Пожалуй, нет боле глупого и бесполезного стереотипа, нежели предвзятое суждение об Акве как о бесполезногине

Непонятно даже, с чего всё началось, но вся суматоха возникла недавно. В конце так 2018 года могу сказать, ибо ранее я такого огромного ажиотажа, или скорее хейта, не встречал. Что довольно странно, ведь аниме начало выходить ещё в далёком 2016 году, а ранобэ, КХМ-КХМ, и того, с 2012 года! Так почему же только сейчас все «осознали» бесполезность Аквы? Почему же раньше не было такого?

Ответ прост: это банальный рофл, не имеющий адекватной основы.

Она не бесполезна. Она далеко не бесполезна. Но кто бы знал об этом, если большинство форсят данный рофл даже не читая ранобэ? Да никто! Скорее всего, они всего лишь ориентируются на оскорбления Казумы, считая это достойным аргументом. А кто-то и вовсе аниме и не смотрел.

Хотя многие и вправду даже не могут обосновать свою точку зрения, прикрываясь всякими нелепицами по типу «ну долгии», «ну нежить приманиваееет», «ну она дуура» и всё в таком роде, что аргументом толком и не является. Вернее, что-то в этом есть, но это «что-то» никак не доказывает: Во-первых — её бесполезности, во-вторых — что это весомый или в принципе недостаток, который ничем не компенсируется. И я бы не стал поднимать эту тему, если бы некоторые всерьёз не пытались мне доказать бесполезность Аквы. Но давайте немного обратимся к сюжету и посмотрим, есть ли от неё польза.

Пожалуй, нет боле глупого и бесполезного стереотипа, нежели предвзятое суждение об Акве как о бесполезногине

И сразу же встаёт закономерный вопрос: полезна, для кого? Ещё с самого начала Аква предстаёт читателю как проводник душ между мирами. Поскольку все остальные боги давно забили огромный болт на тот самый фентези мир — никто особо там не возрождается. Вернее, изначально боги пытались склонить как коренных жителей того мира, так и иных людей возрождаться именно там, но никто не хотел перерождаться в столь опасном месте. Это привело к тому, что численность людей начало сокращаться. Только лишь Аква как-то держала популяцию людей на плаву, ибо хитростью и манипуляцими склоняла людей, в особенности японцев, перерождаться в том мире полным чудес и ужасов. Поэтому даже её роль как богини — играла чуть ли не ключевую роль в жизни целого мира. Ибо помимо банального населения, она провожала туда настоящих героев с крутыми артефактами и скиллами, которые в теории могли принести огромную пользу. На фоне этого даже сама Эрис выглядит как что-то очень бесполезное, что никакого толка принести не может. Хотя, кстати, могла бы. Но это уже спойлер. Да и хер с ним. Все ведь знают, что Крис это воплощение Эрис? Она чёрт возьми вместо того, чтобы спасать этот грёбаный мир — играет в мелкого вора и просто развлекается. Это уже показывает различия в статусе обеих этих богинь.После того, как Аква покинула свой пост богини — люди «почему-то» перестали возрождаться в Акселе. Хммм, интересно, почему? Может потому что ангел, что её заменил — ни на что негодна? Как можно быть негоднее самой бесполезной богини на свете? Да, это не выдерживает никакой критики…

