Объем издательского рынка в Японии увеличился на 3,6% за счет выросших на 18,6% продаж в цифре (20% у манги и комиксов)

В то время как рынок печати сократился на 1,3%. Общий объем издательского рынка в Японии растет уже третий год подряд. Главное из отчета Всеяпонской ассоциации издателей и редакторов книг и журналов за 2021 год.

Общий объем издательского рынка в Японии достиг 1,67 триллиона иен (около 14,7 миллиардов долларов), а сегмент цифровых продаж комиксов и манги — 411,4 миллиардов иен (около 3,61 миллиардов долларов). И это без учета доходов от рекламы и цифровых библиотек. В то же время цифровые продажи журналов наоборот сократились на 10% до 9,9 миллиардов иен (около 86,98 миллионов долларов).

Аналитики объясняют увеличение продаж манги и комиксов в цифре успехом работ, получивших экранизации, а также ростом популярности в стране комиксов с вертикальной прокруткой, таких как Webtoon и Smartoon.

Рынок же ежемесячных печатных изданий сократился на 4,5% по сравнению с 2020 годом, а еженедельных печатных изданий — на 9,7%. После роста в 2020 году на фоне успеха Kimetsu no Yaiba рынок печатной манги в 2021 году сократился примерно на 1%.

Отчет за предыдущий год по индустрии манги:

1.7K1.7K открытий
24 комментария

Ну за такие показатели мангакам можно еще 40 граммов риса добавить.
Ахахаха шучу, конечно же. Эти животные из японских издательств себе, как всегда, премий понавыпишут и улетят в Калифорнию отдыхать.

Ответить

ростом популярности в стране комиксов с вертикальной прокруткой, таких как Webtoon и Smartoon.нет, пожалуйста

Ответить

У меня на манхвах пальцы болят скролить вниз, когда на кадр 1 слово или незначительное действие и ты листаешь листаешь, причем в некоторых манхвах эти разрывы неимоверно большие, бесит.

Ответить

Прогресс не остановишь ¯\_(ツ)_/¯
* Ну и кроме того, дигитальные издательства, в отличие от бумажных, могут позволить себе больше экспериментов и рискованных серий.

Ответить

Согласен. Это однозначно плохо.

Ответить

Как не читаешь статью про аниме или мангак то денег им все меньше и меньше с каждым годом, давайте поможем даше выяснить куда деваются деньги если рынок анимации и манги с каждым годом увеличивается.

Ответить

Издателям.
Корпорации любят деньги и не давать их тем, кто им приносят.
Неожиданно да?

Ответить