Автор The Long Dark: «Я больше никогда не зайду на Reddit»

Основатель компании Hinterland Рафаэль ван Лироп (Raphael van Lierop) рассказал о проблемах общения небольшой инди-студии с самыми агрессивными из своих фанатов.

Автор The Long Dark: «Я больше никогда не зайду на Reddit»

По словам Лиропа, в разработке игр в раннем доступе Steam бывают как положительные стороны, когда он чувствует поддержку покупателей, так и отрицательные, когда ему хочется залезть под стол и остаться там.

Разработчик рассказал, что самым тяжёлым моментом во время создания The Long Dark для него стала 22-дневная рекламная кампания с отсчётом, в конце которого студия хотела анонсировать версию для PlayStation 4 и даты финального релиза, а также показать новый сюжетный режим игры и трейлер. Этим авторы хотели заново привлечь пользователей, которые ушли из игры, не дождавшись добавления сюжета.

Лироп отметил, что несмотря на успешную работу над проектом, в любой момент всё может пойти не так, как задумано. Небольшая группа пользователей решила, что по истечении отсчёта состоится выход финальной версии игры.

​Некоторые люди из сообщества говорили: «Им лучше выпустить игру в конце этого отсчёта, или мы очень разозлимся». Пришлось делать выбор: вмешаться и пытаться «обезвредить» подобные заявления, или же просто оставить всё как есть. И я решил не вмешиваться, потому что не увидел смысла делать подобную кампанию и быть на слуху, а потом пытаться успокоить всех ещё до официального анонса, сказав при этом: «Ой, на самом деле, ребята, там ничего интересного. Не стоит ждать слишком многого».

Рафаэль ван Лироп, основатель и креативный директор студии Hinterland

Лироп добавил, что, вероятно, он был слишком наивен, а разработчики слишком сильно гордились своим продуктом, однако студия, в конце концов, выпустила пресс-релиз.

После анонса мы заметили отрицательную реакцию со стороны части фанатов. Их было немного, но такое меньшинство обычно оказывается самым громким. Примерно несколько сотен человек в Steam и несколько десятков на Reddit были очень расстроены. Многие из них кооперировались, и мы стали замечать махинации с обзорами.

Рафаэль ван Лироп, основатель и креативный директор студии Hinterland

По словам Лиропа, раньше он с коллегами никогда не видел больше 10 отрицательных отзывов в Steam за сутки, однако на следующий день после публикации трейлера, The Long Dark получила 110 таких оценок.

​Внезапно я стал получать все эти ужасные вещи по почте и в социальных сетях, в которых говорилось какой я ***** [неприятный человек] и как они все надеются, что моя компания разорится.

Рафаэль ван Лироп, основатель и креативный директор студии Hinterland

Основатель студии добавил, что давно работает в индустрии и знает о подобных вещах, однако не ожидал такой реакции и отказывался спокойно игнорировать эти заявления. Также по словам Лиропа, 99% игроков выражали ему свою поддержку, а реакция исходила от более заметного меньшинства, которому его игра была небезразлична.

​Это, наверное, был единственный момент во всей работе, когда я чувствовал себя паршиво из-за того, как всё обернулось. [...]

Я был очень удивлён реакцией некоторых людей и тем, как они направили её на меня лично. Я больше никогда не зайду на Reddit и не считаю, что это хорошее место. Очевидно, там есть множество приятных пользователей и я надеюсь, что они переберутся на другие площадки. Но я не буду уделять время группе людей, которые считают подобное отношение ко мне и моей команде нормальным.

Рафаэль ван Лироп, основатель и креативный директор студии Hinterland

Разработчик также высказался и по поводу общего состояния интернет-сообщества.

​Я думаю, что в интернет-культуре что-то сломалось, если можно так сказать. Вся эта агрессия теперь считается нормальной, и вроде бы надо смириться, но я с этим не согласен.

Рафаэль ван Лироп, основатель и креативный директор студии Hinterland

По словам Лиропа, он не считает, что испытал самую негативную реакцию из возможных. Разработчик объяснил, что не хочет привлекать к себе лишнее внимание этой историей и есть люди, которые испытали гораздо более ужасное отношение пользователей, которое он сам никогда бы не перенёс. Лироп заявил, что рад был поделиться новостями с игроками, даже несмотря на отрицательное отношение многих из них.

С тех пор многие из них извинялись передо мной, а я извинялся за то, как реагировал на их слова. Я всегда учусь. Ну или стараюсь. Есть такой момент в управлении небольшой независимой студией с открытым подходом к работе: ты оказываешься уязвимым.

И я думаю, это правильно. Мы должны открываться, мы должны хотеть это делать. Но здесь я провожу черту. В определённый момент я отказываюсь быть грушей, которую они бьют из-за того, что расстроены.

Рафаэль ван Лироп, основатель и креативный директор студии Hinterland
10K10K открытий
39 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Наверное, у них очень скучная жизнь и они пытаются ее разбавить выбросами негатива.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На самом деле, все просто. Это зависит от склада хар-ка человека. Есть люди, которые стараются видеть плюсы, а есть те, которые специально ищут лежку дегтя.

А почему они его выражают? Потому что, люди - существа социальные, и выражая свое мнение они чувствуют себя счастливее, еще более счастливее они себя чувствуют, если думают, что они правы. Самое печальное в этом, что людям дали возожность выражатьс вое мнение в интернете, но забыли объяснить, что почти всем на него похрен. Хейтеры подсознательно это чувствуют и тем самым пытаются подробно расписать свои мысли, зачастую в очень грубой форме, чтобы привлечь к себе внимание.

Хейтеры прошлого сейчас сидят на лавке и жалуются, что повсюду одни проститутки и наркоманы :)

Ответить

Ты не смотрел стримы Меддисона? (ничего плохого про него не хочу сказать)

Ответить

Кто-нибудь подскажет, кто такие эти "хейтеры". Любой кто ко мне негативно настроен - хейтер или те кому всё равно тоже? Есть ли вообще какой-то исчерпывающее определение или это более ёмкий аналог фразы " ювы просто завидуете "?

Ответить