Яблоко или жизнь: обзор нового ваншота Death Note

Новое переложение знакомой истории, в которой внезапно появился Дональд Трамп.

«Тетрадь смерти» вряд ли нуждается в представлении — для многих увлечение аниме и мангой начиналось именно с этого тайтла. История Киры и Рюука — уже давно мейнстрим, за знакомство с которым не стыдно: тут есть и тщательно продуманный детективный сюжет, и неординарные персонажи, и эффектная концовка.

Авторы, сценарист Цугуми Оба и художник Такэси Обата, решили вернуться к знакомой вселенной: 4 февраля вышел очередной ваншот. Получилась достойная вариация «Тетради смерти», с большинством её плюсов — только с поправкой на компактный формат.

Сам ваншот бесплатный, а прочесть его на английском можно тут.

Яблоко или жизнь: обзор нового ваншота Death Note

Новое прикосновение к «Тетради»

Оригинальная манга закончилась ещё в 2006 году и насчитывает 12 основных томов и один путеводитель. В том же году стартовала не менее известная аниме-адаптация из 37 эпизодов. Однако это не всё: по мотивам было выпущено четыре японских фильма — первые два посвящены Лайту, третий — L, а четвёртый — уже новым героям. А в 2017 году вышла адаптация от Netflix.

Также по «Тетради» есть две книги (приквел манги и новеллизация третьего фильма), дорама из 11 серий, мюзикл (шёл в Японии и Южной Корее) и три игры для Nintendo DS.

Но это по большей части сторонние проекты: сами создатели оригинала возвращались к своим героям пару раз — сначала в спецвыпуске от 2008 года, где рассказывалось о том, как Ниа, под именем L, ловил «нового Киру», убивающего стариков. А в свежем ваншоте появляется ещё один Кира, и вот он уже очень сильно отличается от других.

Поначалу у читателей точно возникнет эффект дежавю. Бог смерти Рюук находит очередного одарённого школьника, чтобы посмотреть, как тот распорядится тетрадью. Правда, на этот раз основная цель синигами — полакомиться вкусными яблоками, на которые он «подсел» много лет назад после знакомства с Лайтом.

Яблоко или жизнь: обзор нового ваншота Death Note

Но не дайте завязке себя обмануть — история нового ваншота не повторяет оригинал, тут авторы всё же сумели удивить. Главный герой — школьник Танака Минору — вовсе не копия Лайта. У него необычайно высокий IQ, зато оценки за учёбу — ниже некуда. Парень настолько неординарно мыслит, что и тетрадью смерти распоряжается совсем не так, как другие. И это одно из главных достоинств ваншота — главный герой преследует совершенно новую цель, не столь очевидную с первого взгляда. Рассказать больше — значит испортить впечатления от чтения, но то, как Минору... необычно распоряжается тетрадкой, вас наверняка удивит.

Собираем яблоки

Если Лайт, после того, как «Тетрадь» попала к нему, начинает её активно использовать и не боится «замарать руки», то Минору более здраво оценивает перспективы таких действий. Он не стремится вершить правосудие радикальными методами, поэтому придумывает оптимальный вариант, исходя из своей системы ценностей. Минору — это личность, за которой интересно наблюдать, именно на таких персонажах и держится вся Death Note.

Яблоко или жизнь: обзор нового ваншота Death Note

А вот что касается уже знакомых героев, которые участвуют в сюжете, то здесь впечатление двоякое. С одной стороны, появление Ниа наверняка порадует поклонников: у него меняется внешность, но остаются острый ум и причудливое антисоциальное поведение — характерные черты гениальных детективов мира Death Note.

Но при этом его роль в происходящем значительно сократилась — это уже не достойный противник Киры, а, скорее, внимательный наблюдатель. В этом плане ваншот, конечно, проигрывает оригиналу, где «битва умов» ставилась во главу угла.

Яблоко или жизнь: обзор нового ваншота Death Note

Тем не менее атмосферу оригинала история сохраняет — это по-прежнему захватывающий психологический триллер. Так как объём произведения ограничен (всего 87 страниц), новый Кира не успел бы провернуть такое количество «многоходовок», как Лайт. Впрочем, это не помешало ему придумать изобретательный план: здесь и своевременный отказ от «Тетради», и использование СМИ, и мастерская манипуляция Рюуком. Вроде бы по стопам оригинала, но со своими идеями.

