В зал идут одни старики

Актёрам в возрасте нелегко даются тренировки для ролей супергероев.

Первая «Миссия невыполнима» вышла 21 год назад, с момента релиза «Форсажа» минуло уже 16 лет. В ближайшее время мы увидим новые фильмы серий, а главные роли в них всё также исполнят Том Круз и Вин Дизель. Между тем оба актёра уже разменяли шестой десяток, а стандарты киноиндустрии таковы, что герои всегда должны быть в форме.

Автор The Hollywood Reporter Джейн Карлсон (Jane Carlson) написала материал о том, какие трудности возникают у тренеров, помогающих актёрам в возрасте подготовиться к ролям в боевиках.

В зал идут одни старики

Современные экшен-франшизы могут оставаться актуальными в течение десятков лет, но звёзды, играющие в них главные роли, не молодеют. С каждым годом им всё сложнее вернуть форму, а требования к внешности героев, наоборот, растут.

Исторически сложилось так, что идеальный герой экшен-фильма должен обладать развитой мускулатурой и красивым лицом. И каждый год ставки повышаются.

Филип Гоглия, диетолог

Ветераны боевиков вроде 55-летнего Тома Круза или 48-летнего Хью Джекмана доказали, что можно оставаться в хорошей форме в течение долгого времени. Поэтому теперь даже актёрам в возрасте, впервые играющим в боевиках, приходится работать над собой.

Бэтмен в исполнении Майкла Китона (слева) и Бена Аффлека (справа)
Бэтмен в исполнении Майкла Китона (слева) и Бена Аффлека (справа)

Особенно заметна разница в требованиях к мускулатуре экшен-героев, если сравнить Бэтмена в исполнении Бена Аффлека с тем, как изображали этого супергероя Майкл Китон, Джордж Клуни и Кристиан Бейл. Как говорит тренер Аффлека Уолтер Нортон (Walter Norton), Зак Снайдер хотел, чтобы Бэтмен в его фильмах был самым большим и сильным из всех.

​Он хотел, чтобы его Бэтмен был похож на бойца MMA в тяжёлом весе, а люди, разрабатывавшие костюм, создавали его по образу Арнольда Шварцнеггера. Так что вы понимаете, насколько высоко поставлена планка.

Уолтер Нортон, тренер

Как считает тренер Ганнар Питерсон (Gunnar Peterson), за такие высокие требования к актёрам боевиков больше всех ответствен 71-летний Сильвестер Сталлоне.

Сильвестер Сталлоне в «Неудержимом» (2012)
Сильвестер Сталлоне в «Неудержимом» (2012)

Мне кажется, «Рокки» всё изменил. От первых частей этой серии и до франшизы «Неудержимые», Сталлоне — один из самых возрастных актёров в жанре, и он работает над собой больше, чем кто-либо.

Ганнар Питерсон, тренер

Питерсон замечает, что современной гонкой за размером рук и плеч Голливуд обязан Дуэйну Джонсону. Он повышает требования к супергероям, а это значит, что тренерам звёзд, играющих в этом жанре, приходится приводить их в наилучшую форму каждые два года.

Том Круз в «Миссия невыполнима» (слева) и в «Миссия невыполнима: Племя Изгоев» (справа). Между снимками прошло 19 лет
Том Круз в «Миссия невыполнима» (слева) и в «Миссия невыполнима: Племя Изгоев» (справа). Между снимками прошло 19 лет

Как утверждает Дэниз Снайдер (Denise Snyder), тренировавший Киану Ривза ещё со времён «Матрицы», для экшен-актёров, которым за 50 лет, приходится адаптировать процесс тренировки.

Эти ребята прожили жизнь каскадёра. У Киану были травмы колена, плеча, спины, и они продолжают появляться.​

Дэниз Снайдер, тренер

По словам режиссёра «Джона Уика», бывшего каскадёра Чеда Стахельски, по этой же причине стиль боя в фильме так отличается от того, что Ривз делал в «Матрице». Нео мог позволить себе шпагаты, сальто и пинки, а Уик предпочитает контактный бой и использует броски и перевороты.

Режиссёр отмечает, что самая большая разница между молодым актёром и звездой в возрасте, — время восстановления. ​Мышцы 25-летнего актёра придут в норму быстрее, и времени на его тренировку потребуется меньше.

Вин Дизель в «Форсаже» (слева) и в «Форсаже 8» (справа)
Вин Дизель в «Форсаже» (слева) и в «Форсаже 8» (справа)

Как замечает тренер Пол Винсент (Paul Vincent), работавший с актёрами франшиз «Миссия невыполнима», «Звёздный путь» и «Звёздные войны», в случае со звёздами в возрасте приходится тратить много времени на подготовку.

Им нужно вернуть гибкость суставов с помощью упражнений с малой нагрузкой, стретчинга, холодовой терапии и массажа глубоких тканей, прежде чем можно будет дать им ту же нагрузку, что и двадцатилетнему.

Пол Винсент, тренер

Возраст приносит упрямство. Винсент утверждает, что опытные актёры иногда отказываются от его методик, потому что уверены, что способы, которыми они тренировались раньше, единственно верные.

При этом звёзды в возрасте выглядят всё крупнее с каждым сиквелом. Тренер Даффи Гейвер (Duffy Gaver) объясняет, что это вполне нормально с точки зрения физиологии: здоровому мужчине за 40 или 50 естественно обладать чуть большей мускульной массой. К тому же, по словам Чеда Стахельски, зрелость помогает в тренировках, потому что вместе с ней приходят решимость, стойкость и сила воли.

16K16K открытий
22 комментария

Первый шутник прорвался, но остальные не пройдут мимо горячего Винни

Ответить

бич плиз, как говорится
https://i.ytimg.com/vi/tHpdpnezAVk/maxresdefault.jpg

Ответить

>Им нужно вернуть гибкость суставов с помощью упражнений с малой нагрузкой, стретчинга, холодовой терапии и массажа глубоких тканей,

тестостерона, гормона роста и бог знает чего ещё не такого безобидного. Вот так все и поверили. что мужики за 50 тренятся в таких качков без фарм поддержки и згт, но хоть бы пол слова об этом от тренеров. Массажи и растяжки им помогают, да-да.

Ответить

тестостерона, гормона роста и пептидов им может дать любой дурачок из соседней качалки, это несомненно есть и это не обсуждается...
а вот правильно организовать процесс тренировок и подготовки к ним, чтобы хотя бы не убить все суставы с первой тренировки актеру 50+ в этом и есть сложность и мастерство этих людей...

Ответить

У базфида на тему "супергеройских" тренировок есть отличное видео.

Ответить

Ох, не тот кадр с поздним Дизелем:)

Ответить