Мнение о фильме «Планета обезьян: Война»

Только что я пришёл с просмотра этого фильма и хочу поделиться своим мнением (со спойлерами и без). Соглашаться с ним или нет - решать вам.

Мнение о фильме «Планета обезьян: Война»

Хотелось бы начать с истории о том, как я вообще познакомился с франшизой. Слышал о ней я с выхода самого первого фильма в этой трилогии, но вот посмотреть как-то не хватало времени. Пару недель назад я неожиданно понял, что скоро выходит последняя часть трилогии, а я так и не нашёл времени чтобы посмотреть две первые части. Это и подтолкнуло меня попробовать познакомится с франшизой. Но после того как первая часть закончилась мне захотелось сразу продолжения и я включил второй фильм. И сегодня, когда вышла часть, которая завершает трилогию, я подобрал удобный для себя сеанс и незамедлительно пошёл смотреть чем же закончится трилогия, которая меня неожиданно затянула своими персонажами, историей и миром.

Вот теперь можем и перейти к основной части этого материала. Дальше СПОЙЛЕРЫ!

Фильм начинается сразу со сцены экшена, где показывают как солдаты штурмуют окопы обезьян. И эта сцена сразу тебе показывает, что здесь идёт жестокая, беспощадная война на истребление. Вскоре после неё ещё одна жестокая сцена, где полковник убивает жену и одного из двух детей Цезаря.

И для Цезаря война стала не необходимостью, чтобы спасти обезьян, а желанием лично убить полковника. И вот тут, честно признаюсь, я думал что фильм просто скатится в вендету, но к счастью этого не произошло. Да, Цезарь ушёл со своими самыми верными обезьянами мстить полковнику, но по дороге он встречает девочку, отца которой он убил. У меня эта сцена вызвала сильный эмоциональный отклик. Я видел что делает из человека (коим я считаю Цезаря) война, ведь он без разбора пристрелил человека, что прежний Цезарь никогда бы себе не позволил. Мне было жалко эту девочку, потому что у неё больше никого не осталось. Ей и так было до этого тяжело потому что у неё был только её отец, который заботился о ней в довольно сложные времена (война людей против обезьян, а так же она была больна и люди её тоже бы убили из-за этой болезни). А тут её лишили даже этого. Но Моррис не мог оставить девочку одну и они взяли её с собой. В последствии девочка помогла раскрыться другим обезьянам и самому Цезарю тоже.

И как оказалось пока Цезарь с обезьянами искали полковника чтобы отомстить, полковник взял в плен всех остальных обезьян. Тут и происходит разговор между Цезарем и полковником. После их разговора я ещё больше убедился в том, что война это самое ужасное что может произойти. Сделал я этот вывод потому что полковник просто пытался выжить всё это время. Да, ему пришлось убить сына, чтобы не подставлять других людей под удар болезни. Да, он убивал солдат, который являлись носителями болезни. Но он всё это делал для того чтобы хоть кто-то выжил. И он правильно спросил у Цезаря: "А ты разве поступил бы иначе?". И этот вопрос он задаёт и зрителю, потому что мы сейчас может легко сказать: "Нет, конечно. Это бесчеловечно!", но никто не знает, что мы действительно сделали бы в такой ситуации. Война делает из людей монстров, которые готовы пойти на всё чтобы выжить.

Мне кажется, что создатели хотели показать насколько ужасна и страшна война, и что она делает с людьми, но при этом всём фильм остался про Цезаря и его решения, как вожака. И я считаю что именно «Планета обезьян: Война» раскрыла Цезаря полностью, как личность, и большой вклад в это внесла сцена в которой Цезарь мог отомстить полковнику.

А закончился фильм тем что люди полностью погибли, если верить словам полковника, что к ним направлялись все оставшиеся люди. И обезьяны наконец могут зажить тихой и спокойной жизнью, а вместе с ними и девчушка. Цезарь умер.... Одна из самых эмоциональных сцен всего фильма. Было очень его жаль его, ведь он добился наконец того чего хотел, но не сможет насладиться всем этим.

СПОЙЛЕРЫ закончились.

Для меня, из всей трилогии, «Планета обезьян: Война» является самым эмоциональным, запоминающимся, личным и тем фильмом, который заставил задуматься о некоторых вещах. В этом фильме не было ничего лишнего - все сюжетные линии закончены, все персонажи раскрыты и им действительно хочется сопереживать, тема того, что война жестокое и беспощадное место тоже раскрыта, антагониста фильма можно понять.

Это отличное завершение отличной трилогии фильмов «Планета обезьян».

А своим мнение предлагаю поделиться в комментариях.

1.1K1.1K открытий
11 комментариев

Я понимаю, что драма, экшон, режессура, сценарий и всё такое....но когда я думаю, что это фильм на серьёзных щщах и с пафосом, о войне людей с МАКАКАМИ и ШИМПАНЗЕ, вот хоть убей, не могу его серьёзно воспринимать.

Ответить

Перед третьей частью трилогии и актуальной трилогией в целом стоило ещё ознакомиться с оригинальной трилогией. Надеюсь, что авторы текущей трилогии снимут и третью трилогию трилогии трилогий.

Ответить

Уровень журнала "Великий дракон"

Ответить

А как первые два называются в трилогии? ;)

Ответить

«Восстание планеты обезьян» и «Планета обезьян: Революция»

Ответить

Смотрел первые два фильма трилогии- совершенно не зацепили.

Ответить

Не особо проникся.

Ответить