Режиссёр Роман Волобуев убрал своё имя из титров «Блокбастера» из-за конфликта с продюсером

Информацией поделилась Ксения Болецкая — редактор отдела медиа газеты «Ведомости».

Режиссёр Роман Волобуев убрал своё имя из титров «Блокбастера» из-за конфликта с продюсером

Режиссёр комедии «Блокбастер» Роман Волобуев заявил, что уберёт все упоминания о своей работе из титров фильма. Решение было принято из-за творческого конфликта с продюсером проекта Ильёй Стюартом. Сообщается, что Волобуев остался недоволен итоговым результатом монтажа.

Фильм участвовал в кинофестивале «Кинотавр», однако по словам режиссёра, была показана продюсерская версия, а выставлять картину без указания имени постановщика нельзя.

Добавить к сказанному вчера реально нечего. Любой творческий конфликт — это как чужой развод. Вы сами реально не хотите знать деталей.

Мы ругались, мирились, шли на компромиссы. Продюсер Илья Стюарт шёл на компромиссы реже, чем я. Самые губительные вещи из фильма нам удалось убрать.

Но в итоге — это не то. Совсем не то.

И понял это я слишком поздно. По правилам Кинотавра, фильм без режиссёра в титрах не может участвовать в конкурсе.

Поэтому я приехал и оставил на время фестиваля имя в титрах (в прокате будет без имени Волобуева).

Роман Волобуев, режиссёр «Блокбастера»

Режиссёр также объяснил, из-за чего решил публично рассказать о конфликте.

​Почему я сделал публичное заявление? Потому что это очень частая история для кино. Это цирк. Но обычно это публично не проговаривается. Только потом, после премьеры, по пьянке.

И это индустриальная проблема. Если её проговаривать и решать, то у нас будет больше хороших фильмов.

Разница с продюсерской версией — буквально 10-15 минут хронометража.

Сейчас фильм — в меру смешная комедия. Это не планировалось как социальная драма, но я считаю так — чтобы фильм смотрели, нужно «потрогать» что-то важное. Для меня по замыслу это была комедия про Россию, про конфликт разума и чувства, про людей, которые живут по правилам и людей, которым по фиг. В продюсерской версии этого не осталось.

Роман Волобуев, режиссёр «Блокбастера»

Продюсер проекта Илья Стюарт заявил журналистам, что отказывается от комментариев.

Выход комедии «Блокбастер» в России запланирован на 13 июля 2017 года. Фильм расскажет о девушке Лизе, которая из-за нервного срыва уезжает из Москвы в неизвестном направлении, становится свидетельницей вооружённого налета, а затем оказывается в заложниках грабительницы.

Роман Волобуев известен по работе кинокритиком в журналах «Афиша» и Empire, а в 2010-е заявил о себе как телесценарист. Его предыдущий проект — «Холодный фронт», получил смешанные оценки критиков и провалился в прокате, собрав всего 38 тысяч долларов при бюджете в 350 тысяч.

1.3K1.3K открытий
Начать дискуссию