«Это хороший пример умного блокбастера»

Обзор первых рецензий на фильм «Планета обезьян: Война».

13 июля в российский прокат выходит картина Мэтта Ривза «Планета обезьян: Война». Судя по оценкам критиков, фильм оказался достойным завершением трилогии о «планете обезьян».

«Это хороший пример умного блокбастера»

Большинство авторов рецензий сошлись во мнении, что у Ривза получился умный и эмоциональный блокбастер, который выгодно выделяется на фоне остальных картин этого года. Даже те, кому фильм не понравился, отметили потрясающую техническую составляющую: захват движений и актёрской игры Энди Серкиса в роли шимпанзе Цезаря и великолепную компьютерную графику.

Журналист The Playlist Родриго Перез (Rodrigo Perez) высоко оценил фильм, присвоив ему 83 балла из 100. По словам автора, в центре фильма находится мастерски раскрытый Серкисом внутренний конфликт Цезаря: между желанием отомстить и умением прощать.

Перез похвалил режиссёра, отметив, что Ривзу удалось снять кино эпичных масштабов, при этом тонко раскрыв персонажей и отношения между ними.

Между тягой к состраданию и порочным животным инстинктом лежит напряжённый драматический триллер о высокой цене возмездия и ценности милосердия. Фильм одновременно увлекательный и угрюмый — это хороший пример умного блокбастера, который может позволить себе быть неоднозначным и всё равно добиться успеха.

​Родриго Перез, критик The Playlist

Как заметил журналист, картина всё же не лишена недостатков, но они почти незаметны на фоне её положительных качеств.

Снижающие напряжение моменты с персонажем «плохая обезьяна» («bad ape») иногда переходят границу, а огромная экспозиционная речь персонажа Харрельсона дискредитирует его грустную предысторию. Однако ни один из этих недочётов не способен разрушить фильм.

​Родриго Перез, критик The Playlist

Критику Variety Питеру Дебружу (Peter Debruge) картина понравилась гораздо меньше. Он тоже отметил качество компьютерной графики и захвата актёрской игры, но, по мнению Дебружа, из-за неправильно расставленных Ривзом акцентов помимо них в фильме почти ничего нет.

По словам автора, в попытках продемонстрировать малейшие эмоции на лице Цезаря Ривз забыл про человечность персонажей — как обезьян, так и людей.

​В «Революции» Цезарь был одной из многих обезьян, в том числе и разных видов, дерущихся и спорящих между собой. В том фильме Цезарь настаивал на отказе от насилия и попытках наладить мир между людьми и обезьянами. Теперь он отбрасывает все эти убеждения и отправляется мстить с твёрдым намерением заставить Полковника (Colonel) заплатить за свои преступления.

Питер Дебруж, критик Variety

Помимо этого, как считает Дебруж, людям в «Войне» повезло ещё меньше: они низведены до однослойных гипертрофированных злодеев.

На протяжении многих сцен Ривз акцентирует внимание на лице Цезаря, предлагая нам восхищаться нюансами игры Серкиса, будто каждое движение мышцы виртуального лица раскрывает глубокую человечность персонажа. Когда на самом деле Цезарь кажется утончённым лишь благодаря карикатурному Полковнику Харрельсона.

Питер Дебруж, критик Variety

Резюмируя, критик замечает, что «лёгкость, с которой Ривз избавляется от человечества в своей картине, обнаруживает настораживающую бездушность, которую не оправдает даже самый точный захват движений».

Ещё один автор Variety Кристофер Тэпли (Kristopher Tapley) предложил вернуть премию «Оскар» за специальные достижения в связи с выдающейся игрой Энди Серкиса в роли Цезаря. Последний раз награда за специальные достижения вручалась в 1996 году.

Фильм «Планета обезьян: Война» выходит в прокат РФ 13 июля. На данный момент рейтинг картины на Metacritic составляет 79 баллов из 100.

4.1K4.1K открытий
13 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

В создании кино помимо режиссера участвуют (с наибольшим влиянием на конечный результат) сценаристы, актеры и продюсеры.

Ответить

Скука. Первую еле досмотрел. Вторую смотрел по 15 сек через 5 минут. Всё предсказуемо и понятно. Есть Избранный с одной стороны, есть враг с другой. Всё это уже видели.

Люблю "Войну миров" с Крузом - за первые 25 минут и за, то что главгероя пытались сделать обычным любителем пивка, который спасает не весь мир, а только свою шкуру.

А тем, кто верит в Избранных и смотрит про них фильмы - пора взрослеть - эти фильмы не про вас.

Ответить

А ты, видимо, смотришь исключительно кино про водителей троллейбуса, где апогеем действа является поиск сдачи за талончик с крупной купюры?)

Ответить

Не всем интересно смотреть кино про себя) Да и в играх иногда хочется погеройствовать и спасти галактику.

Ответить

Схожу ка посмотрю. Первая планета мне показалась нормальной.

Ответить

Их вроде две уже вышло

Ответить