Лучшие мобильные игры 2017 года

Простота и гениальность мобильного геймплея.

Материал подготовлен при поддержке Appodeal

Уходящий год выдался крайне успешным для рынка мобильных игр. Его суммарный объём выручки составил 50,4 миллиарда долларов, то есть 43% от выручки всей игровой индустрии. Кто бы что ни говорил, но смартфоны уже давно уверенно занимают своё почётное место среди игровых платформ и, судя по статистике, ехидно посмеиваются над вечным спором «консоли против ПК».

Лучшие мобильные игры 2017 года

Как у любой полноценной игровой платформы, у смартфонов и планшетов сложились характерные особенности игрового опыта и основные жанры. Безусловно, львиную долю мобильных игр составляют тысячи вариаций «три в ряд» и сотни раннеров, но очень наивно думать, что это единственное, что может предложить мобильная платформа.

Рынок мобильных игр развивается не по дням, а по часам, разработчики создают новые концепты и всячески стараются подарить игроку исключительный опыт.

Мы выбрали самые качественные и запоминающиеся мобильные игры 2017 года. В расчёт не брались портированные игры с больших платформ, поэтому недавно вышедшей на iPad Civilization VI, к примеру, вы здесь не увидите. Впрочем, попробовать её определённо стоит.

Лучшие мобильные игры 2017 года

Monument Valley 2

Первая Monument Valley показала, что такое идеальная игра для смартфонов: красивая, удобная, гениальная в своей простоте. Когда на презентации Apple на WWDC 2017 внезапно анонсировали продолжение Monument Valley, зал ожидаемо взорвался аплодисментами, ведь другой такой игры у нас пока нет.

Monument Valley 2 сохранила все лучшие черты предшественницы и лишь слегка их развила. Задача игрока всё та же — провести персонажа от начала уровня к финальной точке. Управлять приходится не столько героем, сколько самим миром: поворачивать его, менять местами блоки, мосты и лестницы, изменять перспективу. Эта простая по своей сути механика преобразилась в руках талантливых дизайнеров, которые смогли выстроить множество удивительных и необычных уровней.

В отличие от первой части, в Monument Valley 2 приходится управлять двумя героями: иногда они ходят вместе, иногда порознь. Ро и её маленькая дочка отправились в путешествие, и по пути они переживают вечные проблемы воспитания, взросления и самопожертвования.

Невозможно представить Monument Valley на любом другом устройстве, кроме мобильной платформы. Иначе пропадает всё это волшебство простоты и минимализма.

C.A.T.S.: Crash Arena Turbo Stars

Бои самодельных роботов когда-то в 2000-х годах казались крутым шоу, многие подростки тайно мечтали о своей боевой машине. Видимо, разработчики из ZeptoLab вспомнили об этих временах, а заодно добавили то, что все мы любим больше всего — котиков.

В C.A.T.S предстоит взять на себя роль одного из котиков, собственноручно создать себе боевую машину и участвовать в сражениях. Сами сражения длятся всего несколько секунд: машина автоматически едет вперёд и атакует всем оружием, что к ней прикручено. Большую часть времени игрок будет проводить в гараже, собирать и разбирать свою машину, прокачивать детали. Всё для того, чтобы найти удачную комбинацию и одолеть всех соперников на чемпионате.

В вариативности стратегии кроется основное достоинство C.A.T.S. Можно не задумываться о форме своей машины и просто ставить пушки посильнее, можно, наоборот, собрать такую машину, в которую будет трудно попасть. Например, можно сделать очень низкий перед, чтобы противник на больших колёсах заезжал на тебя и не мог нормально атаковать. Другая тактика: собрать крепкий танк, который будет толкать противника к стенке, ведь в определённый момент стены арены начинают сдвигаться и уничтожать машины игроков, чтобы не затягивать бой.

И это только начальный уровень машиностроения. Словом, есть где проявить свою смекалку и творческий потенциал.

