Проблемы, которые наука может решить с помощью «Ведьмака» и Left 4 Dead
Проблемы, которые наука может решить с помощью «Ведьмака» и Left 4 Dead
9.2K9.2K открытий

С Запада находится развитая, культурная и просвещённая империя Нильфгаард.

Я, признаться, позабыл уже, как оно там в третьей части, но в книгах и в свежем Thronebreaker вторжение Нильфгаарда сопровождается казнями по малейшему поводу, грабежами, рабством, геноцидом и прочими нехорошими вещами. Это, конечно, явные (и довольно топорные, как по мне) параллели с одной западной страной несколько десятков лет назад, но всё-таки. Не знаю, как оно у Майковски, но в статье выглядит как противопоставление "хорошего" Нильфгаарда и "плохого" Радовида, который, конечно, тот еще мудак, но вообще-то защищается.

Ответить

Ага, а ещё находится он и близко не на западе (на западе один только океан да Скеллигские острова), а на юге. Редания, в свою очередь, на севере, и я слабо представляю, как автор той статьи мог этого не заметить, когда Редания входила в альянс СЕВЕРНЫХ КОРОЛЕВСТВ (короли некоторых из которых, кстати, в книжной саге описаны довольно-таки с выгодной стороны). И не менее важно, что и в книгах, и в играх война Нильфгаарда с северными соседями показывается реалистично - как жестокая бойня, в которой благие намерения генералов затмеваются зверствами одичавших от войны простых солдат. Нет там правых и виноватых, только жестокость и смерть.

Ответить

Не знаю, как оно у Майковски, но в статье выглядит как противопоставление "хорошего" Нильфгаарда и "плохого" Радовида, который, конечно, тот еще мудак, но вообще-то защищается.В третьей части оно примерно так и есть. То есть, подразумевается, что они оба кровавые тираны и всё такое, но в Нильфгаарде, по крайней мере, есть государство, а в Редании -- только королевская шиза.
При этом тоталитарные репрессии Нильфгаарда в игре не вылезают за пределы стандартного набора ужасов войны, а шизанутая кровожадность Радовида -- это вот именно что серийные убийства маньяка, который и без всяких войн инквизицию будет организовывать для удовольствия.

Ответить