Финал сезона «Доктор Кто»: конец и новое начало

«Без надежды. Без свидетелей. Без награды».

1 июля вышел финальный эпизод 10 сезона «Доктора Кто». Это последний сезон для Стивена Моффата («Шерлок») как шоураннера и Питера Капальди в роли Доктора. Дальше — рождественский спецвыпуск, ну а потом — чёрт знает.

За сериал возьмётся Крис Чибнелл, автор мрачного сериала «Бродчёрч», а кто будет играть знаменитого повелителя времени дальше — неизвестно.

Финал сезона «Доктор Кто»: конец и новое начало

Но пока что не будем заглядывать в будущее, лучше поговорим о прошлом. Всё-таки эпоха ушла.

В материале есть спойлеры.

«Там, где есть слезы, есть надежда»

Десятый сезон называют «мягким перезапуском» не просто так: предыдущие события Моффат оставляет в прошлом, вводит новую спутницу — Билл, которую играет очень талантливая актриса Пёрл Маки.

Билл задаёт много вопросов, ну а Доктор честно на них отвечает: в 10 сезоне есть обязательный минимум данных, чтобы новичку было комфортно смотреть. Безумная во всех смысла история с Кларой из прошлых сезонов забыта: туда ей и дорога.

Я надеюсь, мы ещё увидим Билл в сериале. Одна из самых «живых» спутниц Доктора
Я надеюсь, мы ещё увидим Билл в сериале. Одна из самых «живых» спутниц Доктора

Этим сезоном Стивен Моффат словно прибирается за собой. Исправляет всё, что натворил. Делает так, чтобы Чибнеллу было где развернуться, подготавливает почву и возвращает всё на свои места.

Десятый сезон шоу вышел очень разрозненным: я ждал, что хотя бы часть сюжетных арок найдёт своё отражение в финале, но на него повлиял только во многом неудачный первый эпизод, и всё. В сезоне не было масштабных событий, не было серьёзных конфликтов, не было важных для вселенной идей и концепций за исключением финальных серий.

Рождение киберлюдей действительно жуткое (несмотря на внешний вид)
Рождение киберлюдей действительно жуткое (несмотря на внешний вид)

Была в мире «Доктора Кто» такая раса — Тишина. Они обитали среди людей, но никто о них не знал. Стоило только потерять Тишину из виду, как воспоминания о них сразу улетучивались, как будто и не было. Ирония в том, что с тех пор, как Доктор победил Тишину, больше о них никто не вспоминал.

Вот и эпоха Моффата, кажется, не останется в памяти надолго. Я смотрю сериал с перезапуска в 2005-м, но помню в основном работы предыдущего шоураннера — Рассела Т. Дэвиса, который занимался сериалом до 2010 года. Да, многие яркие эпизоды для него написал Стивен Моффат: «Пустой ребёнок», «Тишина в библиотеке», «Не моргай». Но Дэвис ставил во главу угла концепции удивительных миров, и именно этим сериал запоминался.

Но сейчас, когда всё уже почти закончилось, становится очевидно — Моффат не сделал сериал хуже, он сделал его совершенно иным, сместил акценты. Последние эпизоды сезона подчёркивают то, что было самым важным в его «Докторе» — эмоции. А эмоции быстро выветриваются из головы.

Финал сезона «Доктор Кто»: конец и новое начало

Финальный конфликт, честно говоря, выдался несколько пресным — вновь киберлюди, вновь практически полное отсутствие логики, да и масштаба в истории не хватает.

Всё дело в смещённом акценте. В сериал возвращается лучший друг и злейший враг Мастер, да ещё и сразу в двух ипостасях — женщина Мисси из настоящего и Мастер в исполнении Джона Симма из прошлого. Мастер искренне ненавидит Доктора, а Мисси — проявляет симпатию, исправляется. Моффат показывает, что даже такое омерзительное существо как Мастер, который раньше не глядя уничтожал целые миры, может испытывать сострадание.

Мастер и Мисси, будучи одним и тем же существом, даже флиртуют между собой. Более того, у Мастера на Мисси «встаёт»
Мастер и Мисси, будучи одним и тем же существом, даже флиртуют между собой. Более того, у Мастера на Мисси «встаёт»

На отношениях Доктора и Мастера ставится особый акцент. Нечто подобное Моффат провернул в «Шерлоке», но здесь он идёт дальше. Доктор в открытую сообщает, что когда-то был влюблён в своего друга, ставшего затем врагом. Повелители времени — самая цивилизованная раса во Вселенной, которая давно преодолела гендерные условности и стереотипы. Так Доктор говорит Билл, которая в первой же серии открывает зрителю свою гомосексуальность.

Финал сезона «Доктор Кто»: конец и новое начало

Стивен Моффат, по сути, сделал из Доктора супергероя. «Обожаю, когда меня окружают. Ведь все смотрят только на меня» — говорит он в финальной серии. И наконец-то приходит осознание: авторы разводили пафос на протяжении многих сезонов для того, чтобы показать простую вещь. Огромное самомнение Доктора — это иллюзия, которая направлена против его врагов. Напускная гордыня служит только сохранению жизни во вселенной.

Финал сезона «Доктор Кто»: конец и новое начало

Глядя в глаза Мастеру, Доктор рассыпается в объяснениях и пытается склонить его на свою сторону. И этот монолог целиком характеризует Доктора-супергероя, каким его видит Моффат.