Splitter Critters

Splitter Critters — одна из тех игр-головоломок, которые опираются исключительно на механику. Игроку нужно провести группу миловидных инопланетян на их корабль. Чтобы это сделать приходится в буквальном смысле перекраивать уровень. Одним движением пальца игрок разрезает уровень на части, каждую из которых может потом подвинуть так, чтобы инопланетяне прошли дальше.

Эту оригинальную механику почти всегда дополняют различные условия: одни инопланетяне идут только в одну сторону, другие — в обе; в некоторых местах ожидают враги и ловушки; поверхности, по которым перемещаются персонажи, тоже влияют на геймплей. Такое количество разнообразных игровых условий заставляет игрока почти каждый раз использовать новый подход к решению загадок.

Разработчикам из RAC7 Games удалось выстроить игру так, что в неё просто и весело играть как ребёнку, так и взрослому, при этом каждый пройденный уровень ощущается, как решение сложной творческой загадки.

Stranger Things: The Game

В большинстве случаев мобильные игры по лицензиям фильмов или сериалов оказываются проектами среднего качества, основанными на шаблонах и без крупицы оригинальных идей. Но Stranger Things: The Game вполне могла бы сойти за самостоятельную игру с приставки NES.

Разработчики по полной постарались передать дух 80-х из сериала. Вместе с пиксельной графикой в игру пришли движения персонажей по клеточкам, выпадающие из ящиков сердечки и карточки для запертых дверей. Ко всему этому в Stranger Things: The Game большой открытый мир, а знакомых персонажей ещё придётся поискать.

Поиграть можно за каждого из них, у всех свои уникальные способности, которые помогут решить разные задачки. К слову, игра не очень простая, иногда приходится серьёзно напрячься, чтобы не умереть. А если играть на сложности Classic («тяжело, как это было в 1984»), то после смерти игру и вовсе приходится начинать сначала.

Что касается сюжета, то события Stranger Things: The Game совсем не важны для истории сериала, скорее даже наоборот — немного выбиваются. Поэтому проходить её ради истории не стоит, в Stranger Things: The Game стоит играть просто потому, что это весело. Это отличная ретро-аркада во вселенной отличного ретро-сериала.

Linelight

«Что если сделать игру в её самой простой форме?» — спрашивают разработчики в трейлере и сами на него отвечают. Linelight — это квинтэссенция минимализма. Всё, что видит игрок, — это как линия движется вдоль других линий. Поначалу такое описание вызывает недоумение, но стоит попробовать Linelight, и она уже не отпустит.

Мы действительно управляем небольшой белой линией, которая может двигаться по разветвлённым путям. Цель проста — пройти из точки А в точку Б, но по пути будет куча переключателей, ловушек и врагов (тоже линий). Понимание Linelight происходит на интуитивном уровне: жёлтый рычаг переключает жёлтый сегмент пути, золотые ромбы нужно собирать, красных линий лучше остерегаться. Игра ничего не объясняет, но учит на примерах.

Linelight — довольно сложная головоломка, но она совсем не напрягает. Скорее наоборот, спокойная музыка и простой дизайн погружают в медитативное состояние: хочется посидеть, подумать и, наконец, решить задачку.

Framed 2

В этом году вышло продолжение нашумевшего шпионского боевика 2014 года. Framed удивляла игроков не столько геймплеем, сколько визуальным стилем и подачей истории. На экране — несколько картинок, вместе составляющих страницу комикса. Задача игрока — переставить картинки в таком порядке, чтобы главный герой преодолел все препятствия, победил врагов и скрылся от погони.

В Framed 2 игрока ждёт абсолютно то же самое, только с новым сюжетом. Стильный агент в фетровой шляпе вновь берёт в руки таинственный чемоданчик и отправляется раскрывать заговоры. В такой вторичности нет абсолютно ничего плохого: Framed 2 сохранила все достоинства оригинала. Это как «Kingsman: Золотое кольцо» — отличный сиквел для тех, кто в восторге от первой части, ни больше ни меньше.

И не будем забывать, что Хидео Кодзима в своё время назвал Framed лучшей игрой 2014 года, а во вкусах гениев сомневаться не приходится.

