Сегодня свое 30-летие празднует аниме-сериал Bishoujo Senshi Sailor Moon (Красавица-воин Сейлор Мун)

Первый эпизод самой первой адаптации одноименной манги вышел в Японии 7 марта в далеком 1992 году.

В представлении сериал не нуждается. Это одно из самых известных аниме в жанре махо-сёдзё, давшее в свое время этому жанру второе дыхание. В России сериал про Сейлор Мун тоже получил культовый статус. В начале 90-х именно это аниме познакомило многих с японской мультипликацией, породив в свое время даже целую субкультуру «муняшек».

Сам же я тоже смотрел в 90-х «Сейлор Мун», однако в те годы не выделял это аниме из целого ряда годнейших мультфильмов того времени. И вообще, я тогда был не такой, как все, и больше любил «Ведьму Салли», бе-бе-бе! Однако серия с развязкой одной из арок, где подряд выпилили почти всех воинов в матросках, в свое время неплохо шокировала меня мелкого. И хоть по-настоящему я стал считать себя анимешником лишь после просмотра «Шаман Кинга», я понимаю, как много тот древний сериал «Сейлор Мун» сделал для популяризации аниме в России.

Ну а дальше моя работа на этом закончена, делитесь своими воспоминаниями о «Сейлор Мун» в комментариях!

Подробнее о франшизе:

1.1K1.1K открытий
18 комментариев

Помню как приходил и после школы смотрел его. Несмотря на то, что я не знал что такое аниме и вот это всё, сериал очень нравился. Ну и девчонки там, понятное дело :3 А любимой была Макото, хотя толком не помню почему именно она.

Ответить

Ами Мизуно - one love, настолько, что она надолгое время стала для меня архетипом идеальной девушки.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Причём - сейлор-мун вполне себе заходила, а наруто вообще нет. Наверно всё дело в том что большинство сериц сейлор мун это 1 серия 1 история. А наруто (который в то же вркмя транслировался, но на орт) как не включал - чёто там все куда-то бегут, пиздЯт и пИздят всю серию, и ровным счётом ничего не происходит. Его надо было от и до смотреть, не пропуская ничего, а сейлор мун в целом любую рандомную серию включаешь и ни чего не теряет в повествовании))) взрослому человеку правда такое уже не заходит(

Ответить

В детстве стеснялась его смотреть, так как родители смеялись, мол, что за уроды.
Посмотрела аниме и прочитала мангу уже когда появился свой пк и интернет. Местами смешно, местами трогательно, иногда грустно, определённо, очень эстетично. Махо-сёдзё - вообще восхитительный жанр, который помог пережить мне школьные годы. Манга понравилась больше аниме, так как там есть ряд отличий в сюжете, да и рисовка кажется изящнее.

Ответить