72-летнего гавайца обвинили в нелегальном скачивании более чем тысячи фильмов

Компания-правообладатель потребовала с пожилого мужчины около пяти тысяч долларов.

72-летнего гавайца обвинили в нелегальном скачивании более чем тысячи фильмов

Житель Гавайских островов Джон Дж. Хардинг (John J. Harding) обратился к местным СМИ после того, как получил письмо от юриста, представляющего правообладателей таких фильмов, как «Механик: Воскрешение» и «Его собачье дело». В письме Хардингу были предъявлены обвинения в нелегальном скачивании кинофильмов, а также приложен список, в котором значилось более тысячи загрузок с его IP-адреса. Отправители предложили мировую сделку в случае, если «нарушитель» выплатит 4900 долларов до 7 августа.

72-летний мужчина был возмущён подобными обвинениями, добавив, что требования таких выплат — «полный абсурд».

Я никогда ничего нелегального не скачивал... Да и ​легального тоже! Свой компьютер я использую для того, чтобы проверять почту, новости, и для игр, и больше, собственно, ни для чего другого. […] Я знаю наверняка, что невиновен, и моя жена невиновна тоже. Так в чём же дело? Кто-то нас взломал? Как они это делают, как такое проворачивают, я не представляю.

Джон Хардинг​, обвиняемый в пиратстве

Юрист, направивший письмо, в разговоре со СМИ заметил, что это не пустые угрозы, и что нарушители рискуют быть оштрафованными на суммы до 150 тысяч долларов за нелегальное скачивание. Тем не менее, он подчеркнул, что во многих случаях его фирма удовлетворялась небольшими штрафами или простыми извинениями.

Мы не пытаемся​ разорить людей или отобрать хлеб у тех, кто находится в нужде. Нашей целью является предотвратить пиратство.

​Керри Кулпеппер, юрист

Подобных случаев обвинения в пиратстве в России замечено не было, однако власти находят свои способы борьбы с незаконным скачиванием контента.

5.3K5.3K открытий
17 комментариев

Мне вспоминается история, когда такой же страйк пришёл какому-то универу, а сверившись с логами оказалось, что судить придётся сетевой принтер.

Ответить

- А теперь внучек, я расскажу тебе историю про Капитана Хардинга, взявшего на абордаж тысячу голливудских шхун. АРРРР!

Ответить

Свой компьютер я использую для того, чтобы проверять почту, новости, и для игр, и больше, собственно, ни для чего другого.

Свой человек

Ответить

Так больше пяти тысяч долларов или 4900?

Ответить

У нас так пол страны оштрафовать можно)

Ответить

Какое оптимистичное заключение.

Ответить