Animal Crossing: Pocket Camp

Знаменитая серия Animal Crossing давно просилась на экраны мобильных телефонов. Предполагалось, что вполне сойдёт и порт Animal Crossing: New Leaf, которая была на Nintendo 3DS, но издатель решил подарить игрокам совершенно новую часть, предназначенную исключительно для смартфонов.

В Animal Crossing: Pocket Camp игрок будет заведовать собственным небольшим лагерем, знакомиться с местными жителями — милыми зверюшками — и всячески помогать им.

Лучшие мобильные игры 2017 года

Казалось бы, в чём интерес помогать каким-то антропоморфным щенкам, котикам и птичкам? Но у Nintendo из раза в раз получается подать персонажей так, что с первых минут невольно начинаешь испытывать к ним симпатию. Через некоторое время и вовсе относишься, как к настоящим друзьям: мило общаешься с кошечкой Рози, рыбачишь с орлом Аполло, ловишь бабочек с щенком Голди.

Так же привыкаешь и к своему лагерю: хочется обставить всё именно так, как сделал бы в реальной жизни. Благо, игра это позволяет: в Animal Crossing: Pocket Camp — куча различных предметов для декорации своего уголка, все их можно либо скрафтить, либо купить в магазине.

Animal Crossing: Pocket Camp — это мобильный Sims, но про милых зверюшек, к которым очень быстро привязываешься и уже не хочешь отпускать.

Kenshō

Нижегородская студия FIFTYTWO выпустила очень стильную головоломку Kenshō. Её название — это термин из дзен, где ken значит «наблюдение», а shō — «природа». Игра этому соответствует: она действительно очень медитативна. Более того, в начале игры разработчики рекомендуют играть в хороших наушниках: звуки здесь — важная часть общей атмосферы.

Геймплей Kenshō чем-то напоминает «три в ряд» и популярную игру «2048». На поле появляются блоки, в некоторых из них спрятаны ключи. Перемещая и складывая блоки в ряд, мы разбиваем их и собираем ключи, чтобы перейти на следующий уровень. Чем дальше, тем сложнее это становится делать: на поле появляются неподвижные блоки, телепорты, стенки и так далее.

Kenshō — не самая простая игра, но она ни капли не напрягает. Игрока никуда не подгоняют, нет никакого штрафа за проигрыш, в безвыходной ситуации игра спокойно возвращает всё в изначальное положение и предлагает попробовать ещё раз. В итоге Kenshō не вызывает азарт, но дарит спокойный отдых под приятную музыку. И очень здорово выглядит.

Kenshō — вторая игра студии FIFTYTWO, авторов суперхита JELLIES!. Это полностью платная игра, которая за полгода с момента релиза несколько раз получала фичер от Apple App Store.

Команда FIFTYTWO в своих проектах совмещает несколько способов монетизации: они выпускают платную игру, затем дают на неё скидку, после этого пробуют добавить рекламу, и параллельно несколько раз оказываются на главных страницах магазинов. Не самый простой путь, но в этом случае он отлично работает.

Appodeal

Lineage 2: Revolution

Громкое возвращение легендарной MMORPG состоялось в этом году. Те, кто в 2000-х годах проводил сотни часов в Lineage 2, вряд ли могли представить, что когда-нибудь любимым гриндом можно будет заниматься на телефоне.

Естественно, Lineage 2: Revolution — далеко не та самая «линейка» с ПК. Разработчики из Netmarble Games сохранили визуальный стиль (игра на экране смартфона выглядит великолепно) и даже почти весь интерфейс, но управление, персонажи, классы, скиллы — всё пришлось переделать, чтобы в игру можно было удобно играть на смартфонах.

Почти весь основной геймплей поставили на автомат: герой сам бежит к нужным NPC, сам находит монстров, сам их убивает. От игрока требуется лишь выбирать квест и иногда нажимать на кнопки зелий. После пары начальных миссий всё это можно отключить и самому управлять персонажем и зажимать кнопку боя, но, честно говоря, к автоматизации быстро привыкаешь, и она идёт даже в плюс игре.

