.

Ответить

У Флэша тоже уже есть багаж.
Провальный Зелёный Фонарь не упомянут, он же и должен был начать вселенную DC?

Ответить

Тут про багаж хороших фильмов

https://youtu.be/375XDrUpDAc?t=273

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Почему у DC герои отстойные?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить