«Chi's Sweet Home»

Для любителей котиков и старья.

И хотя данное аниме сложно назвать старым, ведь с момента его выхода прошло всего лишь 12 лет, но оно и далеко новое. По итогу, получается что-то среднее. Как и многие другие аниме сериалы, «Chi's Sweet Home» изначально был представлен миру в виде манги, и, спустя время, получил свою экранизацию. Автором манги является японская художница Конами Каната (однако, насколько известно, это единственный ее экранизированный проект).

Данная история по большей степени направлена на детскую аудиторию, так как в целом она очень проста сама по себе повествует о обычной повседневной жизни котёнка. Но, в то время, когда дети смотрят аниме с возрастным ограничением «16+», матерые анимешники могут поумиляться милой кошечке Чии.

Немного про аниме

Впервые появилось на экранах 31 марта 2008 года, в виде трехминутных эпизодов о жизни глазами кота. Всего насчитывает 208 эпизодов, разделенных на два сезона.

«Chi's Sweet Home»

Второй сезон стартовал 30 марта 2009 года под названием «Chi's Sweet Home: Chi’s New Address», буквально через год. Выход серий завершился 24 сентября 2009 года.

«Chi's Sweet Home»

Спустя время студия Marza Animation Planet решает вспомнить о котенке Чии, и, в 2016 году, выпускает аниме «Koneko no Chi: Ponponra Daibоken» в количестве 51 эпизода, которое можно назвать продолжением истории, но не хочется. 3D графика в данном случае может многим не прийтись по вкусу, к тому же сама история весьма похожа на старые эпизоды от 2008 и 2009 годов. Серии стали длиннее по продолжительности, и милый котенок всё так же мил (хотя, чтобы убить её кавайность нужно очень постараться), однако версию 2008 года смотреть всё же приятнее. Может это из-за чувства ностальгии, а может потому, что в то время данное аниме делалось не для продакшена, а для души.

«Chi's Sweet Home»
«Chi's Sweet Home»

Однако Marza Animation Planet не смогла остановиться на тех 51 серии, и в 2018 году выходят дополнительные 25 эпизодов «Koneko no Chi: Ponponra Dairyokou». Здесь серии длятся уже 12 минут, но изменилось ли что-то в самом концепте? Нет. Многие люди, ознакомленные с версиями 2008 и 2009 годов, не особо жалуют этот, скажем так, сезон. Однако на вкус все фломастеры разные, а котиков испортить чем-то сложно.

«Chi's Sweet Home»
«Chi's Sweet Home»

Так что там про там сюжет?

История начинается с того, что маленький котёнок засмотрелся на птиц, отстал от матери-кошки и потерялся. Его чуть не задавил автомобиль, на него налаяла собака. Совсем запуганный котёнок прибегает на детскую площадку, где его находит маленький мальчик Йохей. Мальчик и его мать решают приютить котёнка, и таким образом обычной японской семье из трёх человек приходится вникать во все плюсы и минусы владения домашним животным.

«Chi's Sweet Home»

Так почему же «Chi's Sweet Home» заслуживает внимания?

Это легкое, простое аниме, с милым котенком в главной роли, чья харизма трогает сердце. Несмотря на всю свою простоту в рисовке, несмотря на маленькую продолжительность серий, оно до безумия милое и «залипательное». Этот маленький котенок с первых 3-ёх серий приковывает зрителей к себе, и заражает своими эмоциями. Когда ему грустно – грустно и вам, а когда он доволен от сытного обеда и бьет себе по пузику лапкой – вам хочется расплыться в этом блаженстве вместе с ним. А спустя пару эпизодов вы начнете напевать совершенно незамысловатый опенинг.

Это аниме – хороший пример того, как что-то простое может полюбиться большинству. В данном аниме любые недостатки либо компенсируются преимуществами, либо не замечаются.

1.1K1.1K открытий
8 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Простите, из песни слов не выкинешь. Оно называлось "охуитительный котенок"

Ответить

Лайк за котиков. Пойду смотреть.

Ответить

Осуждаю аниме, но если качественно снято, с драматизмом и проблесками адекватного сюжета, тем более про животных, то одобряю 

Ответить
Ответить

От Азбуки уже вышло 4 тома манги на русском
https://azbooka.ru/books/milyy-dom-chi-kniga-1

Ответить