Как и в большой Lineage, главное начинается, когда прокачиваешь персонажа, вступаешь в клан, ходишь с группой в рейды, участвуешь в осаде замков. В этом Lineage 2: Revolution сохранила шарм оригинала: массовые сражения 50 на 50 человек, всюду искры, герои умирают, воскрешаются, пьют десятки зелий и снова врываются в бой. Ради такого опыта и играют в Lineage 2.

South Park: Phone Destroyer

«Южный парк» уверенно покоряет игровую индустрию: вслед за большими RPG вышла коллекционная карточная игра South Park: Phone Destroyer. Но от привычных ККИ она сильно отличается и многими чертами напоминает популярную Clash Royale.

Бои в Phone Destroyer — это фееричные уличные потасовки. Игрок по ходу матча расставляет на поле своих героев, те атакуют автоматически. В сюжетном режиме особо напрягаться не приходится, просто выкладываешь на стол все козыри и ждёшь, когда твои миньоны приведут тебя к победе. А вот в мультиплеере уже приходится попотеть: бои происходят в реальном времени, поэтому на долгие раздумья времени нет, приходится на ходу комбинировать расстановку персонажей, классы и умения.

Но признаем, в Phone Destroyer многие играют потому, что это ещё одна возможность вернуться в Южный Парк к Картману, Стэну и Кенни. Чёрный юмор слегка смягчили — всё-таки игра для очень широкой аудитории, но во всём остальном это тот самый «Южный Парк»: знакомые персонажи в нелепых костюмах делают безумные вещи, бросаются колкостями, ломают четвёртую стену. Почти каждый персонаж и локация — отсылка к сериям сериала, но заметить их все смогут только верные фанаты.

Last Day on Earth: Survival

Очень неплохой «выживач» даже в сравнении с компьютерными версиями и уж точно один из лучших на мобильной платформе. Завязка всем знакомая: герой в одних трусах оказывается посреди леса, вокруг бегают дикие животные и зомби. Дальше всё по плану: собираем ветки и камни, делаем кирку, потом топор, потом дом, потом ружье и так далее.

Last Day on Earth: Survival берёт не оригинальными идеями, а скорее качеством исполнения. В неё действительно удобно играть на телефоне: как всё работает, понятно с первого взгляда. Игроку с самого начала открыт огромный для исследования мир и широкие возможности крафта — от деревянного копья до электродвигателя и мотоцикла.

Плюс, в Last Day on Earth: Survival реализован неплохой мультиплеерный режим. Игроки на одном сервере могут как подружиться и вместе сражаться против чудовищ, так и пойти обворовывать и разрушать чужие дома. Разработчики обещают всячески развивать мультиплеерную составляющую и игру в целом: так, в последнем обновлении появился новогодний ивент, а также куча новых предметов и оружия.

Постапокалиптический сурвайвал в последнее время очень трендовый жанр, и Last Day on Earth — отличный пример того, как можно органично монетизироваться с помощью видео за вознаграждение, не отвлекая пользователей от самой игры.

Помимо внутриигровых покупок, в игре есть возможность посмотреть видео и получить энергию, которая, по сути, увеличивает время игровой сессии, позволяя путешествовать между локациями.

Appodeal

Homescapes

Новая игра от Playrix — очередной хит продаж. В основе Homescapes лежит механика «три в ряд», но ей одной дело не ограничивается. Разработчики добавили поверх неё менеджмент собственного поместья, сюжетную линию и десяток разных персонажей.

Таким образом Homescapes каждые пять минут меняется: складывать разноцветные предметы приходится каждый раз в новых условиях, в перерывах игра рассказывает историю героев и предлагает обустроить интерьер под свой вкус.

Удивительно, как Playrix удаётся раз за разом выпускать суперхиты. Homescapes сочетает умилительную графику, хорошую историю, затягивающий match-3 и грамотную стратегию монетизации. Сложность уровней, момент появления скидки или видео с вознаграждением — всё выверено идеально.

Appodeal

Guns of Boom

Пожалуй, шутеры — один из самых сложных жанров для адаптации под мобильные платформы. Были сотни попыток освоить жанр, и вот, наконец, появилась Guns of Boom — кажется, первая игра-шутер, в которую удобно играть на смартфоне.

