Показ «Чудо-женщины» остановили в ряде стран по политическим причинам

Тунис стал третьим регионом, в котором фильм вызвал общественное недовольство.

Показ «Чудо-женщины» остановили в ряде стран по политическим причинам

Премьера супергеройской картины состоялась в Тунисе 1 июня. Спустя три дня фильм сняли с проката из-за судебного иска со стороны Тунисской ассоциации молодых адвокатов. Они обвинили израильскую актрису Галь Гадот, исполнившую главную роль, в сионизме (движении за воссоединение еврейского народа в Израиле).

На время разбирательства фильм сняли с проката и прекратили продажу билетов на сайте Tiklik.tn, обслуживающем тунисские киносети.

Аналогичная участь постигла картину в Ливане, где ассоциация адвокатов также потребовала остановить показ. Юристы обратили внимание суда на то, что Гадот служила в израильской армии и активно поддерживала вооружённые силы во время конфликта в Газе в 2014 году.

В Алжире экранизацию комикса DC не допустили на фестиваль Nuits du Cinema («Ночь кино»). Пресс-секретарь региональной компании-прокатчика MD Cine заявил, что картину исключили из списка участников из-за «административных вопросов, связанных с правами на показ».

После запрета фильма жители Алжира начали акцию протеста против показа «Чудо-женщины» под лозунгом «Нет! Только не в Алжире».

Мировая премьера фильма состоялась 1 июня. За первые выходные картина показала успешные результаты, опередив по сборам «Железного человека» и «Стражей Галактики». «Чудо-женщина» заработала 122,5 миллиона долларов за первый уик-энд.

6.2K6.2K открытий
21 комментарий

О, значит хорошее кино, надо сходить.

Ответить

нет ,так себе

Ответить

Короче, я на все громкие фильмы на дтф свои мини-рецензии пощу и тут не пропущу.

Сходили тут. Ну что сказать...первый хороший фильм в современной линейке DC.
Петти Дженкинс просто герой и великолепный режиссёр. Сейчас, когда произносим "сильная женщина", представляем мемасы про упоротых радфемок и мерзотных бабищ. Но ещё пара таких фильмов и ситуация начнёт меняться к лучшему.
Главный пойнт: Есть такой штамп в кино и литературе - вечная малолетка. Это когда взрослая сексуальная женщина ведёт себя как наивный ребёнок. В 99% получается гипертрофированная шлюховатая бабень.
И вот, выходит фильм, в котором эта наивность (и тут в дело вступает великолепная Галь Гадот) подаётся без намёка на пошлость и гиперсексуальность, очень мило и чисто. НО это именно наивность, а не тупость, как в тех самых 99%, а в сочетании с высоким интеллектом, стальной волей и иногда "стальными яйцами", получаем лучшую героиню пследних хз скольки лет.
При этом, тут не морализаторское кино - есть шутки "ниже пояса", серьёзные темы и тд, но в кои-то веки всё подано ПРАВИЛЬНО! Без тупой затянутости и жевания соплей БпС, без скучных дегенеративных персонажей Отряда самоубийц и тд.
Экшн просто божественен - это надо видеть. Все стили боя ЧЖ, вся снаряга, вся мощь. Сценарий и второстепенные персонажи на должном уровне - есть некоторые косяки, которые прощаешь/забываешь сразу же.
И ещё, важная лично для меня штука - у Американцев (не у конкретных людей, а в целом, в культуре) есть такая черта: там считается, что всё зло происходит от одного "тёмного властелина" (Гитлер, Сталин, Наполеон, Аттила, Чингиз Хан и тд.) - и вот стоит его убить, как народ сразу как-то успокоится, война прекратится и все злые люди магическим образом исчезнут. Так вот, в этом фильме чуть ли не прямым текстом задаётся вопрос "а может это не так, может в людях дело?". И это очень круто.
В общем, у нас теперь две чудо-женщины: одна сыграла, другая сняла - идти обязательно!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Куда им до тебя

Ответить

Ставлю соточку, что феминистки и не пикнут, потому что критиковать мусульманские страны у них не в почете.

Ответить

чего пищать, если дело не в ущемлении женщин, а в конфликте между муслимами и евреями

Ответить