Студия визуальных эффектов обвинила Paramount и Fox в незаконном использовании своей технологии

Под удар также попало игровое издательство Square Enix.

Студия визуальных эффектов обвинила Paramount и Fox в незаконном использовании своей технологии

Компания Rearden LLC, специализирующаяся на визуальных эффектах для кинематографа и игровой индустрии, подала в суд на Twentieth Century Fox, Paramount Pictures и Square Enix. Согласно иску, компании нарушили авторские права, а игровое издательство также незаконно использовало запатентованную технологию. В первую очередь претензии Rearden касаются системы захвата движений лица MOVA Contour.

По словам представителей Rearden, бывший сотрудник фирмы выкрал технологию MOVA и незаконно продал её компаниям, сотрудничавшим со студией спецэффектов Digital Domain. Истец утверждает, что Fox, Paramount и Square Enix не должны были кооперироваться с другой VFX-фирмой, так как знали об исключительных правах Rearden на технологию исходя из предыдущего опыта работы и дью-дилидженс.

В заявлении говорится, что система MOVA использовалась в таких фильмах Fox, как «Дэдпул», «Фантастическая четвёрка» и «Ночь в музее: Секрет гробницы». Paramount применила технологию для омоложения героя Арнольда Шварценеггера в боевике «Терминатор: Генезис». Студия Crystal Dynamics, принадлежащая Square Enix, задействовала MOVA в Rise of the Tomb Raider.

Ранее Rearden также подала в суд на Disney. Согласно иску, кинокомпания использовала технологию MOVA в фильмах «Красавица и чудовище», «Стражи Галактики» и «Мстители: Эра Альтрона». Студия потребовала приостановить распространение картин до урегулирования юридических вопросов.

Rearden подала в суд на Digital Domain в 2015 году. Тогда истец обвинил VFX-компанию в корпоративном шпионаже и добился запрета на использование своей технологии двумя китайскими фирмами.

2.7K2.7K открытий
3 комментария

Как корабль назовешь...

Ответить

Риарден или Мова?

Ответить

Дью-дилледженс может являться основой для иска? 0о

Ответить