Разработчики Game Insight значительно упростили механику: игрок только двигается и целится, а оружие стреляет автоматически, как только враг попался в прицел. Всомогательный кнопки тоже сведены к минимуму: только лечение, бросок гранаты и необязательная перезарядка. В итоге к управлению в Guns of Boom привыкаешь уже в первые пять минут.

А дальше начинается обыкновенный сетевой шутер. Выбираешь нужную пушку, выцеливаешь врагов, обстреливаешь с тыла, вместе с напарниками занимаешь удобную точку для отстрела. Команды по 3-4 человека, небольшие карты, короткие раунды — почти каждый игровой элемент Guns of Boom сделан так, чтобы в неё было комфортно играть на смартфоне.

Естественно, Guns of Boom ещё не идеальный шутер для мобильной платформы, но очень близок к этому.

Flippy Knife

Ещё одна игра, основанная на чистой механике. Во Flippy Knife вы просто подбрасываете ножи, пытаясь воткнуть их в пол или стену. При всей визуальной, звуковой и сюжетной неприметности, основной геймплей Flippy Knife настолько аддиктивный, что забываешься и даже не замечаешь, как целый час подбрасывал в воздух томагавк.

К слову, этих самых «ножей» здесь почти сотня штук: от обычного кухонного и швейцарского до светового меча и гитары-секиры. У каждого своя физика, особенности вращения и падения, поэтому кидать их приходится по-разному. И каждый хочется опробовать, даже если до этого не испытывал никакой любви к холодному оружию. Flippy Knife — определённо один из лучших тайм-киллеров этого года.

Лучшие мобильные игры 2017 года

Игра с, казалось бы, очевидным геймплеем — бросанием ножичков — осенью этого года покорила всех. За внешне простой «игрушкой» стоит много работы: создание реалистичной физики, тщательная прорисовка ножей и общение с их производителями, и, конечно же, проработанная система монетизации.

Всё это сделало Flippy Knife одним из главных инди-хитов года.

Appodeal

Rider

Rider мог бы быть отличной игрой во вселенной «Трон»: неоновый байк мчится по неоновым трассам и выполняет немыслимые пируэты в воздухе.

Управляется байк всего одним касанием: нажал на экран — байк поехал, удерживаешь нажатие, пока байк в воздухе, — тот продолжает крутиться. Задача — не перевернуться и не выпасть с трассы. Подобная механика встречалась уже во многих мобильных играх (ещё со времён кнопочных телефонов), а студия Katchapp просто придала этому опыту более удобную форму, а заодно и завернула в стильную неоновую обёртку. За простым динамичным геймплеем и отлично выстроенными уровнями легко забыться и провести с десяток часов.

При создании этого материала мы учитывали не только графику, геймплей и арт, но и показатели вроде способов монетизации и роста аудитории игроков. Эту информацию нам предоставили эксперты Appodeal — сервиса для монетизации приложений, алгоритмы которого устроены так, что за показы рекламы конкурируют не разработчики, а рекламодатели.

Подробнее о том, как работает этот сервис, мы уже писали в другом материале.

23K23K открытий
35 комментариев

Не увидел в списке Iron Marines от Ironhide (серия игр kingdom rush), жалко.
P.s. сугубо личное мнение, достойная игра, с элементами StarCraft и Tower defense.

Ответить

P.s. в остальном с подборкой согласен, большую часть этих игр играл, все хорошие.

Ответить

Фууууу, ДТФ скатился.
Откровенное вранье, что в Last Day on Earth реализован "неплохой мультиплеерный режим".

Нет его там, сплошной фейк и обман игроков, а после этой статьи еще и дезинформация других разработчиков.

Ответить

достойная подборка!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не торопись только, могут выкатить что-то вроде предыдущей части, чтоб её.

Ответить

Monuments Valley 2? Вы оценку и отзывы видели не маркете? Красивее — да. Интереснее — нет. Пазлы очень казуальные и простые. Не советую покупать.

Ответить