Как и в старой «Тетради», интрига в истории не пропадает до самого финала. Хотя концовка получилась неоднозначной, хоть и неожиданной: авторы водят читателей за нос до конца. Вывод о морали истории меняется после прочтения последних страниц — зато есть, о чём подискутировать.

Яблоко или жизнь: обзор нового ваншота Death Note

Ещё один спорный момент — этакий «рояль в кустах», благодаря которому мангаки подошли к финалу (спойлерить его, по понятным причинам, не будем). Но, учитывая ограничение в объёме, этот момент можно простить — всё ради эффектной концовки.

В итоге, ваншот наверняка разделит фанатов на два лагеря: кто-то посчитает, что в оригинале события развивались более логично и мораль не вызывала сомнений, а другим, наоборот, понравится, как необычно авторы раскрыли уже знакомую тему. Важно, что можно обсудить как этическую (допустимо ли вообще использовать Тетрадь), так и техническую сторону (какими методами герой достигает цели) — с оригинальной «Тетрадкой» тоже так было.

Яблоко или жизнь: обзор нового ваншота Death Note

В финале стоит упомянуть одну интересную деталь: действие манги происходит в современном мире. Это больше не начало нулевых, где интернет не так уж распространён, а смартфонов пока нет. Тут на улицах повсюду камеры, на машинах стоят видеорегистраторы (они заметно ограничивают главного героя), в ход идёт твиттер (Минору пользуется им для осуществления плана).

К тому же, авторы не стесняются показывать в манге известных политиков. Например, Дональд Трамп не просто засветился на страницах, но и активно участвует в сюжете. Выглядит, конечно, как мем, но всё-таки добавляет актуальности.

Яблоко или жизнь: обзор нового ваншота Death Note

Вряд ли сейчас уже возможно повторить успех оригинальной Death Note — всё-таки во многих вещах она была первой и удивляла за счёт эффекта неожиданности. Однако ваншот вроде бы и не претендует на это. Авторы рассказали уже знакомую историю иначе, взяв на вооружение свои лучшие приёмы, но использовав их по-новому. Харизматичный главный герой, напряжённая атмосфера, неожиданные повороты, яркая концовка и спорная мораль — всё это в 87-страничной манге есть.

Конечно, недостатки найдутся, особенно, если сравнивать с классической работой, но делать этого всё же не стоит. Кто знает, когда мы в следующий раз вернёмся в мир «Тетради смерти» — и вернёмся ли вообще.

Яблоко или жизнь: обзор нового ваншота Death Note
2727 показов
24K24K открытий
161 комментарий

Звучит интересно, надо бы прочитать
появление Ниа наверняка порадует поклонниковНа фоне L Ниа вообще никак не воспринимается, даже скорее раздражает.

Ответить

Говоря объективно, авторы Тетради Смерти вообще не планировали мангу в том виде, в котором ее узрели читатели. 

У Такеши Обаты и Цугуми Обы есть еще одна шикарная манга - Бакуман, в которой они, тщательно все завуалировав и замаскировав, показали кухню манга-производства со всеми ее проблемами. Главные герои Бакумана основаны на Обе и Огате, а также их опыт был основой истории. И в этой же истории авторы скрытно показали, почему Тетрадь Смерти не закончилась одновременной смертью Лайта и L, которая была бы идеальным вариантом - правила рынка, которые продиктовали растянуть действо. И если в Бакумане завуалированная Тетрадь Смерти кончилась, как нужно было ее авторам, то вот в реальности... Ну вы поняли.

Ответить

Ниа хороший персонаж, просто автор ввёл его и Мелло в не подходящее время. Как по мне, было бы лучше, если бы противостояние Лайта и Эла закончилось бы смертью обоих, как в фильме, где Эл пожертвовал своей жизнью, но раскрыл Лайта. А вот потом, уже была бы нова история, где появились бы Ниа и Мелло со своей историей, в которой каждый из них пошёл бы своим путём.

Ответить

Поэтому мне всегда больше всего нравился Л из фильмов, потому что он был там один и до конца, вобрав в себя все черты и Л, и Ниа. И конфеток он кушал больше чем мангашный.

Ответить

А мне Ниа нравился

Ответить

Вот в точку

Ответить

Да, тут он тем ещё больше на педика похож относительно сериала.

Ответить