«Постоянно присутствует чувство отчаяния и безысходности»: первый уровень Wolfenstein II: The New Colossus

Редактор издания Eurogamer сыграл в сиквел Wolfenstein и остался доволен подачей сюжета, атмосферой, а также оригинальными геймплейными находками.

«Постоянно присутствует чувство отчаяния и безысходности»: первый уровень Wolfenstein II: The New Colossus

На протяжении первой части Wolfenstein с подзаголовком The New Order главный герой БиДжей Бласковиц выступал в роли непобедимого супергероя, которому подвластны любые трудности. Вторую часть авторы из студии Machinegames начинают в совершенно ином ключе. Бласковиц после событий шутера 2014 года оказывается прикованным к инвалидному креслу, а на подлодку его команды нападают нацисты.

Герой вооружён маломощным автоматическим пистолетом. Одной рукой он крутит колёса своего кресла, а в другой держит единственное оружие. При ускорении Бласковиц кладёт пистолет на колени и начинает с большим усилием толкать каталку вперёд.

​Нацисты везде, а вы, честно говоря, не в лучшей форме. Возникает ощущение, что вы постепенно умираете, из раза в раз вращая колёса своего кресла. Кровь БиДжея капает из катетера, а каждая подобранная аптечка позволяет лишь отсрочить неизбежное.

Уэсли Инь Пул, редактор Eurogamer

Чтобы взять в руки пистолет после ускорения, БиДжею приходится остановиться, переложить одну руку на левое колесо, а правой взять оружие — это делает героя беспомощным.

​Это не уровень в стиле «стреляй и беги». Вы проходите его осторожно, заглядывая за каждый угол и прижимаясь к укрытиям, когда начинается перестрелка. Есть только БиДжей, кресло-каталка и пистолет, с помощью которого Бласковиц сражается с ордой нацистов.

Уэсли Инь Пул, редактор Eurogamer

Сами противники также представляют серьёзную угрозу: патронов не хватает, а чтобы прикончить врагов обычно приходится тратить всю обойму.

​Постоянно присутствует ощущение безысходности, чувство проигранной битвы. Но БиДжей, движимый желанием увидеть свою беременную жену Аню, шаг за шагом прокладывает себе путь через узкие коридоры субмарины. И это отличное вступление для новой игры.

Уэсли Инь Пул, редактор Eurogamer

The New Colossus продолжает делать акцент на сильных сторонах первой части. Чувство постоянной угрозы, запоминающиеся персонажи и увлекательный сюжет, по словам автора, в сиквеле продолжают играть ключевую роль.

Так, БиДжей встречается с учёным Сетом Ротом, известным по The New Order. Он показывает главному герою защитную систему субмарины, работающую под высоким напряжением. Пока Рот и Бласковиц общаются, на заднем плане видно, как нацисты один за одним заходят в опасную зону и тут же превращаются в «кровавый фарш» от ударов электричества. Редактор Eurogamer подчёркивает, что эпизод отлично демонстрирует чёрный юмор, присущий играм Machinegames.

​Ужасная нацистка фрау Энгель — великолепно озвученная героиня с ужасающе искажённым мировоззрением — снова выходит на сцену. В первых видеовставках мы слышим, как она обращается по мегафону к Бласковицу, который на тот момент уже встретился с Аней и другими участниками сопротивления. Рядом с ней её встревоженная дочь. Фрау Энгель начинает её ругать, насмехаться над её весом, унижать и упрекать в том, что у девушки слабый характер.

Уэсли Инь Пул, редактор Eurogamer

После этого, по словам автора издания, следует напряжённый сюжетный ролик в стиле «Бесславных ублюдков» Квентина Тарантино. От безысходности БиДжей соглашается сдаться, чтобы друзьям могли спастись. Каролина Беккер, одетая в силовой костюм, вместе с Бласковицом оказывается на полу в окружении нацистов.

Что бы ни произошло дальше, первый уровень Wolfenstein II мне понравился; воспринимаю это как хороший знак для игры в целом. Я спокоен, потому что увидел, как Machinegames снова пытаются сделать самый лучший экшен — при помощи точно проработанных деталей, уровней и катсцен. Выглядит, как настоящая бомба. ​

Уэсли Инь Пул, редактор Eurogamer

Релиз Wolfenstein II: The New Colossus запланирован на 27 октября на ПК, PS4 и Xbox One.

3.2K3.2K открытий
18 комментариев

Бласковиц в инвалидной коляске"...шаг за шагом прокладывает себе путь..."

Ответить

это называется фразеологизм. как, к примеру, атеисты говорят "слава богу"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

спойлер для тех, кто не играл:
в край оф феар кстати тоже был уровень с кресло-качалкой

Ответить

Нужно было сидеть в кресле-качалке и задумчиво смотреть на камин? Типо QTE?

Ответить

Ну уже в общем понятно, что Каролина помрет в начале

Ответить

Либо это будет такая же ситуация с выбором, как и в начале The New Order.

Ответить