Победа? Думаешь, в ней дело? Я не пытаюсь победить. Я делаю это не потому, что хочу победить кого-то, не потому, что я кого-то ненавижу или пытаюсь обвинить. Не потому, что это забавно. И, видит бог, не потому, что мне это легко даётся, ведь так бывает не всегда.

Я делаю это потому, что это правильно. А главное – это доброе дело. Вот и всё. Дело в доброте. Если я сбегу сегодня, многие погибнут. Но если я останусь и буду сражаться, то некоторые смогут выжить. Быть может немногие, может ненадолго. Знаешь, возможно, в этом нет никакого смысла. Но это лучшее, что я могу сделать. Я останусь здесь, пока не умру. И ты тоже умрёшь! Однажды. Как это произойдёт? Думал ли ты об этом? За что ты умрёшь? Я есть то, за что я стою. А за что я стою — то меня и погубит. ​

Доктор

Но, в конечном счёте, Моффат избавляется ото всех: убивает Мисси, отправляет Билл скитаться по вселенной. А потом показывает флэшбек с предыдущими спутниками Доктора после перезапуска 2005 года и вводит в сюжет самого первого повелителя времени, с которого началось вообще всё. Убирает следы своего влияния на «Доктора Кто» и показывает то, что было до него, оставляя лишь пару ненавязчивых «крючков», не более.

Но Доктор отказывается регенерировать, он устал менять раз за разом личность и характер
Но Доктор отказывается регенерировать, он устал менять раз за разом личность и характер

Я не люблю Моффата по многим причинам. Но финал меняет многое. И теперь я почему-то хочу, чтобы его творчество не постигла участь Тишины. Хочу, чтобы все эти истории остались в памяти. «Без надежды. Без свидетелей. Без награды» — как говорит Доктор.

Как никогда жду Рождества.

7.1K7.1K открытий
29 комментариев

Моффат выдохся просто. Это сразу бросается на глаза. Он был экстремально хорош, когда делал 5-7 сезоны. Ящик Пандоры, трещины по вселенной, смерть Доктора, День Доктора, уход Смита. Арки был просто невероятные, все было хорошо, а потом, начиная с Капальди что-то пошло не так. Клара хоть и успела породниться, вела себя крайне глупо, сценарии не заходили от слова вообще (Луна - это яйцо! Что?). Моффат повторял самого себя все чаще и чаще, либо серии были лишены логики совершенно. Капальди круто отыграл как Доктор, но вот с режиссурой и сценарием ему не повезло, так и не раскрыл потенциал весь свой. Этот сериал последние 3 сезона смотреть нет желания, приходится только из-за самого факта феномена. Ему нужен свежий воздух, который наконец придет с новым шоураннером. Посмотрим. Пока что я рад, что каст поменяется полностью. Последняя спутница — катастрофа.

Ответить

Что не так с Билл?

Ответить

А ещё Гэтиссу очень нужно НЕ ПИСАТЬ сценарии. Пусть будет каким-нибудь приближённым советником, помощником шоураннера, кем угодно, но не одним из главных сценаристов. Самые слабые и нелогичные серии последних трёх сезонов были написаны им, я специально смотрел и даже не удивился потом. Да и Моффату давно пора не пенсию, тут достаточно на Шерлока последнего посмотреть.
Моя самая главная претензия к эре Капальди — как раз отсутствие крутых сюжетных арок. Какие были эпичные арки со смертью Доктора и Тишиной, трещины тоже, Пандорика, где это всё? В восьмом сезоне была интересная завязка с Мисси и её непонятными делами, но там вся линия закончилась таким лютым говном с Дэнни и Кларой, что за арку это даже считать стыдно. А ещё забыли любимую компашку Доктора. Также до сих пор не понимаю в каком месте это перезапуск и зачем вообще он нужен? Ну то есть тот же финал про появление киберлюдей явно рассчитан на тех, кто понимает всю эпичность этого. Вернули Мастера. Вот новые зрители каким образом должны понять кто это и узнать всю их легендарную предысторию? По сути, авторы просто ограничили сами себя.
При этом упоротые хувианы до сих пор доказывают что сериал крутой и с ним всё в порядке.
Надеюсь, что Чибнелл справится лучше.

Ответить

А мне кажется, что Моффат вряд ли быстро забудется. Смит запал в душу многим, и именно с ним раскрылась чудесная Ривер Сонг. А ещё Понды - этих будут вспоминать (субъективно сужу, конечно, но ощущения именно такие) не меньше, чем Розу Тайлер. А ещё Ван Гог, Тишина, ожившая Тардис со сценарием Геймана. Да ещё и юбилейная серия с совершенно бесподобным Джоном Хёртом.
Моффат сделал много. Да, к концу выдохся, вот трудно не признать это. Но "всплески" вроде Мисси или серии «Ниспосланный с небес» - это всё равно прекрасно.
Но сериалу, как и Доктору, пришла пора регенерировать. Ждём рождества!

Ответить

Никогда не смотрел "Доктора".
Всегда отпугивало огромное количество сезонов на данный момент.
Но статья прям так написана, что захотелось что-то посмотреть)

Ответить

Просто посмотрите для начала «Тишину в библиотеке» (8 серия 4 сезона) и следующую серию после неё. Я проверял, можно смотреть неподготовленным людям, всё хорошо :) Ну а дальше уже поймёте.

Ответить

Вот совет от самого Доктора)

Ответить