Теперь давайте о сюжете. Чем же была полезна Аква в тех же сражениях? В Ранобэ практически в каждом их бою упоминалось, что Аква часто кастует заклинания поддержки. Ведь она жрец, для неё это естественно. И ведь её фулловые скиллы жреца очень сильно помогают группе Казумы в сражениях. Вспомнить только то, что Казума так метко стреляет на больших расстояниях из-за благословления Аквы, или не получает урона. Даже беря в расчёт её посредничество, она довольно часто отдавала ману Мегумин, что играло решающую роль в исходе всей битвы.Но, в бою она выступала не только в роли поддержки. Давайте разберём так же и её крупные битвы. Вердия — побеждён Аквой. Ханс — побеждён Аквой (скорее при поддержке Мегумин и Виз, но их труды особого результата, кроме ослабления его, не дали. Победила его всё же Аква, кто бы что ни говорил). Мобильная башня разрушитель — в значительной степени побеждёна благодаря Акве и Мегумин(опять же из-за того, что Мегумин напиталась маны Аквы, а так же, только Аква смогла разрушить защитный барьер башни, без чего магия Мегумин и Виз была бы бесполезной. Из чего можно добавить эту победу ей, хоть и не всю). Так же не стоит забывать о том, что Аква является чуть ли не самым эффективным во всём мире противником нежити. Ведь она изгоняла сильнейших боссов просто щелчком пальца. Вспомнить даже огромного костяного дракона, который смог серьёзно ранить Даркнесс, чего никому в принципе не удавалось. Она его изгнала без проблем.Далее можно сказать и про подземелья. Помимо того, что она может видеть в полной темноте, а значит, и отлично сражаться, только от неё есть толк в подземелье кишащем нежити. Ни Казума, ни Даркнесс, и даже Мегумин — совершенно ничего не смогут сделать стае скелетов или даже личу. Только Аква сможет победить их, и сделает это без особых усилий. Ей такое только в кайф.То, что она приманивает нежить многие ставят как показатель её бесполезности или проблемности. Но, камон. Как легко она их приманивает, так легко их и изгоняет. Какие собственно проблемы?

Другая сторона сюжетного поворота — это неожиданное приобретение большого особняка, населённого призраками. Не будем углубляться в подробности того, как вообще там оказались призраки, но можно лишь сказать, что такова воля Божья. И всё же, без усилий Аквы — команда Казумы свой дом не получили бы. Это уже говорит о том, что Аква в априоре не бесполезна.

Ещё в голову приходят различные мелочи, которые даже Казума не мог игнорировать. Её так называемая «гениальность в мелочах». То изорванный в клочья портрет легко склеит рисом, то сделает гигантского голема из тетрапаков, то ещё что-то, что вылетело у меня из головы, но вертится на языке. Факт в том, что её таланты отрицать не стоит. Её навыки рабочего строителя ценятся больше всех в городе, ибо за тот промежуток времени, что они проработали на стройке — она стала самым искусным ремесленником этой профессии. При битве с Вальбах она за считанные минуты смогла починить полуразрушенную башню, которая была разрушена взрывом. Более того, она не просто восстановила её, а сделала куда прочнее, чем было ранее. Всё, за что бы ни взялась Аква — выходит с божественной превосходностью, что очень часто подмечает само ранобэ.

Пожалуй, нет боле глупого и бесполезного стереотипа, нежели предвзятое суждение об Акве как о бесполезногине

А ещё. Аква. Воскрешает. Людей. Это самый огромный плюс, который показывает её безмерную пользу как для Казумы, так и для сюжета.

Исходя из всего этого можно смело утверждать о том, что от Аквы есть польза. Порой настолько значительная, что на неё фоне меркнут заслуги всех остальных членов команды. Возможно, что-то притянуто за уши. Возможно, что-то лишнее или вовсе не играет особого смысла. Но это то, что показывает её пользу, пускай и в мелочах. Ведь нет ничего бесполезного по своей сути. Аква может приносить как пользу, так и проблемы. И поэтому данный стереотип ни на чём не основан.

Многие действительно просто хейтят Акву, забывая о её достоинствах. Коносуба сама по себе является сатирой, высмеивающей различные недостатки персонажей или различные жизненные моменты. Но почему-то только Аква несправедливо притянула к себе подобное внимание, а других героев даже упоминать не принято. Никто не говорит, что Казума при своей дикой удаче — по сути является неудачником, или что Даркнесс — извращенка. Только Акву принято клишировать бесполезностью, порой и без особых на то причин. Это явление показывает то, что люди в большинстве своём стадо, которое верит в различные стереотипы даже не проверив их истинность.

Шутки шутками — но кто-то действительно в них верит.

3636 показов
8K8K открытий
11 репост
77 комментариев

Оооооо, еще одного фаната культа Аксис порвало.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Конструктивно)

Ответить

Хихи

Ответить

А ещё. Аква. Воскрешает. Людей. Это самый огромный плюс, который показывает её безмерную пользу как для Казумы, так и для сюжета.Причиной почти всех смертей, после которых следовали воскрешения, была сама Баква.

Ответить

Не помню, чтобы Аква отрубала Казуме голову или сжигала его тело слизью.

Ответить

Самая полезная, согласен.

Ответить